Литература
Как написать книгу или хотя бы рассказ без жизненного опыта?
Мне 16 лет и я на домашнем обучении с конца второго класса. Сначала я не ходила в школу из-за агрессии, потом с 10 класса, с этого учебного года стала ходить в экстернат, но тоже стала на домашнем обучении. Недавно вернулась из психбольницы, где пролежала 2 месяца. Чувствую себя хорошо, агрессия практически не проявляется. Но время потеряно, жизненного опыта нет, даже общаться со сверстниками нормально не умею. Даже не могу описать собственные ощущения, могу только разобрать, комфортные они или нет. Помогите, очень хочется написать что-то оригинальное и в то же время жизненное, может, есть какие-то упражнения по этому поводу?
Лидия, опыт у тебя как раз есть - 2 месяца в спецзаведении! Вот и расскажи об этом людям, им явно будет интересно! И назови как-нибудь "Дневник Мэри Джейн"
Лучшее, что я могу посоветовать в Вашей ситуации - это именно описать свой жизненный опыт. Он у Вас, судя по Вашему описанию, довольно необычный. Вот и опишите его.
Была такая женщина, Ольга Ивановна Скороходова. Заболев в 5 лет менингитом, она ослепла и начала терять слух, который окончательно потеряла к 14 годам. Ольга стала слепоглухой.
Вот на основании своего исключительно редкого опыта Скороходова написала книгу "Как я воспринимаю окружающий мир", которую потом дважды переиздавали с различными дополнениями. В окончательном виде книга называлась "Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир". Сама Ольга Ивановна до конца жизни (она прожила 71 год) работала в Институте дефектологии, являясь единственным в мире слепоглухим научным сотрудником, в 50 лет защитившим кандидатскую диссертацию.
Я пишу об этом только для того, чтобы показать, как человек сумел обратить явные свои недостатки в преимущества.
По этому поводу как всегда остроумно высказался Михаил Жванецкий:
пИсать, как и писАть надо, когда уже не можешь.
Лидия, не знаю есть ли ты в МоемМире, если есть, загляни на мою страницу. Думаю, чем-то могу помочь...
Oljas Tolegenov
https://my.mail.ru/mail/uvazhredaktor/
Написать-то недолго, но надо чтобы ещё и читать было интересно.