Литература

Читая книгу умнеешь или набираешся жизненного опыта ?

Зоя Петрова
Опыт можно приобрести только лично, глупого человека умным не сделает, а вот словарный запас расширит, прибавит грамотности, натолкнет на новые идеи. В конце концов, появляются новые знания (но это уже зависит от того, что это за книга).
Максим Цветков
Лучший ответ
Набираешься жизненого опыта
Больше Вам
Мне всегда казалось, что рай должен быть чем-то вроде библиотеки. (Хорхе Луис Борхес)
-------
Существует только одна вещь, худшая, чем не прикасаться к чтению книг последние 90 дней - это не прикасаться к чтению книг последние 90 дней и думать, что ничего не случилось.
(Джим Рон)
-------
Книга - обоюдоострая бритва. Книга ширпотребовская (детектив, приключения, бытовые и социальные романы, прозаические и поэтические штамповки) - это ластик, который стирает время нашей жизни без следа. Безобидного чтения нет. Читать пустую либо плохую книгу - убивать себя.
(И. Акимов, В. Клименко «О мальчике, который умел летать» )
------
С писателями всегда так — они пишут, а нам расхлебывать.
(Алексей Пехов “Под знаком мантикоры”)
-------
Если никому за всю историю человечества не удалось написать книгу, которая способна изменить человека, то, видимо, это закон - такой же, как закон тяготения. Это надо принять как факт.
(Юрий Мороз)
-------
Глупое занятие. :) Пытаться понять себя - читая книги. :) В книгах же себя нет!
(Юрий Мороз)
-------
Сотни чистых листов бумаги валятся с неба, сотни, тысячи, снегопад, на белизне которого я могу написать все, что угодно, написать, переписать заново, изменить или оставить как было…
(Г. Л. Олди "Маг в законе")
-------
- А зачем ты книжки читаешь?
- А зачем ты пиво пьешь?
(Харуки Мураками "Слушай песню ветра")
В нашем прискорбном и материальном мире существует одно лишь мерило ценности – это книги! (Валентин Пикуль)
Непрочитанная книга не поможет вам ни в чем. (Джим Рон)
Книга - источник знаний, сказал мне один чудак…
Книга - источник веры, сказал я в ответ. Веры и убеждений. Чудак покрутил пальцем у виска: "Ты спутал книгу с жизнью". Я опять покивал. Возразить было нечего. Хорошую книгу и спутывать не надо - она и так всеми корнями в этой самой жизни.
Книги открывают одну за другой свои страницы, живут с нами до последней точки, надолго остаются в памяти. А затем - стоят тихонько на полке, ждут реинкарнации. Если бы люди умели быть книгами, если б знать, что всегда можно снова дотронуться, раскрыть…
Книги добрее людей. Они не уходят от нас навсегда. Они в любое время расположены к беседе, и никто не витает тенью над страницами. Книги не знают кладбищ. Они нетленны.
(ладимир Бычинский)
Зависит от книги
смотря какую читать. Художественная если - только отдых для души, а специализированная - получаешь знания о чем-либо. Умнеешь и опыт получаешь после уже на практике
Становишься эрудированнее
и то и другое... только некоторые книги ничему не учат.. те которые пишутся например для раскручивания своей персоны и больше ничего.... а вот например Достоевский, Чехов.... и .тд.... ты учишься у них очень многому!!!! и набираешься опыта из главы в главу.. прочитайте и поймите!
скорее убиваешь время...
Смотря как читать, конечно, но хочу тебе сказать, что ум - он или есть, или нет, от чтения может добавиться только начитанность, образованность, местами опыт...
и то и другое вместе, зависит что читаешь.