Литература

Хиросима и Нагасаки.. . Где бесстрастный литотчет об ужасах атомной бомбардировки?

В стране восходящего солнца \ Утром шестого августа \ Ты превратилась в тень \ На стене Хиросимы. Игорь Апокин 1965 Японка

Бум-бум! Дзынь-дэьгнь! Ба-бах! \ Я был поэтом Хиросимы, \ Не той далекой Хиросимы, \ А нашей собственной, родимой, \ Что запалили на Руси мы. \ Я видел облак грибовидный\ Не над Гоморрой и Содомом, \ А над моей крайной ридной, \ А у себя в саду за домом. Александр Тимофеевский 1996 Из книги «ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ» 2000 ИНТЕНСИВНЫЙ МОНТАЖ ДВА

За уцелевших в Хиросиме, За не вернувшихся с войны, За симпатичных, некрасивых, За тех, что будут рождены. Ричард Недоводин Из сборника «Тяжелая вода»

И - чепчик Хиросимы, и устрица в гробу. \ Шершавая Россия стучит, стучит во лбу. \ Три года отдавали то, что он защищал, \ на матах не плясали, когда вошли в спортзал. \ Боролись с тенью хоку, рапирились с китом, \ рубили руки дроку и плакали потом. Михаил Лаптев. Книга стихов "КОРНИ ОГНЯ" Прорвать пером бумагу, как голосом - века.

И навсегда неразделимы\ плывут над горем мировым\ тяжелый пепел Хиросимы \ и Аушвица черный дым. \ И рвы кровавые Катыни, \ и шахты смертной Воркуты \ зияют посреди пустыни\ послевоенной суеты. Марк Бердичевский «Континент» 2008, №136 \ Памяти Якова Гальперина\\Еще тревожен сон солдатский

А А вот теперь я к встрече не готов: \ Боюсь тебя, боюсь речей интимных -\ Как жители японских городов\ Боятся повторенья Хиросимы. Владимир Высоцкий. 1964 О нашей встрече

В восемь пятнадцать, \ над миром взлетев, \взвыл торжествующе\дымный клубок! Роберт Рождественский ХИРОСИМА
Хиросима В восемь пятнадцать, \ над миром взлетев, \взвыл торжествующе\дымный клубок! Роберт Рождественский ХИРОСИМА

Говори. Эти мысли приходят неведомо как и когда. \ А ты, юный японец в предместьях родной Хиросимы, \ не успел даже к небу невинные вскинуть глаза, \ но успел все же "Господи, если возможно, то мимо\ эту чашу" – подумать.. . и чаша обрушилась вниз. Дарья Грацевич 2004

От безумного гриба, \вставшего над Хиросимой, \отделяют нас незримо \рок, фортуна и судьба. Булат Окуджава 1987 От безумного гриба,

Под ним чилиец разжимает горсть, Свою печаль подмешивает в почву, И сыплет краснозем индийский гость, И пепел Хиросимы шлют по почте. Евгений Долматовский 1

Хиросима твоя тень выжжена на граните истории\для нас пилигримов\ты необъятное пустое пространство\где можно плакать в тишинев моем мозгу глубоко засела стеклянная пуля память об эпицентре взрыва где сотни тысяч душ в единый миг расплавились\о кадрах хроники где солдат

ХИРОСИМА Я целую дом перед тем, как уйти в кино –\Мне покажут жизнь в деревне под Хиросимой. \Одиночество неопасно, вполне смешно, \Как щекотка – и точно так же невыносимо. Ольга Родионова Ане\Ты целуешь себя перед тем, как покинуть дом.

Каково Вам, поэт, с любимой?! \Это надо ж - рвануть судьбой, \чтобы ликом, \ как Хиросимой, \отпечататься в мостовой! Андрей Вознесенский МАЯКОВСКИЙ В ПАРИЖЕ\\Уличному художнику

Просто херово. В душе - Хиросима, \И, предсказав неминуемый взрыв, \Где-то надрывно и невыносимо\Автосирена завоет навзрыд. Иван Зеленцов

Это полночь, это утро, они спят вечным сном. \Избыток реальности человеку не хиросима. \Но слова блядей отдают дерьмом, \И молитвы мертвых людей\Не имеют силы. Алексей Годин

Нагасаки. Мы не дадим умереть тебе, Нагасаки! Дети в далеких, в зеленых и тихих скверах. — Здесь не о вере, не с верой, не против веры, Здесь о другом о простой человеческой жизни. Дождь перейдет, на вишни он больше не брызнет. Илья Эренбург1957

Дождь в Нагасаки бродит, разбужен, рассержен. \Куклу слепую девочка в ужасе держит. \Дождь этот лишний, деревья ему не рады, \Вишня в цвету, цветы уже начали падать. Илья Эренбург ДОЖДЬ В НАГАСАКИ
Oleg D-V
Р. Гамзатов. Колокол Хиросимы.

-Куда, моя песня, летишь чуть свет
В багровом предутреннем дыме?
-К подножию холма Незабытых Бед!
-Где же такой?
-В Хиросиме!
-Песня моя, в чужеземную даль,
Может, летишь ты без нужды?
-Нет, не чужда мне чужая печаль,
Муки чужие не чужды!
-Песня, на свете так много утрат,
И мёртвые невоскресимы.
-Что будешь ты делать?
-Бить стану в набат
В колокол Хиросимы!
Молю услышать колокольный зов
Пламенем заживо стёртых.
Жаль, что господь не доверил мне слов,
Что воскрешают из мёртвых.

Р. Рождественский.

Штурман воскликнул:
-Ой, как красиво!. .
В эту секунду
в расплавленной мгле
рухнули
все представленья о зле.
Люди узнали,
Что на земле
есть Хиросима.
И нет Хиросимы.

В. Овчинников
Иногда свет чернее тьмы, и даже ангелы в ужасе сторонятся его.

Т. Симудзу. Набат Хиросимы.

Город раскрыл
Обожжённый рот
В муке невыносимой.. .
Люди, вы слышите?
Песню поёт,
Песню поёт Хиросима!
...Люди! !
Вы слышите?
Песня звучит,
Песнь о великом горе.

С. Тогэ

На бурой поверхности камня
Скорбная тень человека.
В то утро,
дохнувшее жаром в десятки
тысячи градусов,
чья-то спина
мгновенно впечаталась в толстый мрамор.

С. Алексиевич. Чернобыльская молитва.

Сколько раз искусство репетировало апокалипсис, пробовало разные технологические версии светопреставления, но теперь мы точно знаем, что жизнь куда! фантастичнее. В первые же дни после аварии из библиотек исчезли книги о радиации, о Хиросиме и Нагасаки, даже о рентгене.

К. Брукнер. Садако хочет жить!

Эта книга - рассказ о виновниках и жертвах хиросимской трагедии.
Светлый образ хиросимской девочки, тщетно боровшейся с лучевой болезнью, стал в Японии символическим.

Т. Ито. Хиросима обвиняет.
И. Масудзи. Чёрный дождь.

Харуки Мураками
Японцы забыли уроки Хиросимы и Нагасаки.

Олег Одарченко
Лучший ответ
Р. Юнг. Лучи из пепла
Янки до сих пор считают что поступили правильно убив таким варварским способом тысячи людей: детей, женщин, стариков (
Был я на америкоских Ответах отттуда, видел их вопросы и ответы про Хиросиму и Нагасаки (

Правда не все из них так считают.. .
http://www.youtube.com/watch?v=XiB8rjGcCE4
Спасибо за вопрос .
Я без поэзии ...да и проза у меня никудышная ...
В силу возраста Хиросиму я помнить не способна ...( в данном случае не " увы " ) .
Я помню Чернобыль ...уже в разуме была.. .
Работать довелось с перерывами с 1993 по 2001 в Японии . И в Хиросиме была, и в Нагасаки.. .
Язык знаю- общалась, естественно, с народом ...
Автор, отчёта нет и не будет ...
То, что рассказывали люди = это настолько страшно ...даже делая ссылку на мой несовершенный японский ...То, что эти люди говорили = это ад ...
Такое я читала . Один раз . Рассказ девочки из Аушвица . Ей уже пятки смазали, и это не хохма . В топку .
После рассказов этих японцев мы всей труппой смотрели фильм " Письма мёртвого человека "
Пара двадцатилетних детей что-то-где-то-чего-то -типа поняли ...
Everest_ Mebel
Не знаю, каким оружием будут воевать в 3 мировой, но в 4-ой точно каменными топорами. Энштейн
Алена Галенко