Литература

Крым. Что о нем в литературе, кино?

Жанна Лепихина
То солнечный жар, \ то ущелий тоска, -\ не верь\ 40 ни единой версийке. \ Который москит\ и который мускат, \ и кто персюк_и_\ и персики? Владимир Маяковский 1924 СЕВАСТОПОЛЬ - ЯЛТА

О, жители таврического края, \ Что медлите? Уздайте лошадей... \ На брег морской, живее: там остатки\ Аргосского найдете корабля\ И, с помощью богини, нечестивцев\ Перехватить успеете. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИФИГЕНИЯ В ТАВРИДЕ

Кто впечатление живое\ В горящих выразит речах, \ Когда в нас чувство неземное\ Горит, как солнце в небесах, \ Когда невольно все желанья\ Слились в один немой восторг\ И самые воспоминанья\ Сей миг из сердца нам исторг! Андрей Муравьев 1826 ТАВРИДА

Мы с черноморцем удалым\ Расстались, как друзья. \ \ И, покидая Южный Крым, \ Несемся к букве "Я". Самуил Маршак 1962 ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОТ "А" ДО "Я"

Нет войны -- я все приму --\ Ссылку. Каторгу. Тюрьму. \ Но желательно -- в июле, И желательно -- в Крыму. Леонид Филатов. Про Федота-стрельца

Подзадержавшись за five o’clock’ом, солнце за Легинер\ уходит к Старому Крыму по старой легионерской дороге. \ Надо и нам спуститься на землю, придерживаясь за размер\ как за перила, каждой стопой чувствуя ватные ноги. Олег Чухонцев 1996 Закрытие сезона\Descriptio

все это она мне рассказывала\ в душном керченском поезде\ в прокуренном тамбуре\ последнего вагона\ из окошка которого\ было видно убегающие рельсы\ рельсы убегали в Крым\ куда она все-таки возвращалась\ это возвращение было\ таким же бесконечным\ как и воспоминание Андрей Коровин "Футурум АРТ" No. 3 (16),2007 ВСЕ WELL
КРЫМ И гордый Крым увидит нас, и громом\ Ударим мы на царство мусульман. \ Прекрасный край с зелеными горами, \ С долинами, где вечный блеск весны\ И с синими, как яхонт, небесами, \ И с зеркалом лазоревой волны! Алексей Хомяков 1832 ДМИТРИЙ САМОЗВАНЕЦ

5 Вкруг - сарматы, народ дикарей, и бессы, и геты, -\ Как унижают мой дар этих племен имена! Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского СКОРБНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\КНИГА ТРЕТЬЯ\10

Весенний Крым, вздыхает море в темноте, \ и на террасе не отыщется огня. \ Мечтай о славе и не спрашивай мате: \ - Зачем ты пьешь через соломинку меня? Александр Кабанов ИЗ КНИГИ “АВТОГРАФ СТРЕКОЗЫ”\2003-2005\Весенний Крым, вздыхает море в темноте,

Вспоминается Крым, сухпайковый, припрятанный страх, \ собирали кизил и все время молчали о чем-то, \ голышом загорали на пляже в песочных часах, \ окруженные морем и птичьим стеклом горизонта. Александр Кабанов «Новый Мир» 2009, №1 Непокорные космы дождя, заплетенные

Вступил в Крыму в зеркальную прохладу, \Под градом желудей оркестр любовь играл. \И, точно призраки, со всех концов Союза \Стояли зрители и слушали Кармен. Константин Вагинов 1933 Вступил в Крыму в зеркальную прохладу,
Игорь Кондратов
Лучший ответ
фильм Ликвидация
Константин Симонов -Живые и мертвые отдельные части
Nursultan Abdualiyev
Nikolay Zolotov Фильм "Ликвидация"-дело происходит в Одессе, это не Крым
"Дни летели один быстрее другого.
Вокруг были чудесные новые места и чудесные новые друзья.
Вместе со всеми ребятами Гуля купалась в море, играла на площадке в волейбол, в теннис на теннисном корте, собирала камни на морском берегу, ловила для лагерного музея сачками бабочек. Бабочки здесь были удивительные – крупные, ширококрылые и такой окраски, которую нарочно ни за что не придумаешь: чёрные с золотой пылью, белые с голубой каймой, оранжевые с тёмно-синими пятнами, похожими на глазки павлиньих перьев.
Гуля и Барасби поймали самых красивых. Они оба очень быстро бегали и ловко работали сачками.
Спустя несколько дней, когда Гуля и её товарищи собрались после чая на веранде лагерного клуба, туда вошёл старший вожатый Лёва.
– Завтра с утра, – сказал он, – мы с вами пойдём в поход – на вершину Аю-Дага.
Лагерный клуб помещался в лёгком белом домике, со всех сторон окружённом открытой верандой. Тремя сторонами веранда выходила в парк, а четвёртой стороной – прямо в море. Здесь всегда было свежо и шумно – ветер похлопывал холщовыми занавесями, как парусами.
В самом домике стояли шкафы с книгами и стеклянные витрины с камнями, жуками, бабочками, ящерицами и водорослями. Но здесь ребята почти никогда не собирались. Настоящий клуб был на веранде. За белыми столиками у самых перил ребята играли в шахматы, читали, разрисовывали стенгазету. Если в море поднималась волна, столики то и дело приходилось вытирать полотенцем, а стенные газеты уносить на ту сторону веранды, которая выходила в парк.
Ребята разом вскочили на ноги и окружили Лёву.
– Завтра в шесть часов утра, – продолжал он, – мы встаём.
И он объяснил ребятам, как нужно готовиться к походу. А потом все врассыпную бросились к своим палаткам собирать рюкзаки и всё, что нужно для путешествия.
Наутро четвёртый отряд вместе с начальником похода Лёвой и отрядной вожатой Соней двинулся в путь. " (Е. Ильина "Четвертая высота")
Виктор Вик
...Мы взяли лодку и отправились в Сердоликовую бухточку, зажатую между
нависшими вулканическими скалами.
- Отсюда мы должны начать наши работы, - говорил я. - Подымемся выше по
крутому и дикому ущелью Гяурбаха, где мы должны отыскать старое жерло
вулкана, которого не нашел сам академик Левинсон.
Мы легко выпрыгнули на берег, отправили лодку с греком-рыбаком обратно,
приладили свои рюкзаки с продовольствием и фляги с водой.. .
Налево, в десяти метрах над нависшей скалой мы открыли первую жилку
розового агата. О, как веселилась Шурочка, отбивая молотком острые и
твердые куски этого камня! С шумом летели вниз осколки, а море было такое
тихое, спокойное, покорное, лучезарное, как небо над нами!
Но жилка агата тянулась вверх. Вот разошлись ее стенки, на розовом и
голубовато-зеленом агате показались кристаллики горного хрусталя, потом
какие-то иголочки с перламутровым блеском - целый пучок.
- Вот это настоящая жила, - говорил я Шурочке, которая, забыв о круче,
ухватившись одной рукой за выступ скалы, другой усиленно выбивала
кристаллики.
- Будь осторожна, - говорил я ей, но камень заворожил ее.
Оставь, оставь, вот там, смотри, повыше - жилка еще прекрасное,
какой-то нежно-зеленый халцедон, как бархатом, выстилает всю жилу, а там
дальше, нет, подожди, не мешай.. .
И снова в ее глазах я видел все то же незнакомое выражение, но теперь
это не была искорка, а огонь азарта, о котором я раньше только читал в
рассказах о рулетке Монте-Карло. Да, в ней проснулся какой-то огонь
страсти. Страшная искра игрока, для которого нет ничего, кроме выигрыша и
победы.. .
"Ну нет, глупости, - успокаивал я себя, - она просто еще молода и
неопытна".
А Шурочка, смелыми, резкими движениями цепляясь за камни, лезла все
выше.
- Ура! - кричала она сверху. - Вот в щелке какой-то красный камень,
красные кристаллики сидят на зеленом халцедоне, а там дальше большие
кристаллы белого кальцита. А жила, жила тянется все выше, все шире, все
прекраснее! - кричала она мне, но я в ее словах слышал уже только голос
азарта, голос охотника, игрока. Я видел, как горели ее глаза, как она
сбрасывала дрожащей от волнения рукой отбитые образцы, я помню, как
прижалась она, как белая бабочка, к раскаленному утесу всем своим телом,
стараясь удержаться на заколебавшейся скале.. .
А дальше я ничего не помню.. . Кроме острого крика, шума падающих
каменных глыб, плеска воды и потом - мертвой, мертвой тишины.. .
...Ее тело мы нашли только через три дня, оно прибито было волнами на
прекрасную гальку Сердоликовой бухты.
С тех пор я никого не беру на поиски камня.
Среди зеленых волн, лобзающих Тавриду,
На утренней заре я видел Нереиду.
Сокрытый меж дерев, едва я смел дохнуть:
Над ясной влагою полубогиня грудь
Младую, белую как лебедь, воздымала
И пену из власов струею выжимала. - это Крым Пушкина
Мусанниф Ханов НЕРЕИДА. Напечатано в «Полярной звезде» на 1824 год и включено в сборник 1826 г., в раздел «Подражания древним». - -Спасибо, хоть открыл Пушкина и окунулся в поэзию, а то забыл совсем.
"Сухое левантинское лицо,
упрятанное оспинками в бачки.
Когда он ищет сигарету в пачке,
на безымянном тусклое кольцо
внезапно преломляет двести ватт,
и мой хрусталик вспышки не выносит:
я щурюсь; и тогда он произносит,
глотая дым при этом, "виноват".

Январь в Крыму. На черноморский брег
зима приходит как бы для забавы:
не в состояньи удержаться снег
на лезвиях и остриях агавы.
Пустуют ресторации. Дымят
ихтиозавры грязные на рейде.
И прелых лавров слышен аромат.
"Налить вам этой мерзости? " "Налейте".

Итак -- улыбка, сумерки, графин.
Вдали буфетчик, стискивая руки,
дает круги, как молодой дельфин
вокруг хамсой заполненной фелюки.
Квадрат окна. В горшках -- желтофиоль.
Снежинки, проносящиеся мимо.
Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо. " И. Бродский. "Зимним вечером в Ялте".
"Холмы Тавриды, край прелестный,
Я снова посещаю вас,
Пью жадно воздух сладострастья,
Как будто слышу близкий глас
Давно потерянного счастья.
Пушкин "Таврида"
Денис Ляшенко
Пушкин "Бахчисарайский фонтан"
Гуля Титова