Литература

Учитель… Какой он на страницах ЛИТЕРАТУРЫ...? «Сейте разумное, доброе, вечное… » Н. А. Некрасов

На страницах литературы.. . Простите, но для меня важнее та, которая на страницах моей души. Я попал к ней в первом классе (ну, вот такой я везучий!) . На мое счастье она тогда вела малышей (1-4-ой класс) . Я был (бы) уже вторым выпуском, несмотря на ее молодость. И именно к ней! Это удивительный и замечательный человек. Всего две фразы. Первые полгода учебы я твердил: "Я буду учителем. Как Екатерина Федосеевна! ". И уже через полгода я сказал, я, едва-едва семилетный пацан: "Я не буду учителем. У меня нет такого терпения". Терпение у нее было бесконечным. А у меня такого не было. И я это понял. Она была Учителем божьей милостью. Или как там еще сказать.. . Она всегда пыталась помочь своим ученикам - ходила в разные инстанции, писала письма (даже в Совмин) и добивалась, добивалась.. . Не для себя - для людей. Слава богу, она еще жива. И я, приезжая в свой "город детства", обязательно захожу к ней. И мы говорим часами. И это есть радость и счастье. А Вы говорите о литературе.. . Жизнь - круче любых сочинений. Вот фото. 1961 год - это я. А за мной - она, моя любовь на всю жизнь, Екатерина Федосеевна.
Олег Магас
Лучший ответ
Алесь Иванович Мороз

" Хлопцы еще в амбаре упали духом, когда услышали за дверьми голос Алеся
Ивановича. Решили - схватили и его. Кстати, до самого конца никто из них
иначе и не - думал - считали, не уберегся учитель, ненароком попался к
немцам. И он им ничего о себе не сказал. Только подбадривал. И сам
старался быть бодрым, насколько, конечно, это ему удавалось. Говорил, что
жизнь человеческая очень несоразмерна с вечностью и пятнадцать лет или
шестьдесят - все не более чем мгновение перед лицом вечности. Еще говорил,
что тысячи людей в том же Сельце рождались, жили, отошли в небытие, и
никто их не знает и не помнит никаких следов их существования. А вот их
будут помнить, и уже это должно быть для них высшей наградой - самой
высокой из всех возможных в мире наград.
Наверно, это все-таки мало их утешало. Но то обстоятельство, что рядом
был их учитель, их всегдашний Алесь Иванович, как-то облегчало их
незавидную судьбу. Хотя, конечно, они бы многое, наверное, дали, чтобы он
спасся. " (В. Быков "Обелиск")
Нина Чевелёва
А ещё из жизни: Януш Корчак.
а еще "Очерки бурсы" Помяловского
Учителей в книгах очень много. Назову любимых:

Карл Иванович (Л. Толстой. Детство)
Аркадий Иванович. (А. Толстой. Детство Никиты)
Викниксор (Пантелеев. Республика ШКИД)
Дюйшен (Ч. Айтматов. Первый учитель)
Dj Dimix
К вышеперечисленным добавлю учительницу - мисс Сильвию Баррет из книги Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз";
учительницу Энн Тейлор из "Рассказа о любви" Рэя Брэдбери;
Антона Семёновича Макаренко - воспитателя беспризорников в трудовых коммунах (книги "Педагогическая поэма", "Флаги на башнях");
директора школы из книги Бориса Васильева "Завтра была война".
А также учителей из следующих произведений:
Алексей Горбачёв, "Сельская учительница"
Андрей Платонов, "Песчаная учительница"
Валентин Распутин, "Уроки французского"
Анатолий Алексин, "Безумная Евдокия", "Третий в пятом ряду"
Владимир Тендряков, "Ночь после выпуска"
И ещё о том, каков он, учитель, "на страницах литературы":
"Куницыну дань сердца и вина!
Он создал нас, он воспитал наш пламень,
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена"...
(А. С. Пушкин)