"Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой.. "
(Лермонтов)
Литература
Демон в литературе. Какой он?
демонический.. .
Демоническое создание - \ я сдаю свою кровь, \ когда нет любви и в помине. Тавара Мати. Перевод Д. Коваленина Именины салата\ ИМЕНИНЫ САЛАТА
Вот стих о демонической Присмановой. \ Горит малина алых губ. \ Христианский крестик скрыт под сарафаном. \ Христианское монисто на груди. \ Губнушкою намазаны все те же губы. Валерий Артаманов Из цикла «ТОЦ ВЕТ» 1991 АННА ПРИСМАНОВА
Какой-то демон обладал\Моими играми, досугом; \За мной повсюду он летал, \Мне звуки дивные шептал, \И тяжким, пламенным недугом\Была полна моя глава; \В ней грезы чудные рождались; \В размеры стройные стекались\Мои послушные слова\И звонкой рифмой замыкались. Александр Пушкин
демонКогда в ночной тиши приходит демон злой\ В мою таинственную келью, \И шепчет дерзостно, нарушив мой покой, \ Призывы к грешному веселью; Георгий Чулков Элегия 3.Е. Серебряковой.
Когда ж родителям пацан проговорился —\Она исчезла, словно мотылек. \В ту ночь мне долго полутемный \ демон снился... \И звезды виделись сквозь потолок.. . Татьяна Смертина
Кто ты? \Демон в стеклышках? \Оощих благ гарантия? Жлоб ли с новым опытом? Что-то распахнется новое в характере? Характеру хлопотно. Андрей Вознесенский
Могучий демон и лукавый, \Свободный путник на земле, \Червонец, тусклый, худощавый, \Валялся на моём столе. Николай Ф. Павлов Червонец1829
Мой демон синеглазый\\Так решено судьбой -\Семь лет живем с тобой. \Ты смотришь равнодушно, \Но действуешь послушно, \Мой демон синеглазый\С квадратной головой. Ольга Левкович
Не дыши, не живи! — Видишь знак Демона? \В тусклый перстень души бирюза вделана. \Не спеши отлететь. — Ты хоть имя мое \На песке напиши, жизнь моя! Где она? Борис Кузин 1938
Не сули мне, демон, счастья! \Не мани любви мечтой! \Я привык сносить ненастья\И не знать любви прямой!. . Карл Петерсон 1834 К демону
О, мой демон, брат мой, ты пел мне, \ Пел мелодично, искренне, безнадежно, \ И теперь я знаю, что тебе ответить. \ Я услышал слово истины, и не произнести дважды, \ В бормотании моря на берегу\ Смысл волн и твоей светлой грусти, мой одинокий брат, за что так невнятно, \ Как будто из колыбели, раскачивающейся бесконечно, море смеялось. Уолт Уитмен. Перевод К. Фарая
Он на камне сидит, И лицо его строго. Он в раздумье Покусывает травинку. Да, он выгнан из рая Разгневанным богом. Во вселенной опала Нигде не в новинку. Анатолий Чиков
Демонизация излишняя демонизация процесса старения дает посетителям гастрономического отдела меньше шансов на свободное анализирование темы. будущее в наших руках. в четверг мягкая погода дала возможность четырем членам юннатского коллектива получить первый урожай редиса. в нежных, заботливых руках рождается прекрасное, чисты и невинны помыслы отроков сих, не выносящих скверну и прелюбодеяние. однако не все активные участники холдинга заинтересованы в высоких урожаях. Егор Смирнов ВАВИЛОН, вып. 8 2001 РЕДИС
В пылу хмельного спора разоравшись, \ запутавшись и зарапортовавшись, \ я возгласил —\ «Да не надо\ Демонизировать\ бесов!! » Тимур Кибиров В пылу хмельного спора разоравшись,
Я к состоянью этому привык, \ Но ясно выразить его б не мог\ Ни ангельский, ни демонский язык: \ Они таких не ведают тревог, \ В одном вес чисто, а в другом все зло. Михаил Лермонтов 1831-го ИЮНЯ 11 ДНЯ

...Свалив ключи в карман пиджака, я отправился в первый обход. По парадной лестнице, которой на моей памяти пользовались всего один раз, когда институт посетило августейшее лицо из Африки, я спустился в необозримый вестибюль, украшенный многовековыми наслоениями архитектурных излишеств, и заглянул в окошечко швейцарской. Там в фосфоресцирующем тумане маячили два макродемона Максвелла. Демоны играли в самую стохастическую из игр – в орлянку. Они занимались этим всё свободное время, огромные, вялые, неописуемо нелепые, более всего похожие на колонии вируса полиомиелита под электронным микроскопом, одетые в поношенные ливреи. Как и полагается демонам Максвелла, всю свою жизнь они занимались открыванием и закрыванием дверей. Это были опытные, хорошо выдрессированные экземпляры, но один из них, тот, что ведал выходом, достиг уже пенсионного возраста, сравнимого с возрастом Галактики, и время от времени впадал в детство и начинал барахлить. Тогда кто-нибудь из отдела Технического Обслуживания надевал скафандр, забирался в швейцарскую, наполненную сжатым аргоном, и приводил старика в чувство.
Следуя инструкции, я заговорил обоих, то есть перекрыл каналы информации и замкнул на себя вводно-выводные устройства. Демоны не отреагировали, им было не до того. Один выигрывал, а другой, соответственно, проигрывал, и это их беспокоило, потому что нарушало статистическое равновесие...
Симпатяшный такой, уси-пуси!
Пример Мефистофель из трагедии Фауст