Литература
Учитель… Какой он на страницах ЛИТЕРАТУРЫ...? «Сейте разумное, доброе, вечное… » Н. А. Некрасов
На страницах литературы.. . Простите, но для меня важнее та, которая на страницах моей души. Я попал к ней в первом классе (ну, вот такой я везучий!) . На мое счастье она тогда вела малышей (1-4-ой класс) . Я был (бы) уже вторым выпуском, несмотря на ее молодость. И именно к ней! Это удивительный и замечательный человек. Всего две фразы. Первые полгода учебы я твердил: "Я буду учителем. Как Екатерина Федосеевна! ". И уже через полгода я сказал, я, едва-едва семилетный пацан: "Я не буду учителем. У меня нет такого терпения". Терпение у нее было бесконечным. А у меня такого не было. И я это понял. Она была Учителем божьей милостью. Или как там еще сказать.. . Она всегда пыталась помочь своим ученикам - ходила в разные инстанции, писала письма (даже в Совмин) и добивалась, добивалась.. . Не для себя - для людей. Слава богу, она еще жива. И я, приезжая в свой "город детства", обязательно захожу к ней. И мы говорим часами. И это есть радость и счастье. А Вы говорите о литературе.. . Жизнь - круче любых сочинений. Вот фото. 1961 год - это я. А за мной - она, моя любовь на всю жизнь, Екатерина Федосеевна.

Алесь Иванович Мороз
" Хлопцы еще в амбаре упали духом, когда услышали за дверьми голос Алеся
Ивановича. Решили - схватили и его. Кстати, до самого конца никто из них
иначе и не - думал - считали, не уберегся учитель, ненароком попался к
немцам. И он им ничего о себе не сказал. Только подбадривал. И сам
старался быть бодрым, насколько, конечно, это ему удавалось. Говорил, что
жизнь человеческая очень несоразмерна с вечностью и пятнадцать лет или
шестьдесят - все не более чем мгновение перед лицом вечности. Еще говорил,
что тысячи людей в том же Сельце рождались, жили, отошли в небытие, и
никто их не знает и не помнит никаких следов их существования. А вот их
будут помнить, и уже это должно быть для них высшей наградой - самой
высокой из всех возможных в мире наград.
Наверно, это все-таки мало их утешало. Но то обстоятельство, что рядом
был их учитель, их всегдашний Алесь Иванович, как-то облегчало их
незавидную судьбу. Хотя, конечно, они бы многое, наверное, дали, чтобы он
спасся. " (В. Быков "Обелиск")
А ещё из жизни: Януш Корчак.
а еще "Очерки бурсы" Помяловского
Учителей в книгах очень много. Назову любимых:
Карл Иванович (Л. Толстой. Детство)
Аркадий Иванович. (А. Толстой. Детство Никиты)
Викниксор (Пантелеев. Республика ШКИД)
Дюйшен (Ч. Айтматов. Первый учитель)
Карл Иванович (Л. Толстой. Детство)
Викниксор (Пантелеев. Республика ШКИД)
Дюйшен (Ч. Айтматов. Первый учитель)
К вышеперечисленным добавлю учительницу - мисс Сильвию Баррет из книги Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз";
учительницу Энн Тейлор из "Рассказа о любви" Рэя Брэдбери;
Антона Семёновича Макаренко - воспитателя беспризорников в трудовых коммунах (книги "Педагогическая поэма", "Флаги на башнях");
директора школы из книги Бориса Васильева "Завтра была война".
А также учителей из следующих произведений:
Алексей Горбачёв, "Сельская учительница"
Андрей Платонов, "Песчаная учительница"
Валентин Распутин, "Уроки французского"
Анатолий Алексин, "Безумная Евдокия", "Третий в пятом ряду"
Владимир Тендряков, "Ночь после выпуска"
И ещё о том, каков он, учитель, "на страницах литературы":
"Куницыну дань сердца и вина!
Он создал нас, он воспитал наш пламень,
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена"...
(А. С. Пушкин)
Андрей Платонов, "Песчаная учительница"
Валентин Распутин, "Уроки французского"
"Куницыну дань сердца и вина!
Он создал нас, он воспитал наш пламень,
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена"...
(А. С. Пушкин)