Литература

Напишите, пожалуйста, как вы определяете где настоящие книги, а где чтиво?

внутренние убеждения и ощущения. Других критериев попросту нет. Иначе и сам будешь заштампованным как произведения, которых полно на книжных полках.
R T
Лучший ответ
Ну, как объяснить.. . Вот был у меня случай. Приехал в город детства, встретился с другом, бывшим коллегой по работе. Он мне предложил (похвастался) только изданную книгу его сестры. Ну, взял, конечно. Дома открыл и на третьей странице - потеря памяти у главной героини. Все! Дальше и смотреть не стал. Так и вернул, через 3 месяца (когда снова был в своем городе) книгу Юрке, честно сказав, что дальше третьей страницы не продвинулся. Он похихикал и сказал, что и он ее не читал.
Читай больше, сам поймешь.
Саят Нуржанулы
Отбираю исключительно по автору. Или по рекомендации людей, вкусам которых всецело доверяю. При этом держу в голове, что вся беллетристика - без исключений! - это способ развлечься для читателя и способ поделиться своими мыслями для писателя. А мысли эти зачастую бывают просто убогие или даже злонаправленные. Про бережное отношение автора к фактическому материалу, как правило, даже и говорить не приходится. Исключения редки. Но есть ещё и уникальный талант рассказчика, который я очень ценю. Поэтому особых различий между мировой классикой и, скажем, современной фэнтэзи с гномами, эльфами и орками я не делаю.
Ерисов Махаил
Ориентируюсь на отзывы, но не всегда получаешь ожидаемое.
Санжар Эргашев
Классика- настоящее чтиво.
До настоящих книг ( очень часто бывает )дорасти надо...
Sabrina Alimova
Ну как бы после прочтения:)))
Сергей Макеев