Литература

Если хочешь испортить человека, начни его перевоспитывать. (Оскар Уайльд) Что пишут поэты?

Мария Голота
вначале надо его воспитать.. . лучше всего - любовью

".Теперь второе: воспитанье чувств. \ Всегда я отставал в своем развитьи! \ Чего я никогда не научусь - \ Идти сквозь всех \ и никого не видеть. \ ...Я Одностишьем брал и города. \ Я улыбнуть могу и трех, и боле. \ Над кем не пошучу я никогда - \ Над тем, кто слеп - \ и не по личной воле. Владимир Вишневский

За обедом без спроса не смели они положить себе редьки кусочек, \ Сельдерея до старших стянуть со стола не решались, \ ни лука головку. \ В кулачок не смеялись, не крали сластей, ногу на ногу\ накрест не клали.. . Аристофан. Перевод А. Пиотровского ОБЛАКА

Больно дрались отцы на слободке. \ Мы не знали ни палки, ни плетки. \ Наш отец нас ни разу не бил. \ Человек он был строгий, но кроткий. \ И хорошую книжку любил. Самуил Маршак В девяностых годах это было.

Слепой увидит: это стриж".\ - "Молчи ж! " -\ И хлоп жену по уху. \ - "Разбойник! только пить сивуху\ И бить жену. Пей, варвар, кровь мою, \ А я за правду постою. Александр Измайлов 181. ЧИЖ И СТРИЖ

Лошадьми татарскими топтана, \ И в разбойных приказах пытана, \ И петровским калечена опытом, \ \ И петровской дубинкой воспитана. Анна Баркова 1954 РУСЬ

Да и кому в Москве не зажимали рты \ Обеды, ужины и танцы? \ Не тот ли, вы к кому меня еще с пелен, \ Для замыслов каких-то непонятных, \ Дитей возили на поклон? \ Тот Нестор * негодяев знатных, \ Толпою окруженный слуг; Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824

Долго ж, надо сказать, не решался этот рот\ Два-три слова связать, все хотел наоборот. \ И вообще-то, мадам, воспитанье бы вдвойне\ Приравнять по годам к пребыванью на войне. ЖОРЖ МУСТАКИ (р. 1934) Перевод А. Анпилова ВАШЕЙ ДОЧКЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

Janibek Amirbek
Лучший ответ
Поэты пишут: " Напряги свои мозги, составляй вопросы сама, не пользуйся сборниками афоризмов. "
Anatoly Tkachenko