Литература
Сейте разумное, доброе, вечное!
Кто из современных писателей, поэтов, художников и иных деятелей культуры и искусства своим творчеством соответствуют призыву русского поэта
Если вы о книгах, написанных с плной самоотдачей, с душой, призванных заинтересовать читателя и пропагандирующих истинные ценности, то на ум приходят следующие авторы:
Юрий Сергеев (Его романы Княжй остров и Становой хребет)
Сергей Алексеев (Аз бога ведаю, Сокровища валькирии)
О каждом из авторов говорить можно часами. Скажу лишь, что оба они стараются писать не просто популярные книги, работая "на доход", а побуждают своими произведениями мыслить. По моему, в современном мире уже эти две характеристики говорят о многом...
Юрий Сергеев (Его романы Княжй остров и Становой хребет)
Сергей Алексеев (Аз бога ведаю, Сокровища валькирии)
О каждом из авторов говорить можно часами. Скажу лишь, что оба они стараются писать не просто популярные книги, работая "на доход", а побуждают своими произведениями мыслить. По моему, в современном мире уже эти две характеристики говорят о многом...
Больше всех - Джеральд Даррелл. К сожалению, его уже нет...
литература-? "папа" Чебурашки Э. Успенский из ныне здравствующих. ну Заходера может быть с "натяжечкой"
Согласна с призывом, но не припомню современных красочно-классических примеров.. увы.. или не попались. .
Вот не хочу просто называть нравящихся мне авторов и их произведения. Мне этот призыв уважаемого поэта не кажется адекватным. Мне не нравится, когда к искусству обращаются с призывами: сейте! дайте образцы! боритесь! - и т. п.
Да и сам Николай Алексеевич, кроме прекрасных образов и мотивов, что посеял? Ненависть к крепостному праву? Конечно.. . "Буря бы грянула, что ли!.. " - ну, грянула. Его счастье, что не дожил.
Да и сам Николай Алексеевич, кроме прекрасных образов и мотивов, что посеял? Ненависть к крепостному праву? Конечно.. . "Буря бы грянула, что ли!.. " - ну, грянула. Его счастье, что не дожил.
Андрей Костенко
вот опять!одно дело автор с его позицией в литерауре,с призывами,а другое дело - его жизнь.
Валерий Тищенко
Еще один "чудесный" призыв я забыла: "Сделайте мне красиво!" - кажется, Победоносиков? или Олег Баян?
Из детских писателей прежде всего хотелось бы выделить Альберта Лиханова. Он и в творчестве, и в общественной деятельности обращает внимание на самые злободневные вопросы, связанные с положением ребёнка в современном мире.
Современная литература отличается от птогй эпохи как раз именно этим. Она не призывает, не учит, не заменяет собой политику. "Литература, обладающая такой мощной креативностью должна отвечать за то, какую действительность она построила". Потому как в России именно так и происходило, что литераторы напророчат, то и принималось как руководство к действию. В этом плане Галковский хорошо выразился (современный автор, роман "Бесконечный тупик")"Если бы Достоевского, - пишет Галковский, - расстреляли 1849 году, то он бы не написал "Бесов". Но тогда, может быть, не было бы в русской действительности и самих бесов. "Мой ответ -никто.
Валерий Тищенко
Вот именно! "Поэт в России больше, чем поэт"? - Куда уж больше? Хватит.
Макс Фрай
Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то он и пожнет.
Ага, счас собёрём, да и посеем!
А вы ловите, на излёте!
А вы ловите, на излёте!
Думаю христианские поэты и прозаики
Из современных никого бы не отметила. Такое впечатление, что сии "шедевры" создаются по принципу "я его слепила из того, что было". Из фантастов радует Лукьяненко, Злотников, Перумов. Все остальное- чтиво.
образец такого сеятеля - конечно же ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ЛИХАЧЕВ!
но он уже из другого поколения... ((
но он уже из другого поколения... ((
да много кто сеет, и мы простые люди!!!
Улицкая.
Таких наверное, сейчас просто нет. Литература берет на себя функцию, роль "отражателя реалий скверного бытия, не более того. у той же Улицкой, Петрушевской, Гришковца в произведениях мы как раз все это находим.
Валерий Тищенко
"Даниэль Штайн, переводчик" (Улицкой) как раз такой сеятель. Правда, в финале он погибает, но какой человек!
абсолютный неадекват - не отвечайте этому человеку!
Меня очень тронули полурассказы, полупритчи Юрия Буйды
Виктория Токарева. Лариса Рубальская. Семейная пара Пахмутова-Добронравов. Дмитрий Хворостовский и Галина Вишневская. Моя любимая Алла Борисовна :)
Работники бюджетной сферы
Арсен Смагулов
Причем- практически бесплатно! "Слава" нашему государству!
Разумное и доброе - здесь многих можно назвать, а вот с вечностью проблематичнее.. . Может, Эдуард Успенский? Кот Матроскин, наверное, будет популярен всегда, так же как и Чебурашка с Геной!
Алексей Черняков
Думаю, что речь идёт не о вечных образах, а о вечных ценностях.
из наших деятелей трудно отметить кого-либо на данном этапе. Кризис. А вот перед многими учителями наше общество навсегда в долгу
Фантасты. Дело АБС живет и процветает.
Дяченко - замечательный пример.
Дяченко - замечательный пример.
Похожие вопросы
- ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «Сейте разумное, доброе, вечное! Сейте — спасибо вам скажет сердечное русский народ...» (см. далее) +
- Учитель… Какой он на страницах ЛИТЕРАТУРЫ...? «Сейте разумное, доброе, вечное… » Н. А. Некрасов
- Кто сеет разумное, доброе, вечное)
- А Вы сеете разумное, доброе, вечное?
- Майдан литературный... Вспомним хорошее, доброе, вечное о нем, не покрытое кровью... О литМАЙДАНЕ есть строки?
- Игра в бисер. Разумный, интеллигентный вопрос.
- Зачем люди пристали к разумному Океану в Солярисе?
- Кто такой вечный революционЭр?
- Про Эдгара Берроуза "Вечный дикарь (Вечный возлюбленный) "
- Что есть разумнее Любви?