И галстук, завязанный фигой, \искусства не заменитель. \Должны быть известными — книги, \а сами вы незнамениты, \чем мина скромнее и глуше, \тем шире разряд динамита. Андрей Вознесенский 1974
Ах! человек он был с душой, \ Каких уж нынче нет! \ Носил он галстук голубой\ И клетчатый жилет. Василий Курочкин 1860 ЧЕЛОВЕК С ДУШОЙ\Идиллия
Другой пред зеркалом на шею\ Свой галстук вяжет, но рука\ Его тяжка и неловка: \ Все как-то врозь идут под нею\ Концы проклятого платка. \ К свече приставя трубку задом, \ Ждет третий пасмурный чудак, \ Когда закурится табак. \ Лихие шутки сыплют градом. Евгений Баратынский. Цыганка (Поэма) 1831
Прямой, как по линейке, узкий галстух, \ Косой пробор волос, светлее русых, \ Миндалевый разрез апрельских глаз, \ Любовным луком вычерчены губы, \ И, как намек, саксонский подбородок.. . Михаил Кузмин 1924 Л. Ракову\Ко мне скорее, Теодор и Конрад!
Я не люблю свой черный галстук\ что белой линией обводит\ края страны; московский узел\ он тянет вниз и горло давит\ и даже запонка златая -\ мой Петербург- искус не будит . Виктор Авин "Бабочкин гардероб"
А после, в зюзю, лезли вон из кожи, \ Остря, изображая middle class...\ Теперь мы оба в этот круг не вхожи –\ \Жених и галстук ради выкрутас. Григорий Марговский «Слово\Word» 2008, №58 ПЯТЬ СОНЕТОВ О ЛЮБВИ И СМЕРТИ\\ Элле Мильштейн
И галстук — в жару-то! — \Ну, чисто ахтёр! \И нос шибко круто \Над миром простёр. Юрий Костарев ИЗ КНИГИ «ЯЗЫЧЕСКАЯ НОЧЬ» У бабки в гостях
Мы повязывали галстучки \И значки цепляли гордые, \Белые носили фартучки, \И ходили строем, бодрые. Татьяна Варфоломеева 2000 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 Наши маленькие подлости
Вместе с ними солнце встало, \ Смотрит сверху на ребят, \ И в лучах полоской алой\ Сотни галстуков горят. Самуил Маршак 1962 ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОТ "А" ДО "Я"
Все что имею\внутрь обращено\как галстуки на дверце шкафа\Я привыкаю к тишине\Из грязи перышко подняв\не уроню ЯН СКАЦЕЛ. Перевод А. Кушнера Запрещенный человек
Литература
Какие галстуки у писателей и их литературных героев?
Эй, мужик, если нет настроенья,
Ты пойди и купи себе галстук,
Например, что ль по цвету варенья,
И скажи незнакомому «Здравствуй» !
Улыбнись серо-бурому небу,
Закури сигарету без фильтра,
Подари милой девушке вербу,
Уклонившись от верного флирта.
Выпей чашечку кофе, мужчина,
Чтобы сил прилив в тело нагрянул,
Только галстук надень, дурачина,
Чтобы духом своим ты воспрянул.
Ведь без галстука будешь ты серым,
А от серости можно погибнуть.
Будет галстук тебе другом верным —
Остается от счастья подпрыгнуть,
И бежать по дороге куда-то
В белой майке и красных трусишках,
Сверху галстук в цветастые пятна,
Озорной ты, но взрослый мальчишка…
(Роман Косинов. "Мужик и галстук. "
На столе писателя хранится пакет. В пакете кусочек красного шелка. Писатель часто доставал его и с ласковой улыбкой смотрел на этот алый треугольник, полыхающий цветом знамен и отсветом пионерских костров… На конверте надпись, тщательно выведенная чьей-то детской рукой: «Почетному пионеру второго отряда 1-й железнодорожной школы Павлу Петровичу Бажову» . Однажды писатель, вернувшись с пионерского сбора, весело сказал жене Валентине Александровне: — Вот и я, Валянушка, стал пионером! Пионерский галстук… С волнением завязывали его юные ленинцы. С волнением принимал его старый писатель. Большого и верного друга видели в нем ребята.
…Маленькая свердловская школьница Наташа Ш. тяжело заболела, и ее увезли в Москву. Девочка писала стихи. Последнее, что успела она написать за свою короткую жизнь, — стихотворение, посвященное Павлу Петровичу Бажову: На дворе пурга в окно стучится, В комнате уютно и темно. Мне сегодня что-то вдруг не спится, Не одна маленькая Наташа обращалась к писателю в трудную минуту. Много детских писем, адресованных писателю, приносила ежедневно почта. Среди них оказывалось множество стихотворений. Трудно назвать писателя, которому посвящалось столько стихов.
(К. Музриди. "Пионерский галстук")
Ты пойди и купи себе галстук,
Например, что ль по цвету варенья,
И скажи незнакомому «Здравствуй» !
Улыбнись серо-бурому небу,
Закури сигарету без фильтра,
Подари милой девушке вербу,
Уклонившись от верного флирта.
Выпей чашечку кофе, мужчина,
Чтобы сил прилив в тело нагрянул,
Только галстук надень, дурачина,
Чтобы духом своим ты воспрянул.
Ведь без галстука будешь ты серым,
А от серости можно погибнуть.
Будет галстук тебе другом верным —
Остается от счастья подпрыгнуть,
И бежать по дороге куда-то
В белой майке и красных трусишках,
Сверху галстук в цветастые пятна,
Озорной ты, но взрослый мальчишка…
(Роман Косинов. "Мужик и галстук. "
(К. Музриди. "Пионерский галстук")
Соответствующий времени.
"Пиджак, прорванный под левой мышкой, был усеян соломой, полосатые брючки на правой коленке продраны, а на левой выпачканы лиловой краской.
На шее у человека был повязан ядовито - небесного цвета галстук с фальшивой рубиновой булавкой. Цвет этого галстука был настолько бросок, что время от времени, закрывая утомленные глаза, Филипп Филиппович в полной тьме то на потолке, то на стене видел пылающий факел с голубым
венцом. Открывая их, слеп вновь, так как с полу, разбрызгивая веера света, бросались в глаза лаковые штиблеты с белыми гетрами.. .
Филипп Филиппович покачал головой и спросил:
—Откуда взялась эта гадость? Я говорю о галстуке.
Человечек, глазами следуя пальцу, скосил их через оттопыренную губу и любовно поглядел на галстук.
—Чем же “гадость”? — заговорил он, — шикарный галстук. "М. Булгаков, "Собачье сердце".
«Ах если б мне иметь бы галстук нежный,
сюртук из сизого сукна,
стоять бы в позе мне небрежной,
смотреть бы сверху из окна,
как по дорожке белоснежной
ко мне торопится она… »
(Д. Хармс)
«Стоящий на задних лапах и выпачканный пылью кот тем временем раскланивался перед Маргаритой. Теперь на шее у кота оказался белый фрачный галстук бантиком, а на груди перламутровый дамский бинокль на ремешке»
(М. Булгаков «Мастер и Маргарита» )
«Духовой оркестр в фойе не хуже джаза играл фокстроты, румбы и танго. И рядом с подтянутыми курсантами, ловкими, простыми и веселыми, казались нелепыми молодые люди в чарльстонах, широких болтающихся брюках, крикливых галстуках и плохо вычищенных ботинках»
(А. Рыбаков «Дети Арбата» )
«– Здорово.. . – задумчиво произнес Миша. – У ребят – свой отряд!
– Это, наверное, скауты, – сказал Генка. – Ты, Славка, что-нибудь путаешь.
– Я не путаю. Скауты носят синие галстуки, а эти – красные.
– Красные? – переспросил Миша. – Если красные – значит, они за Советскую власть. И какие могут быть скауты на Красной Пресне! Самый пролетарский район»
(А. Рыбаков «Кортик» )
сюртук из сизого сукна,
стоять бы в позе мне небрежной,
смотреть бы сверху из окна,
как по дорожке белоснежной
ко мне торопится она… »
(Д. Хармс)
(М. Булгаков «Мастер и Маргарита» )
(А. Рыбаков «Дети Арбата» )
(А. Рыбаков «Кортик» )