Литература
Когда Высоцкий умер-он был кумиром молодежи или всеобщим кумиром -которого слушали и 10 и 80 летние.
Он был кумиром продвинутои молодежи и такои же нтеллигенции и простого народа. Официальные организации и СМИ его игнорировали и изоброжали, как пошлого, никому не нужного и бесталанного выскочку-его всячески затирали.. В день его смерти маленькое собщение появилось только в Литературнои газете, но в этои же газете был огромныи никролог об умершем каком то грузинском хуложнике. Но народ сам писал его на магнитофоны и его песни можно было услышать из любого окна. Но в начале более популярным были Булат Окуджава и Галич, и поэтесса Новелла Матвеева. были и другие популярные барды их было много, но котировались Высоцкии и Жванецкии-это считались равновеликие фигуры... В тот период вообще все кто играл на гитаре и пел под нее официально считались примитивными и пошлыми певцами подворотни и цыганщины.
а тогда просто таких певцов и не было поэтому он и был кумиром!
А он и до того. как умер был кумиром, хотя это слово и не подходит. Скорее "народным героем". Его песни слушала и шпана околоуголовная и милиция, и учащиеся ГПТУ и студенты самых престижных ВУЗов вместе с преподавателями., слушали и эмигранты, диссиденты и патриоты СССР, даже и работники КГБ.
Слушали всех возрастов, но уж прям кумир может и был у части населения, но далеко не у всей.
Кстати, скорее более взрослое поколение им увлекалось.
А в моем городе в 70-х годах из окон Deep Purple и Машина Времени доносилась, так что...
Да и не все-то слушали. Мой отец не слушал, я не слушал и слушать не собираюсь. Алкаш он был и наркоман.
Всеобщим кумиром