Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "долг платежом красен"?

Андрей Алдошин
...Когда Моррель и его сын обнялись тут же на молу, под радостные клики всего города, незаметный свидетель этого чуда, с лицом, до половины закрытым черной бородой, умиленно смотревший из-за караульной будки на эту сцену, прошептал:
– Будь счастлив, благородный человек; будь благословен за все то добро, которое ты сделал и которое еще сделаешь; и пусть моя благодарность останется в тайне, как и твои благодеяния...
Martina Anuarbek
Лучший ответ
Д. Давыдов

Жуковский, милый друг! Долг красен платежом:
Я прочитал стихи, тобой мне посвященны;
Теперь прочти мои, биваком окуренны
И спрысканны вином!
Давно я не болтал ни с музой, ни с тобою,
До стоп ли было мне?. .
. .
Но и в грозах войны, еще на поле бранном,
Когда погас российский стан,
Тебя приветствовал с огромнейшим стаканом
Кочующий в степях нахальный партизан!
Света Носова
"(...)- Ox, ox... -вздохнул Самойленко, зажигая  свечу.   -  Боже  мой,   боже
мой.. . А уже второй час, брат.
     - Извини, но я не могу дома сидеть, - сказал Лаевский, чувствуя большое
облегчение от света и присутствия Самойленка. - Ты, Александр  Давидыч,   мой
единственный, мой лучший друг.. . Вся надежда на тебя. Хочешь не хочешь, бога
ради выручай. Во что бы то ни стало я должен уехать отсюда.   Дай  мне  денег
взаймы!
     - Ох, боже мой, боже  мой!..   -  вздохнул  Самойленко,   почесываясь.   -
Засыпаю и слышу: свисток, пароход пришел, а потом ты.. . Много тебе нужно?
     - По крайней мере рублей триста. Ей нужно оставить сто и мне на  дорогу
двести.. . Я тебе должен уже около четырехсот, но я все вышлю.. . все.. .
     Самойленко забрал в одну руку оба бакена, расставил ноги и задумался.
     - Так.. . -пробормотал он в раздумье. - Триста.. . Да. . Но  у  меня  нет
столько. Придется занять у кого-нибудь.
     - Займи, бога ради! - сказал Лаевский, видя по лицу Самойленка, что  он
хочет дать ему денег и непременно даст. - Займи, а я непременно отдам. Вышлю
из Петербурга, как только приеду туда. Это уж будь покоен. Вот что, Саша,   -
сказал он, оживляясь, - давай выпьем вина!
     - Так.. . Можно и вина. Оба пошли в столовую. (...)" А. Чехов, "Дуэль".
"- Да вам известна ли святость присяги, которую вы принесли, обещав свидетельствовать только правду? - спрашивал судья. - Ведь вы рассказываете нам какую-то сказку! Разумно ли, чтобы человек сознательно изувечил себя и продолжал наносить себе вред, колотясь мягкими и чувствительными частями своего лица о вашу голову? Ведь вы же толковый человек! Сообразно ли это с разумом? . "
" Судья Уитберг отказался встать, но Уотсон поднял его за шиворот, поставил на ноги - лишь для того, чтобы подбить ему глаз и снова опрокинуть на спину. После этого началось избиение по методу краснокожих индейцев. Судью Уитберга лупили не жалеючи, по всем правилам мордобойной науки, били по щекам, давали затрещины, возили лицом по траве. Все время Уотсон показывал, "как это проделывал Пэтси Хоран". Иной раз, с большой осторожностью, расшалившийся социолог наносил удар, оставляющий настоящий кровоподтек, и раз, поставив бедного судью стоймя, он умышленно треснулся своим носом о голову этого джентльмена. Из носу немедленно пошла кровь. - Видите? - вскричал Уотсон, отступая на шаг и размазывая кровь по всей манишке рубахи. - Это вы сделали. Вы это сделали своим кулаком! Это ужасно. Я избит до полусмерти. Я вновь вынужден защищаться! ".