Литература

Какие исторические события связаны с романом Булгакова "Собачье сердце"?

В романе описано послереволюционное время. по-моему 21-й год
Венера Гаязова
Лучший ответ
Николай Прибылов Вы не читали этой повести. Ибо в дневнике доктора Борменталя дана точная хронология: с 25 декабря 1924 по 7 января 1925 года...
Повесть М. Булгакова «Собачье сердце» являет читателю картины постреволюционной России. С первых страниц мы видим приметы разрухи, неустроенности нового быта. Повсюду царит хаос. Даже бездомный пёс по кличке Шарик, который даже может различить представителей различных групп населения, жалуется на бедственное положение, что несколько необычно, но очень ярко даёт оценку изменениям российской жизни. Неудивительно, что именно собака «рассказывает» о происходящем. Горький писал, что великий революционный эксперимент, затеянный большевиками, обречён на провал, так как пробудит самые тёмные и низменные инстинкты людей, выпустит наружу «звериный русский быт» .
Тема эксперимента красной нитью проходит через всё содержание повести. Формально это, конечно, простой медицинский опыт, который имеет своей целью превращение собаки в человека путём пересадки семенных желёз и гипофиза. Сюжет фантастичен и в нём явно виден гротесковый характер (впрочем, в этом Булгаков не был новатором – вспомним хотя бы «Дикого помещика» Салтыкова-Щедрина) . Однако цель профессора Преображенского – не только доказательство медицинской теории. Об этом говорит то, что профессору дана «говорящая» фамилия. Эксперимент затрагивает душу пациента, носит нравственный и социальный характер. Зачем это профессору? Ответ на этот вопрос очень прост, если мы вспомним, на каком историческом фоне происходят фантастические события.
В моде - «чистопородные» пролетарии. Так было даже в Москве, которую не слишком задели революционные события в сравнении с другими городами. Бывшие господа теряют свои особняки, подлежат «уплотнению» . Тем не менее, профессор Преображенский получает льготы, так как он защищён своей известностью. Он становится героем-резонёром, так как получает возможность открыто критиковать большевистские убеждения. Критике профессора подвергается формула «кто был ничем, тот станет всем» . По его мнению это невозможно, так как из ничего готового «общественного продукта» получиться не может по определению. Это подтверждается уже упомянутыми картинами разрухи на улицах. Но на самом деле хаос внешний скрывает хаос внутренний. Преображенский очень правильно скажет, выражая свою главную мысль: «разруха не в клозетах, а в головах» .
Кто же становится оппонентом профессора? Некий Швондер занимает этот «пост» . Он считает любого пролетария «новым» человеком только вследствие принадлежности к этой категории. Если мы обратимся к предыстории Преображенского, то он достиг материального благополучия умом и усердием. Позиция Швондера иная, и формула его действий – «грабь награбленное» . Отнять и поделить – вот идея Швондера. Полиграф Полиграфович Шариков занимает промежуточное положение между двумя этими социальными полюсами.
Впрочем, автор иронизирует над Преображенским. Действительно, профессор сам выступил в роли революционера, хотя всегда решительно отвергал революционные идеи и идеалы. Он создал из старого «человеческого материала» новую личность. Однако налицо отличия от террористических методов большевиков. Преображенский пытается привить хорошие манеры Шарикову, заботится о нём, действуя убеждением и примером. Но эксперимент обречён на провал, ибо профессор просчитался с исходным материалом, выбрав дворнягу и уголовника в качестве оного. Отсюда и статус Шарикова: он «беспартийный» , но «сочувствующий» . Такой тип очень быстро привык к сложившимся условиям и, более того, стал угрожать благополучию своего создателя, требуя положенную ему часть имущества. Второй фактор, влияющий на личность Шарикова – поведение Швондера, который всячески пытается включить первого в новую жизнь. Надо заметить, это очень хорошо получается. Булгаков гротескно рассказывает о становлении Шарикова: «Через две недели, после того, как с него сошла собачья шкура, Шариков получает удостоверение личности. Ещё через неделю он становится заведующим подотделом очистки города Москвы от бродячих животных» . На этом поприще и проявляется уголовная сущность Шарикова-Чугункина («вчера котов душили-душили»).
Jacob Sadovsky
С революцией и прихода новой власти большивиков.
Великая Октябрьская Соцалистическая революция и её печальные последствия.
все с 1917 по 1990 год
Lea Fusman
революция 1917 года
Nurgazy Aidarkhan
Дмитрий Королёв Боже... Куда мы катимся. Не знаем, но свои пять копеек вставить нужно