Литература

Какие книги лучше читать, чтобы развивать в себе правильную, грамотную и свободную речь?

классиков,русских и зарубежных,но всё таки лучше наших
Senol Sert
да хоть медицинскую энциклопедию главное вообще ЧИТАТЬ!!!
Pasha Simply Pasha
одними книгами речи и ума не добиться....
Elena Bondareva
Конечно, классическую литературу.
Одними книгами тут не обойтись... как минимум надо будет с кем-то поделиться впечатлением о прочитанном и не услышать в ответ нагромождение сленга:) Начните с русской класcики: Куприн, Лесков, Тургенев, Толстой... Читайте стихи: Цветаева, Ахматова, Постернак, Мандельштам, Блок, Фет... И поспрашивайте в книжных магазинах книги по ораторскому искусству... может там найдете каки-нибудь ценные советы и хитрости.
болша в инете сидеть нада, тада речь бу правильна-правильна
Джон Вильемс
лично я обожаю классику, приключенческую летературу и немного современную. но никогда не читаю такие книги, как детективы, любовные романы и прочую ерунду.
Классику 19 века: Достоевский, Толстой,Лесков,Куприн. Да что перечислять, ты разве в школе не училась?
Jelena Penberg
любые кроме бульварных романчегов.. . Публицистику, исторические очерки, стихи...
Артем Смычков
Банально, но ...почитай "Карнеги"
Kairat Kucherbayev
Конституцию!
Классическую литературу
Не важно какую, читайте по вечерам в слух, с интонациями и все наладится!
Не факт что классическая литература поможет!!!!Необходимо постоянно общаться с живими людьми!...расширяй свой кругозор по различным темам и т.д.Дерзай!Все получится!
Ствен Кинг. Роман "Как писать книги" (On writting) И русскую классику.
учебник русского языка за 5-6 класс, зы
Только две: фонетический и орфографический словарь(изданный в советское время)
Я думаю, что в этом деле книги тебе не помогут! Попробуй поработать в Microsoft Word, с установленной проверкой грамматики, ну вот, хотя бы отвечая на подобные вопросы! Набирай ответ в Word, копируй в буфер, затем вставляй в ответы. Ты «убьешь» сразу несколько «зайцев»! Для хорошего ответа тебе самой придётся подбирать нужные слова и обороты, а программа не пропустит ошибок и ляпов. Лучше будешь знать родной язык, а, заодно, освоишь клавиатуру.
Если вопрос о развитии граммотной речи, то читать книги лучше выпуска времен Советского союза, где были ответственные редакторы и где отсутствуют грамматические ошибки. А читая современные издания, все равно в лучшем случае как непрофессионал находишь ошибок 5-10, а в худшем - хочется взять в руки красную ручку и ошибки исправлять.
Ремарк, Достоевский, Мережковский и тп...после них современный фуфул яитать невозможно вообще.
Инна П
Сборн анекдотов Романа Трахтенберга !!!
Я думаю что учебники по русскому языку, иногда так хочется за него взяться за этот великий и могучий да все никак!
Marina Pak