Литература

Вот считается, что Веничка Ерофеев - гений. Ну, объясните мне, что гениального в его откровенно пьяном бреде "Москва -

Петушки"? Или он еще что- то гениальное создал, только я не в курсе?
Для доисторического человека его товарищ, нарисовавший на стене пещеры лошадь, тоже был гением.
Уровень гениальности определяется читателями по уровню их культуры. Для одних гениальным будет тот, кто смог срифмовать "вода" и "жижа".
Литературное произведение гениальное должно держать читателя в постоянном напряжении, заставлять читать и читать дальше, забросив все домашние дела, получать от чтения особое удовольствие, плакать, если трагедия, и хохотать, если юмористическая вещь. Смех должен быть здоровым и плач здоровым.
"Москва-Петушки" Ерофеева не вызывает ни того, ни другого.
И не надо прикрываться тем, что Запад вовсю печатает Веничку. Запад печатает его только потому, что в произведении русский народ показан быдлом, пьяным, грязным, необразованным.
Напиши Ерофеев серьезную вещь (без мата, грязи и прочего) - ни один Запад не пошевелится, чтобы издать!
Сергей Орлов
Лучший ответ
Не считается а он гений и есть. Его книги переведенны на многие языки и изданы миллионными тиражами. А Москва-Петушки вообще шедевр.
Инна Лапина
Людей, считающих, что "Война и мир" - скучная нудятина, намного больше, чем тех, кому не нравится "откровенно пьяный бред" Ерофеева, просто по той простой причине, что Толстого читало (или пробовало читать) значительно большее количество людей. Вот и попробуйте объяснить человеку, не воспринимающему Толстого, почему Лев Николаевич - гений.
Вы это умеете?
Или почему бред человека с больной психикой, который прямо так откровенно и назван автором, "Записки сумасшедшего", не вызывает сомнений в гениальности Николая Васильевича, а описанию бреда интеллигентного алкоголика нужно в признании гениальности отказывать только потому, что описание бреда не может быть гениально по определению?
Vladimir Zitzer
Я не считаю.
Елена Смирнова
Вы в самом деле не в курсе.. . объяснение затруднительно. До понимания ценности этого "бреда" надо дорасти. Это нелегкий путь ( потрудиться над собой)
КухОнная интеллигенция- в восторге.
Прям про них.
"Москва-Петушки" это настоящая русская литература. а больше практически ничего и не создал, потому как сгорел, но и этого достаточно.
Alisher Dadaboyev
Три года назад я задала аналогичный вопрос
А недавно узнала, что, оказывается, идея "туда-сюда-обратно" (Моска-Петушки-Москва) позаимствована у Радищева -- "Путешествие из Петербурга в Москву". Вот я ни в жизнь бы не догадалась! Это один из постмодернистких приёмов -- эксплуатировать классику.
Так что.. .как-то так...
то же, что и в "Особенностях национальной охоты"
Почему бред, вполне себе постмодерная литература от лица интеллектуального алкоголика, спившегося интеллигента. А его ранние рассказы я читал с удовольствием, человек владел словом, и чувством юмора.