Литература

«Культурный звонок» … Какие смешные, романтические, грустные события связаны в литературе с электрическими звонками?

Лет восемнадцать назад в городе не было электрических звонков. Висели на крылечках проволочные ручки, ну вроде тех, какие в уборной бывают. За ручки дергали. Но вот приехал в слободу (Покровск был тогда еще слободой Покровской) новый доктор, про которого говорили, что он очень уважает науку и технику. Действительно, доктор выписал "Ниву" и провел у себя в квартире звонки с электрическими батареями. На двери рядом с карточкой выпятился беленький кукиш кнопочки звонка. Пациенты нажимали кнопочку, и тогда в передней оживал голосистый звонок. Это страшно всем нравилось. Доктор приобрел громадную практику, а в слободе завелась повальная мода иметь электрический звонок на парадном крыльце. Через пять лет не осталось почти ни одного домика с крылечком, на котором не было бы кнопочки. Звонки звенели на разные голоса. Одни трещали, другие переливались, третьи шипели, четвертые просто звонили. Около некоторых кнопок висели вразумляющие объявления: "Прозба не дербанить в парадное, а сувать пальцем в пупку для звонка"
(Л. Кассиль «Кондуит и Швамбрания» )
И. Ильф Е. Петров. Одноэтажная Америка.
Войдя в номер, мы принялись отыскивать выключатель и долгое время никак не могли понять, как включается электричество. Мы бродили по комнатам сперва впотьмах, потом жгли спички. Обшарили все стены, исследовали двери и окна, но выключателей нигде не было. Несколько раз мы приходили в отчаяние и садились отдохнуть в темноте. Наконец, нашли. Возле каждой лампочки висела короткая тонкая цепочка с маленьким шариком на конце. Дёрнешь за такую цепочку и электричество зажжётся. Снова дёрнешь - потухнет. Постели не были приготовлены на ночь, и мы стали искать кнопку звонка, чтобы позвонить горничной. Кнопки не было. Мы искали её повсюду, дёргали за все подозрительные шнурки, но это не помогло. Тогда мы поняли, что служащих надо вызывать по телефону. Мы позвонили к портье и вызвали горничную.

Муса Джалиль.
Однажды на крыльце особняка
Стоял мальчишка возле самой двери,
А дотянуться пальцем до звонка
Никак не мог и явно был растерян.
Я подошёл и говорю ему-
-Что, мальчик, плохо?
Не хватает роста?
Ну так и быть, я за тебя нажму.
-Один звонок иль два? Мне это просто.
-Нет, пять!
Пять раз нажал я кнопку.
А мальчик мне-
-Ну, дяденька, айда!
Бежим! Хоть ты большой
смельчак, а трёпку
Такую нам хозяин даст, - беда!

С. Маршак из "Весёлой азбуки про всё на свете":

Эта кнопка и шнурок -
электрический звонок.
Юлия Мурзакова
Лучший ответ
и с телефонными тоже. .

Дребезжащий звонок у порога —\ Мама с папой в январской разгадке: \ Все подарочно, сладко, нестрого —\ Рождество, колдовство и колядки. Александр Крестинский «Нева» 2006, №11 Моя няня гадает на воске

Зазвонил телефон. \ Нет, это с работы. \адим Агол «Арион» 2008, №2

Звонок – и кончилась весна, она все классной донесла, \И нам та дама не со зла дала хороший втык. \"Мы так не будем" – был зарок, но в дом нести позор не смог, \И с корнем вырванный листок покинул мой дневник. Геннадий Сергиенко БАРДЫ РУ 13 лет

– Мам, тебя! \ – Але? Але! \ Молчанье. \ Положила трубку. \ Расстроилась. \ Сказала про себя, внятно: \ Я знаю, что это ты. \ Позвони мне завтра в двенадцать. \ Назавтра, в двенадцать: \ – Мам, тебя! \ – Але? Але! \ Молчанье. Вера Павлова 1998

Милый Саша Миронов звонил мне по телефону. Голос его похоронный, Голос его комариный. А сам Миронов – длинный. Глаз во лбу горит стеаринный, Глаз одинокий. Миронов – поэт одноокий. А как человек он одинокий. Василий Филиппов Из цикла "Поэты"(май 1985) Миронов. 3

Мы, пожалуй, её пожалеем ещё,\Кинем гривенник, место уступим в трамвае. \Только всё же не будем смотреть за плечо, \На звонок неожиданный дверь открывая. Андрей Вознесенский 1991 Оглянись - и увидишь: стоит за плечом

надтреснутый дребезжащий ввиду резко\ захолодавшей вчера погоды, декабрьских\ континентальных ветров, школьный\ звонок в полупустых освещенных классах; во время кориолисовой\ зимы с астрономии отпроситься\ домой, после ужина постепенно\ складывать один и тот же\ пасьянс, сходящийся к перемене дат, \ другие \ сутки назад\ по глухому окну темноты, \ Станислав Львовский Из сборника «Белый шум» 1996 надтреснутый дребезжащий ввиду резко

Он не замог отключить дверь, \ а трирь звонка была глуха.. . В. Строчков, "Лириум"\
ЗВОНОК она с журналом\ и он пригнулся грудью лег\ авось не вызовет Семенов! \ к доске! и зазвенел звонок\ и сердце сжалось захолонув Олег Чухонцев 1976-1980 Однофамилец\Городская история

ЗВОНОК Откуда этот странный звонок? \ Слушаю, затаив дыханье. \ Ожидала все, но не этот скачок\ в прошлое, не свиданье\ с тобой. Почему телефон звонил? \ Прошлое ведь забыто. Закрыта\ дверь на замок, открыть ее нету сил... \ А помнишь – вместе читали Майн-Рида? Валентина Синкевич «Новый Журнал» 2007, №248 СОН

Я могу тебе лишь позвонить. \ Телефон - фон для душ, не для тел. \ Оборвалась волшебная нить. \ Я сказать ничего не успел. Эллана & Бродский Владимир Т Е Л Е Ф О Н Н О Е

ЗВОНОК — Витька! Ты? — И сразу свист и визг, \лязг и скрежет, громыханье маршей. \— Ничего не слышу! Отзовись! —\Гул, гуденье, вой сирены страшный. ВИКТОР БЕРЛИН 2001 Побережье МАЙЕ\Как утомительно, как непреодолимо скучно

.. из тех, кто ждет звонка и до звонка за миг уходит из дому, из тех, \ кому не нужно ничего, пока\ есть не интересующее всех, \ из тех, перебирающих листы\ с печатными столбцами, находя\ в них водяные знаки красоты Владимир Гандельсман Из сборника «Долгота дня» (Стихи 1973-1994) ...из тех, кто ждет звонка и до звонка\ и - ничего, немного погодя, \ из тех, себя увидевших в родне, \ как в зеркалах возможного, от них\ бежавший и привязанный вдвойне\ к отвергнутому, из еще живых.. . Владимир Гандельсман Из
Евгений Якимов
Евгений Якимов Спасибо большое, Ника!
Корней Чуковский. У меня зазвонил телефон.

У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего.
- А много ли прислать?
- Да пудов этак пять. Или шесть:
Больше ему не съесть, Он у меня ещё маленький!

А потом позвонил
Крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.

- Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?

- Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждём не дождёмся,
Когда же ты снова пришлёшь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!

А потом позвонили зайчатки:
- Нельзя ли прислать перчатки?

А потом позвонили мартышки:
- Пришлите, пожалуйста, книжки!

А потом позвонил медведь
Да как начал, как начал реветь.

- Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите?

Но он только "му" да "му",
А к чему, почему -
Не пойму!

- Повесьте, пожалуйста, трубку!

А потом позвонили цапли:
- Пришлите, пожалуйста, капли:
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись!

А потом позвонила свинья:
- Пришлите ко мне соловья.
Мы сегодня вдвоём с соловьем
Чудесную песню споём.
- Нет, нет! Соловей
Не поёт для свиней!
Позови-ка ты лучше ворону!

И снова медведь:
- О, спасите моржа!
Вчера проглотил он морского ежа!

И такая дребедень
Целый день:
Динь-ди-лень,
Динь-ди-лень!
То тюлень позвонит, то олень.

А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?

- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!

Вы б, газели, не галдели,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!

Но не слушали газели
И по-прежнему галдели:
- Неужели
В самом деле
Все качели
Погорели?

Что за глупые газели!

А вчера поутру
Кенгуру:
- Не это ли квартира Мойдодыра?

Я рассердился да как заору:
- Нет! Это чужая квартира!! !
- А где Мойдодыр?
- Не могу вам сказать.. .
Позвоните по номеру сто двадцать пять.

Я три ночи не спал,
Я устал.
Мне бы заснуть,
Отдохнуть.. .
Но только я лёг -
Звонок!
- Кто говорит?
- Носорог.
- Что такое?
- Беда! Беда!
Бегите скорее сюда!
- В чём дело?
- Спасите!
- Кого?
- Бегемота!
Наш бегемот провалился в болото.. .
- Провалился в болото?
-Да!
И ни туда, ни сюда!
О, если вы не придёте, -
Он утонет, утонет в болоте,
Умрёт, пропадёт
Бегемот!! !

- Ладно! Бегу! Бегу!
Если могу, помогу!

Ox, нелёгкая это работа -
Из болота тащить бегемота!
...Достали мы азбуку Морзе и стали учить: “А” - точка, тире; “Б” - тире, три точки; “В” - точка, два тире.. . Выучили всю азбуку и стали переговариваться. Сначала у нас получалось медленно, а потом мы научились, как настоящие телеграфисты: “трень-трень-трень! ” - и всё понятно. Это даже интереснее было, чем простой телефон. Только это продолжалось недолго. Один раз звоню Мишке утром, а он не отвечает. “Ну, - думаю, - спит ещё”. Позвонил позже - опять не отвечает. Пошёл к нему и стучу в дверь. Мишка открыл и говорит :
- Ты чего в дверь барабанишь? Не видишь, что ли? И показывает на двери кнопку.
- Что это? - спрашиваю.
- Кнопка.
- Какая?
- Электрическая. У нас теперь электрический звонок есть, так что можешь звонить.
- Где ты взял?
- Сам сделал.
- Из чего?
- Из телефона.
- Как - из телефона?
- Очень просто. Звонок из телефона выдрал, кнопку - тоже. И батарею из телефона вынул. Была игрушка - стала вещь!
- Какое же ты имел право телефон разбирать? - говорю я.
- Какое право! Я свой телефон разобрал. Твоего ведь не трогал.
- Так телефон-то наш общий! Если бы я знал, что ты станешь ломать, то и не стал бы с тобой покупать! Зачем мне телефон, если разговаривать не с кем!
- А зачем нам разговаривать? Небось недалеко живём, можно и так прийти поговорить.
- Я с тобой и разговаривать после этого не хочу!
Рассердился я на него и три дня с ним не разговаривал. От скуки и я свой телефон разобрал и сделал из него электрический звонок. Только не так, как у Мишки. Я всё аккуратно устроил. Батарею поставил возле двери на полочке, от неё по стене провода протянул к электрическому звонку и кнопке. А кнопку к двери хорошенько винтиками привинтил, чтоб она не болталась на одном гвозде, как у Мишки. Даже папа и мама похвалили меня за то, что я устроил такую полезную вещь в доме.
Я пошёл к Мишке, чтобы рассказать ему, что у меня теперь тоже электрический звонок есть.
Подхожу к двери, звоню.. . Нажимал кнопку, нажимал - никто не отворяет. “Может быть, звонок испортился? ” - думаю. Стал в дверь стучать. Мишка открыл. Я спрашиваю:
- Что же звонок, не действует?
- Не действует.
- Почему?
- Да я батарею разобрал.
- Зачем?
- Ну, я хотел посмотреть, из чего батарея сделана.
- Как же, - говорю, - ты теперь будешь - без телефона и без звонка?
- Ничего, - вздохнул он, - как-нибудь буду! Пошёл я домой, а сам думаю: “Почему Мишка такой нескладный? Зачем он всё ломает?! ” Мне даже жалко стало его.
Вечером я лёг спать и долго не мог заснуть, всё вспоминал : как у нас был телефон и как из него получился электрический звонок. Потом я стал думать об электричестве, как оно получается в батарее и из чего. Все давно уже спали, а я всё думал про это и никак не мог заснуть. Тогда я встал, зажёг лампу, снял с полки батарею и разломал её. В батарее оказалась какая-то жидкость, в которой мокла чёрная палка, завёрнутая в тряпочку. Я понял, что электричество получалось из этой жидкости. Потом лёг в постель и быстро заснул.
Неэлектрический:

- Извини, ты еще не досказала про шнурок.
- Да. Ну да, ну шнурок, ну . Ну сначала я подумала, я подумала - а вдруг там кто-нибудь живет. Я позвонила, и мне никто не ответил. Вообще.
- Ну вот, опять чихнула. Будь здорова.
- Я позвонила еще раз.
- Будь здорова. И что?
- Потом еще.
- Будь здорова.
А потом я позвонила очень громко, и.. . И.. . А-ПЧХИ! Что такое? Ото-оторвался.
- Оторвался. Понятно.
- Чих!. . А так как он, по-моему, чих.. . никому не нужен, я взяла его домой. Апчхи!
- Сова, а ведь он кому-то был очень нужен.
- Нужен? Интересно, кому это он был нужен?
- Моему другу Иа. Он очень любил его. Был к нему привязан.
- Чхи!
- Если ты подаришь ему на день Рождения этот шнурок - он будет просто счастлив.
Сабитов Ертай