Литература

Янтарь... кто о нем художественно и красиво?

\..а в этом янтаре я помолчу, \Затеплю невечернюю свечу, \И, продлевая к правому плечу\Жест ставрофорных пальцев, отрешенноПочувствую, как третий глаз во лбу\Заглядывает искоса в судьбу, Андрей Голов Из цикла «НА БЕРЕГУ ВРЕМЕНИ» В ЭТОМ ЯНТАРЕ

\В небе туча горит янтарем. Мглой курится. \На туманном утесе забила крылом белоснежная птица. Андрей Белый

… замер, замёрз - мухой вжился в янтарь - поскорее меня ударь – \ видишь, клавиши: \ точка, тире\ это азбука морзе, букварь для лохов, я им сытый по горло, мы жуём \ эти буквы до ста \ (в лучшем случае) \ в этой сраной полоске прибоя, в этой тесной заветной - не видной \ кому? – конуре\ говоря: приголубь меня, господи, милая, мир, пустота (вставьте ваше) \ – \ прими, сохрани, укачай – Антон Очиров 2004-2005 ПОСЛЕ ПОТОПА: АНТИГЛОБАЛИЗМ: MANU CHAO

…мечты о Балтийском янтаре. \Раздавленные ягоды под перстами моими, \запах жизни\притаился в тазобедренной чаше. Шеймус ХИНИПеревод c ирландского Виктора Качалина

янтарьБой или "баю",\Сон или.. . а всё ж –\Мать, коли пою, \Сын, коли сосешь –\Соси же! \Не хижин\Российских – царь: \\Рожок плаксивый. \Руси – янтарь. Марина Цветаева ЮНОШЕ В УСТА

янтарьВ нашей борьбе голосов и видений\выяви промысел тайных велений! \Гни и сломи, о лавина морская, \гордость мою; под тобой поникая, \пусть я в могиле немолчного моря\музыки жду, мне обещанной вскоре, –\музыки, в чьей немоте светозарной\вырасту темной смолою янтарной. Алексис Раннит. Перевод Л. Алексеевой ЯНТАРЬ
янтарьВ небе туча горит янтарем. Мглой курится. \На туманном утесе забила крылом белоснежная птица. Андрей Белый

В небе туча горит янтарем. Мглой курится. \На туманном утесе забила крылом белоснежная птица. Андрей Белый
янтарьВ янтаре спит мумия мухи. Ее сон продлился века. А у нашей бессонной муки Вся-то память на полглотка. Павел Антокольский

ьВ янтаре чаинки плавают не спеша, \воплощением достоверности - как без них? \Как без двух достоверных качеств карандаша: \им легко писать, но ломается, черт возьми! Ирина Аргутина Из цикла «Бог с тобой» 2003 ВЕЧЕРНИЙ ЧАЙ

Все к ней прикоснувшиеся взгляды, кажется, она в себя впитала, чтобы задремать, свернувшись комом не скрывая злости и досады. Вдруг, как будто оборвался сон, на тебя уставилась спросонок: и тогда ты поражен немало, в тусклом янтаре ее глазенок замечаешь взгляд свой: насекомым вымершей эпохи вкраплен он. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего ЧЕРНАЯ КОШКА

Всё спит в молчанье гулком. За фонарем фонарь Над Мертвым* переулком Колеблет свой янтарь. Андрей Белый

Вся комната янтарным блеском\Озарена. Веселым треском\Трещит затопленная печь. \Приятно думать у лежанки. \Но знаешь: не велеть ли в санки\Кобылку бурую запречь? Александр Пушкин

Да щедро вам\Метнет сверканий зерна\Обломок янтаря, — Андрей Белый

И, испугавшись вдруг, мы друг от друга прянем. \Бежать! Скорей! \И брызнет целый сад нам в лица утром ранним, \Сиянием в листве прохладных янтареЙ. Ольга Сульчинская
Mike Kalandarov
Пора снимать янтарь,
Пора менять словарь,
Пора гасить фонарь
Наддверный.. .
(М. Цветаева 1941 г.)
Марк Кремсер
Лучший ответ
Новелла Матвеева
Янтарь

Накапливалась теплая гроза.
Послушай: миллионы лет назад
Над морем сосны плакали смолой,
То вместе плакали, то - вразнобой.

Затем не стало стонущих лесов,
Да и того, о чем был стон лесов,
И только море, сосны в пыль смолов,
Зеленой тенью эту пыль несет.

И только в пенье впалых парусов,
И только в пенье ветра в парусах
Зеленой тенью, музыкой без слов
Еще вздыхает память о лесах.

Не уверяй меня, что там, на дне,
Танцуют водоросли в этот миг:
Я вижу там леса, которых нет;
Их отражения без них самих.

Но кроме хвойных призраков - сырых
Древесных привидений - там должно
Еще быть нечто - взятое от них,
Впечатанных в чешуйчатое дно!

Янтарь, смола.. .
В одном кристаллике и свет и мгла:
Так на меду стояла бы роса,
С ним не сливаясь... Ты скажи, смола,
А где твои сосновые леса?
Куда ты дела их? Скажи, смола.. .

Из моря, точно за руку - дитя,
Тебя на берег вытащил прибой,
И ты смеешься радостно, хотя
Когда-то сосны плакали тобой.

Не подоспела добрая рука,
Не осушила мокрые глаза,
И светлым камешком живет века
Случайная, нестертая слеза.

Всеволод Рождественский "Сосны Райниса"

Колючие травы, сыпучие дюны
И сосны в закатной туманной пыли,
Высокие сосны, тугие, как струны
На гуслях рапсодов латышской земли.

За ними взбегает Янтарное море
На сглаженный ветром ребристый песок,
И горькая пена в усталом узоре,
Слабея и тая, ложится у ног.
....

И янтарная комната же!
Я там была, конечно, но не могу поделиться впечатлениями, толком и не видела. Экскурсии бегут друг за другом на немыслемой скорости. Наша группа вбежала, экскурсовод говорит "Это янтарный кабинет, жду Вас в следующем зале", а уже вбегает следующая группа. И еще с появлением восстановленной янтарной комнаты вся экскурсия по Дворцу - это спринт, финишем которого янтарная комната и является. А раньше экскурсии по частично восстановленному дворцу были такими по - хорошему провинциально-подробно-вдохновенными, что даже спина уставала (это у подростков-то) . Там же много интересного и кроме Янтарной комнаты.
А книгу Юлиана Семенова читала с большим интересом, все мечтала, что ее найдут. Не нашли.. .

Французский поэт Теофил Готье о Янтарной комнате:

«Комната довольно больших размеров, с трех сторон сплошь отделанная от пола до фриза янтарной мозаикой. Стены разделены на двенадцать панно. Эти панно отделаны сдвоенными зеркальными пилястрами с капителями, украшенными женскими головками; бра с сидящими на их ветках попугаями разрезают пилястры посредине. В центре четырех главных панно вставлены мозаичные картины. Гладкие овальные медальоны завершают орнаментацию этих панно; система рельефных гирлянд связывают их с аттиком и служит фризом. Восемь других панно, которые разделяют только что нами описанные, меньше и не так богато орнаментированы; они состоят из гладкой прямоугольной рамы, выше картуш, обрамляющий зеркало, увенчанное императорской короной, над ними медальон, схожий с медальонами больших панно, и над всем этим обрамление из гирлянд. В круглых медальонах плинта, имеющего те же разделения, что и панно, изображен прусский орел с вензелем Фридриха I на груди и один такой вензель под короной» .
Игорь Гетьман
Янтарь

Кусок промытый янтаря,
Прозрачный, как заря,
Вчерашний выбросил прибой
В подарок нам с тобой.

Прозрачный, как цветочный мед,
Он весь сквозит на свет.
Он к нам дошел, к другим дойдет
Сквозь сотни тысяч лет.

Он выплыл к нам с морского дна,
Где тоже жизнь цвела,
А в глубине его видна
Застывшая пчела.

И я сквозь тысячи годов
За ней готов в полет:
Узнать - с каких она цветов
Свой собирала мед.

Я жизнь люблю. Она рассказ
Развертывает свой.
и как мы счастливы сейчас,
Лишь знаем мы с тобой.

Теперь уже не наугад,
Наш опыт разберет -
И что такое в жизни яд
И что такое мед.

Любовь. Ее не взять годам
И силой не сломать.
Я сам, я сам ее раздам,
Чтобы опять, опять

Она на радость молодым
В прожилках янтаря
Сквозь сотни лет пришла к другим,
Живым огнем горя.

Михаил Дудин.
Gu
Gul`naz.
Я крепко впаян в этот лед,
Я в нем, как мушка в янтаре.
Нуриева Алия
Аисты

"Небо этого дня ясное,
Но теперь в нем броня лязгает.
А по нашей земле гул стоит,
И деревья в смоле, — грустно им.
Дым и пепел встают, как кресты,
Гнезд по крышам не вьют аисты.

Колос — в цвет янтаря, успеем ли?
Нет! Выходит, мы зря сеяли.
Что ж там цветом в янтарь светится?
Это в поле пожар мечется.
Разбрелись все от бед в стороны.
Певчих птиц больше нет — вороны.

И деревья в пыли — к осени,
Те, что песни могли, — бросили.
И любовь не для нас. Верно ведь?
Что нужнее сейчас? Ненависть.
Дым и пепел встают, как кресты,
Гнезд по крышам не вьют аисты.

Лес шумит, как всегда, кронами,
А земля и вода — стонами.
Но нельзя без чудес — аукает
Довоенными лес звуками.
Побрели все от бед на Восток,
Певчих птиц больше нет, нет аистов.

Воздух звуки хранит разные,
Но теперь в нем гремит, лязгает.
Даже цокот копыт — топотом,
Если кто закричит — шепотом.
Побрели все от бед на Восток,
И над крышами нет аистов. " В. Высоцкий.

***

"Волшебный край, очей отрада! Все живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда, долин приютная краса,
И струй и тополей прохлада.. . Все чувство путника манит,
Когда, в час утра безмятежный, в горах, дорогою прибрежной,
Привычный конь его бежит и зеленеющая влага
Пред ним и блещет и шумит вокруг утесов Аюдага... " А. Пушкин.

***

Август.

"Персики зарей подсвечен
и дрожат леденцы стрекоз.
Входит солнце в янтарный вечер,
словно косточка в абрикос.

Крепкозубый налит початок
смехом желтым, как летний зной.
Снова август.
И детям сладок
смуглый хлеб со спелой луной. "Г. Лорка, пер. А. Гелескула.
... Слушай сказку, рассказанную встарь,
Как рождается на берегу янтарь!

Застыли стрельчатые кроны
У моря. Берег выступом навис.
Песком зернистым окаймленный,
Серебряный до горизонта - низ!

Поющий в соснах с моря ветер
Верхушки все склоняет посолонь,
Одна сосна, одна на свете,
Похожа на воздетую ладонь!

Стоит отдельно. Смело, гордо!
Из леса, словно, вышла погулять.
У края насыпи нетвердой,
С тоскою смотрит на морскую гладь!

На свет карминного заката,
На утренний алеющий восход!
Она стремилась вдаль когда то
От любопытства. И так из года в год!.. .

... Волна, одна другой проворней,
Все ближе, ближе подступает к ней,
Подтачивая больно корни,
А все ж сосна упрямая сильней!

Скрипит обиженно на круче,
Роняя слезы на морской песок,
И вязнет солнечный в них лучик!
Скрепляет жар густой, смолистый сок.

Твердеют звездной лунной ночью
Прохлада волн и музыка штормов:
В медовой оболочке прочной,
И тайны мира - непокорный зов!

Прозрачный, теплый, золотистый!
Камней других красивей - камень-царь!
На броши, бусы и монисто -
Из слез сосны рождается янтарь!
(Аллэд)
Иван Сукнов