Литература

Литер. ассоциации на тему "дела"?

Дела!
Меня замучили дела —
каждый день, каждый день, каждый день.
Дотла
Сгорели песни и стихи —
дребедень, дребедень, дребедень!

Весь год
жила-была и вдруг взяла
собрала и ушла.
И вот —
такие грустные дела у меня.. .

Теперь
Хоть целый вечер подари,
подари, подари —
Поверь:
Я буду только говорить!

Из рук,
из рук вон плохо шли дела,
у меня шли дела.
И вдруг
Сгорели пламенем дотла —
Не дела, а зола.. .

Весь год
она жила и вдруг взяла
собрала и ушла.
И вот —
опять весёлые дела у меня.. .

Теперь
Хоть целый вечер подари,
подари, подари —
Поверь:
Не буду даже говорить!

Высоцкий
Угрюм-река, Приваловские миллионы
Петр Первый Алексея Толстого
Наталья Баленская
Лучший ответ
"Дельце как будто подвертывалось выгодное. Но погодите, дайте я вам сначала
расскажу. Мы были тогда с Биллом Дрисколлом на Юге, в штате Алабама. Там нас и
осенила блестящая идея насчет похищения. Должно быть, как говаривал потом
Билл, "нашло временное помрачение ума", - только мы-то об этом догадались
много позже.
Есть там один городишко, плоский, как блин, и, конечно, называется Вершины.
Живет в нем самая безобидная и всем довольная деревенщина, какой впору только
плясать вокруг майского шеста.
У нас с Биллом было в то время долларов шестьсот объединенного капитала, а
требовалось нам еще ровно две тысячи на проведение жульнической спекуляции
земельными участками в Западном Иллинойсе. Мы поговорили об этом, сидя на
крыльце гостиницы. Чадолюбие, говорили мы, сильно развито в полудеревенских
общинах; а поэтому, а также и по другим причинам план похищения легче будет
осуществить здесь, чем в радиусе действия газет, которые поднимают в таких
случаях шум, рассылая во все стороны переодетых корреспондентов. Мы знали, что
городишко не может послать за нами в погоню ничего страшнее констеблей, да
каких-нибудь сентиментальных ищеек, да двух-трех обличительных заметок в
"Еженедельном бюджете фермера". Как будто получалось недурно.
Мы выбрали нашей жертвой единственного сына самого видного из горожан, по
имени Эбенезер Дорсет. Папаша был человек почтенный и прижимистый, любитель
просроченных закладных, честный и неподкупный церковный сборщик. Сынок был
мальчишка лет десяти, с выпуклыми веснушками по всему лицу и волосами
приблизительно такого цвета, как обложка журнала, который покупаешь обычно в
киоске, спеша на поезд. Мы с Биллом рассчитывали, что Эбенезер сразу выложит
нам за сынка две тысячи долларов, никак не меньше. Но погодите, дайте я вам
сначала расскажу. " (О, Генри "Вождь кранокожих")
Светлана В.в.
"Делу время - потехе час"