Нельзя все время выигрывать — это никому не под силу. Скажем так, если жизнь — автострада, все время ехать в самом быстром ряду не получится. И все-таки я категорически не желаю совершать одну и ту же ошибку дважды. На ошибках нужно учиться, извлекать из них уроки и применять полученный опыт на практике.
(Харуки Мураками)
Литература
Жизненный опыт. Что говорит литература?
"Она пожала плечами, улыбнулась чуть ли не с жалостью.
— Ох, Ральф. Я ведь не говорю, что это не важно, и, конечно же, из-за этого я много мучилась, но так уже оно есть. Глупо было бы мне зря тратить силы — бороться с тем, чего все равно не одолеть. В лучшем случае я могу воспользоваться этой слабостью, но не закрывать на нее глаза. Мне ведь тоже чего-то хочется и что-то мне нужно. Очевидно, мне желанны и нужны такие, как ты и Люк, иначе я не изводилась бы так из-за вас обоих. Вышла бы за хорошего, доброго, простого человека, вот как был мой отец, за такого, кому была бы желанна и нужна. Но, наверно, в каждом мужчине есть что-то от Самсона8. А в таких, как ты и Люк, это особенно сильно.
Он как будто ничуть не оскорбился, только улыбнулся.
— Мудрая моя Мэгги!
— Это не мудрость, Ральф. Просто здравый смысл. Никакая я не мудрая, ты и сам это знаешь" (К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
— Мудрая моя Мэгги!
«В любой науке, в любом искусстве лучший учитель – жизненный опыт. » Сервантес М.
«Опыт — это сумма совершенных ошибок, а также ошибок, которых, увы, не удалоси совершить. » Саган Ф.
...Повсюду - твой! Тяжелой жизни опыт
Меня мечтать нигде не разучил;
Военный гром во мне не заглушил
Таинственный, волшебный сердца шопот. ..
Меня мечтать нигде не разучил;
Военный гром во мне не заглушил
Источник нашей мудрости-наш опыт. Источник нашего опыта- наша глупость.
Опыт как клюка, ходить помогает, а летать мешает