Экипаж «Галактиона» ринулся в комнату и застрял в дверях. Учитель Тенин смотрел на них и думал… ничего не думал. Он очень любил их. Он всегда любил их. Всех. Всех, кого вырастил и выпустил в Большой Мир. Их было много, и лучше всех были эти. Потому что они были сейчас. Они стояли руки по швам и смотрели на него так, как ему хотелось. Почти так.
— Кстати, об алгебре, — сказал он. (Экипаж улыбнулся. Экипаж очень любил это «кстати» . Оно казалось им восхитительно нелогичным. ) — В мое время лекции по истории математики читал один очень забавный преподаватель. Он становился у доски, — учитель стал показывать, — и начинал: «Еще древние греки знали, что (a+b) 2 равно a 2 плюс 2ab плюс…
— учитель заглянул в воображаемые записи, — плюс… э-э-э… b 2 …»
Экипаж залился смехом. Матерые космолетчики самозабвенно глядели на учителя и восторгались. Этот человек казался им великим и простым, как мир.
— А теперь смотрите, какие любопытнейшие вещи происходят иногда с (a+b) 2, — сказал учитель и сел, и все столпились вокруг него.
Начиналось то, без чего экипаж жить уже не мог, а учитель не захотел бы, — приключения чисел в Пространстве и Времени. Ошибка в коэффициенте сбивала корабль с курса и кидала его в черную бездну, откуда нет возврата человеку, поставившему плюс вместо минуса перед радикалом; громоздкий, ужасающего вида полином разлагался на изумительно простые множители, и Лин огорченно вопил: «Где были мои глаза? Как просто-то!» ; звучали странные торжественно-смешные строфы Кардано, описавшего в стихах свой способ решения кубических уравнений; изумительно таинственная вставала из глубины веков загадочная история Великой Теоремы Ферма…
Литература
" — Но всё-таки любовь меньше всей жизни, поверь мне, девочка, на слово… Да?
— А как вы живете без любви?! " (реж. И. Фрэз "Вам и не снилось", в роли Татьяны Николаевны - Елена Соловей)
Учитель. Что о нем в литературе, кино?

Бетти Лифтон"Король детей. Жизнь и смерть Януша Корчака"
Есть замечательный фильм "Сельская учительница". Посмотрите...
Чингиз Айтматов "Первый учитель"
общество мертвых поэтов
учитель на замену
полу нельсон
писатели свободы
учитель на замену
полу нельсон
писатели свободы
Книги:
Мосье Бопре у Пушкина в "Капитанской дочке"
Уже упомянутый "Недоросль"
Алесь Иванович Мороз в "Обелиске" Быкова
Учительница в рассказе Распутина "Уроки французского"
Фильмы:
Учительница в фильме "Куколка".
"Большая перемена"!=)
Уже упомянутый "Недоросль"
Фильмы:
Учительница в фильме "Куколка".
"Большая перемена"!=)
«Ханума́» — пьеса Авксентия Цагарели, экранизация, известная, как "Кето и Котэ", и спектакль БДТ "Ханума". Пантиашвили-младший (племянник) ,зарабатывает на жизнь тем, что даёт уроки, в том числе и дочери богатого армянского купца Микича, в которую влюблён, и на которой из-за приданного хочет жениться Пантиашвили-старший (дядя)
В произведениях сразу "Недоросль" Фонвизина вспоминается.
"Песчаная учительница"