Литература

Долг платежом красен. Стоит ли спорить с народной мудростью?

Пришла ко мне пора платить долги.
А я-то думал,
что еще успею.. .
Не скажешь,
что подстроили враги.
Не спрячешься за юношеской спесью.
И вот я мельтешу то здесь, то там.
Размахиваю разными словами:
«Я расплачусь с долгами!
Я отдам!. .
Поверьте мне!.. »
Кивают головами
леса и травы,
снегопад и зной,
село Косиха, Сахалин и Волга.
Живет во мне,
смеется надо мной
Немыслимая необъятность долга!
Ждет каждая секунда.
Ждут года.
Озера, полные целебной влаги.
Мелькнувшие, как вспышка, города.
Победные
и траурные флаги.
Медовый цвет клокочущей ухи.
Моей Москвы
всесильные зарницы.
И те стихи,
те — главные — стихи,
которые лишь начинают сниться.

И снова полночь душу холодит.
И карандаш с бессонницею спорит.
И женщина
в глаза мои глядит.
(Я столько должен ей,
что страшно вспомнить! )
— Плати долги!. .
Плати долги, чудак!. .
Давай начистоту
судьбу продолжим.. .

Плачу.
Но каждый раз выходит так:
чем больше отдаешь,
тем больше должен.

(Р. Рождественский)
Пётр Верига
Долг красен платежом,
Жизнь даром не даёт.
И что-то дав, потом,
Судьба предъявит счёт.

Я оплатить свои счета,
Стараюсь без задержки.
Жить без долгов моя мечта,
Без суеты и спешки.

Как плохо если дышат в спину,
Идти спокойно не дают.
Когда во всём наполовину,
И за добро оплаты ждут.

Или кричат, грозя расправой,
А в глазках бегающих страх.
Дурманят лживых слов отравой,
Любя при этом на словах.

Долг красен платежом,
И взяв, об этом знай.
И чтоб долги не стали злом,
Всегда их возвращай!
Андрей Шмарихин
Лучший ответ
не стоит.. .

ДОЛГИ Высокой и всякой пурги\ российские производители!.. \ Себя отключил за долги\ от вашей трубы упоительной. \ Я сам прерываю свой стаж, \ срок вышел, я больше не действую! \ К а к было, серийный вы наш, \ не мне повествуйте, а следствию. Владимир Вишневский
ДОЛГИ данила давыдов отдавай долги! \ (гоп стоп спецэффект двадцать пятый кадр) \ там живут несчастные люди-глухари ты такая разная что какая разница\ в этот день решили самураи у реки\ сердце в сердце ранено\ я ходил по ниточке шелковая ленточка\ референт нечаянный ты-то тут причём? Алексей Денисов Из сборника "Xenia" 2001СТИХОТВОРЕНИЕ СО СПЕЦЭФФЕКТОМ
ДОЛГИ — Кому ты должен? \ — Никому. Лишь Богу одному. \\ — Кому ты нужен? \ — Никому. Ни людям, ни Ему. \ — За что ты Богу задолжал? \ — За то, что тут, на дне, \ Создал меня и даровал \ Судьбу Он волчью мне. Борис Камянов 1992 ДОЛГ
долги Мы долги полной платою\ Отдаем целиком, \ Подгребаем лопатою\ И горстями гребем. Владимир Высоцкий. 1974 Куплеты кассира и казначея
ДОЛГИ В пламя - книгу долговую! \ Всепрощение врагам! \ Бог за нашу мировую\ Примирится с нами - там. Фридрих Шиллер. Между 1842 и 1850 Перевод Владимира Бенедиктова ПЕСНЬ РАДОСТИ
ДОЛГИ Все пытаемся жить не по средствам - взаймы.. . \ Но увы - ни чего не значится слишком.. . \ ...у Господня в заплечном мешке. \ И наш мир там пока - что не лишний. \ Хоть весит на одном волоске. Михаил Усов Черный Эдельвейс… (Реконкиста Европы дождями)
ДОЛГИ Растет долг, и к росту роcт на всяк день копится, \ 80 Пока Клеарх наш весь гол в тюрьме очутится, \ Заимодавцам своим оставя в награду \ Скучну надежду, суму, слезы и досаду. \ Два-три плутца в пагубе многих разжирели, \ Что и белок и желток высосать умели. Антиох Кантемир 1730 САТИРА III О РАЗЛИЧИИ СТРАСТЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ К АРХИЕПИСКОПУ НОВГОРОДСКОМУ
ДОЛГИ Я оставляю ещё полкоролевства, \ Весна за легкомыслие меня накажет. \ Я вернусь, чтоб постучать в ворота, \ Протянуть руку за снегом зимой. Янка Дягилева ПОЛКОРОЛЕВСТВА
долги Забудь, мой друг, долги всегдашние -\ дожило лето до седин. \ Пусть календарь - душа бумажная -\ поёт про холод прошлых зим. \ Лишь только б шепотом взбалмошенным \ тебя баюкали в ночи\ слова любимой: «Лёша, Лёшенька...» \ Пиши, дружище, не молчи! Алексей Кулешин
ДОЛГИ И коль у вас пред ней долги такие, \ Что даже жизнь - в уплату их - пустяк, \ То хочется спросить вас, дорогие, \ Зачем же вы одалживались так? Леонид Филатов Лизистрата\Народная комедия в двух действиях на темы Аристофана
ДОЛГИ Мы заплатим долги, и в итоге\ будет водка, цыгане, икра. \ Ах, какая начнется игра! Лев Лосев "Знамя" 1989,11 СТИХИ О РОМАНЕ
долги Но вычерпал столько сил\ и так потонул в долгах, \ что лихо свое носил\ уже на прямых ногах. Михаил Айзенберг
ДОЛГИ погасить долги\ застеклить картины\ наточить коньки\ настроить пианино Вера Павлова «Арион» 2007, №1

Что приносило радость всегда - так это сны. \ Вот истинно долги, что платежом красны. \ Земля - твоя, и до небес рукой подать. \ И в них мальчонкой научился я летать. Ина Близнецова "Стороны света" 2006,2 Юг: Сны
Toni Salieri