Мой друг уехал в Магадан —
Снимите шляпу,
снимите шляпу!
Уехал сам,
уехал сам —
Не по этапу,
не по этапу.
Не то чтоб другу не везло,
Не чтоб кому-нибудь назло,
Не для молвы, что, мол, — чудак,
А просто так.
Быть может, кто-то скажет: "Зря!
Как так решиться —
всего лишиться!
Ведь там — сплошные лагеря,
А в них — убийцы,
а в них — убийцы... "
Ответит он: "Не верь молве —
Их там не больше чем в Москве! "
Потом уложит чемодан,
И — в Магадан,
и — в Магадан.
Не то чтоб мне не по годам —
Я б прыгнул ночью из электрички,
Но я не еду в Магадан,
Забыв привычки,
закрыв кавычки.
Я буду петь под струнный звон
Про то, что будет видеть он,
Про то, что в жизни не видал, —
Про Магадан,
про Магадан.
Мой друг уехал сам собой —
С него довольно,
с него довольно,
Его не будет бить конвой —
Он добровольно,
он добровольно.
А мне удел от Бога дан.. .
А может, тоже — в Магадан?
Уехать с другом заодно —
И лечь на дно!. .
Высоцкий
Литература
Магадан. Что о нем в литературе, кино?
Магадан Ответит он: "Не верь молве -\ Их там не больше, чем в Москве! "\ Потом уложит чемодан, \ И - в Магадан. Владимир Высоцкий. 1965 Игорю Кохановскому Мой друг уедет в Магадан -
Магадан Я буду петь под струнный звон\ Про то, что будет видеть он, \ Про то, что в жизни не видал, -\ Про Магадан. Владимир Высоцкий. 1965 Игорю Кохановскому Мой друг уедет в Магадан -
МАГАДАН Я кайлом и лопатой\ Двадцать лет продолбил. Я последний ходатай\ Магаданских могил. Фазиль Искандер ОПОЗДАВШИЕ К ПИРУ
МАГАДАН У меня — своя мандала, \ У других же — буровые… \ Кости порта Магадана —\ Золотой запас России. Юрий Арабов «Знамя» 2008, №11 О. К. \\ Нефть-строительница хлещет
МАГАДАН Бассан-бассан-бассана, \Бассаната-бассаната... \Что с вином, что без вина -\Мне на сердце косовато. \Я седой не по годам, \И с ногою высохшей. \Ты слыхал про Магадан? \Не слыхал? ! Так выслушай. Александр Галич ПОЭМА О СТАЛИНЕ
МАГАДАН В Магадан командировочка, \Я лежу на верхней полочке. \Все деньжата на заколочке\И пятерка в кулаке. \На перроне мама плакала -\Ей во сне ворона каркала. -\Мама может за оракула\И по снам, и по руке. Геннадий Сильчук БАРДЫ РУ В Магадан командировочка.. .
Магадан Видеть сопки в Магадане\И днепровский окоём –\Всё, где мы не угадали\Побывать с тобой вдвоём. Евгений Храмов 1985 Под ночной шумок деревьев –
МАГАДАН Вот лето в Магадане –\Промозглым утром, ранним, \Как ежики в тумане, \Шагаем на свои\Места, -\ кто - на работе, \А кто - в аэропорт, \В пузатом самолете\На пляжики свалить; Игорь Андриенко БАРДЫ РУ 1998 Правдивые куплеты о магаданском лете
Где-то в поле возле Магадана, \ Посреди опасностей и бед, \ В испареньях мерзлого тумана\ Шли они за розвальнями вслед. Николай Заболоцкий 1956
МАГАДАН Короче, было все прекрасно, \И ты приехал не напрасно. \И красной рыбки нашей хрястнул. \Теперь к себе по лету жди. \Я привезу тебе погоду, \Что магаданского зароду -\Мне с ней сподручней по дороге\О Магадане не тужить.. . Игорь Андриенко 1993 Свояку
магадан Нет, ты вовеки не гадала\ В судьбе своей, отчизна-мать, \ Собрать под небом Магадана\ Своих сынов такую рать. Александр Твардовский. По праву памяти 1966-1969
Магадан Однажды я уехал в Магадан -\ Я от себя бежал, как от чахотки. \ Я сразу там напился вдрабадан\ Водки! Владимир Высоцкий 1968 Я уехал в Магадан
МАГАДАН пролетая над пятнами-городами, \предвкушая Аркадии приближенье, \уж конечно, не мысли о Магадане\вызовут головокруженье. \и когда, окутавшись зябким дымом, \швартовался автобус на летном поле, \ты себя не чувствовал пилигримом, \ощущая потребность лишь в алкоголе. Сергей Вальков (Лещина) БАРДЫ РУ Подводя итоги восьмидесятых,
Магадан, Магадан, Магадан! Давний символ беды и ненастья. Может быть, но на горе — На счастье Ты однажды судьбою мне дан?. .
Магадана, Магадана дамочка, \Вся в дублёнках, как в пелёнках-наволочках, \За серпами с молотами кофеями молотыми\Торговала Жаннка-Парижаночка. Сергей Арно 1981 БАРДЫ РУ Короткая встреча Жаннки-магаданки с одним старателем с певекских приисков на магаданской "малине"
Песенка была студенческая:
Путь до Магадана недалекий,
Собери свой тощий чемодан.
Поцелуй мамашу,
Обними папашу
И купи билет на Магадан.
Путь до Магадана недалекий,
Собери свой тощий чемодан.
Поцелуй мамашу,
Обними папашу
И купи билет на Магадан.
"Нине и родителям он написал, что, конечно же, приедет, но только не сейчас, потому что сейчас еще не время. Какое время, он не уточнил, и в Москве переполошились: неужели будет высиживать все пять лет поражения в правах? Между тем по Магадану шла так называемая вторая волна. Арестовывали тех, кто только что вышел по истечении сроков на так называемую волю. Кирилл спокойно ждал своей очереди. Укоренившись уже в христианстве, он видел больше естественности в общем страдании, чем в радости отдельных везунков. Он и себя считал везунком со своей отдельной комнатой. Наслаждался каждой минутой так называемой воли, которую он в уме все еще полагал не волей, а расконвоированностью, восхищался любым заходом в магазин или в парикмахерскую, не говоря уже о кино или библиотеке, однако вот уже полтора «свободных» года прошли, а он все еще почти подсознательно пристыживал себя за то, что так нагло удалось «придуриться» , «закосить» , в глубине души, а особенно в снах, считая, что естественное место страждущего человека не в вольном буфете с пряниками, а в этапных колоннах, влекущихся к медленной гибели. Он помнил, что богатому трудно войти в Царствие Небесное, и полагал себя теперь богатым. " (В. Аксенов "Московская сага")
н. Забалоцкий. Где-то в поле, возле Магадана.
еду в магадан
у О. Куваева есть роман "Магадан, Магадан", Вадим Мулерман исполнял песню "Магаданские снегурочки", у Галича есть песня "Ночной разговор в вагоне-ресторане"