Литература

Кто сеет разумное, доброе, вечное)

Доброе утро, Искусства! Поэту надлежит, с его посевом щедрым,\Подобным быть лесов зеленым, чудным недрам,\Любимым птицами, лучами, ветерком,\Прелестным, — где вы вдруг встречаетесь со львом. ВИКТОР ГЮГО 1842 Перевод А. Курошевой ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 «Поэту надлежит...» Поэту настоящему спасибо, \руке его, безумию его \и голосу, когда взлетев до хрипа, \он достигает неба своего. Булат Окуджава 1985 Кузнечик\ Юлию Киму
"Самая большая удача в жизни -- встреча с человеком, который удивит тебя словом или делом" (кто-то умный сказал) .
А удивление -- толчок к переоценкам в мировоззрении и к возможности совершенствоваться. Поступательное движение истории -- и есть то самое разумное, доброе и вечное, хотя и очень заторможенное. И всё же "медленно, но верно... " Да, многим оно не видно, п. ч. больше всего мы знаем о прошлом из книг и фильмов, а предпочтение отдаём тем, которые по сути являются "сказками для взрослых от семи до 77" (отдушина, такскать) .

Поэтому больше всего возможностей сеять разумное, доброе (и оно же вечное, п. ч. в шкале ценностей всегда будет стоять на первых местах у всех времён и народов, а временные помутнения "коллективного бессознательного" будут только крепче утверждать потом истинность настоящих, а не ложных ценностей) есть у творческих людей: писателей, художников, музыкантов.. .
"Опять гармонией упьюсь, над вымыслом слезами обольюсь... " А после встречи с прекрасным уже труднее возвращаться в скотское состояние....
Жандос Шитенов
Лучший ответ
Врач-психиатр
Как это не бывает, вечны мысли, а поэтам спасибо, что они их выражают!
Андрей Седов
Может быть приоритеты изменились, но все-таки УЧИТЕЛЯ.
Ничего вечного не бывает. Но поэтам - спасибо!
Жаворонок поет. Разве он сеет разумное, вечное, доброе?
Так и мы живем. Не вечные, не добрые, не разумные. Разве что песню пропоем ( не только в искусствах) и доставим удовольствие ( благо) временное. Чему то, кому то. Себе. Так думаю.
Ju
Juli