Литература

Маленькие дети в литературе, кино, живописи?

"Они затеяли это всерьез — с мальчиком или девочкой: купили кроватку и стеганое одеяло. А купаться мальчик или девочка будет в Сережиной ванне. Ванна Сереже тесна, он давно уже не может, сидя в ней, вытянуть ноги; но для человека с такой головой, которая влезает в такой чепчик, ванна будет в самый раз.
Откуда берутся дети, известно: их покупают в больнице. Больница торгует детьми, одна женщина купила сразу двух. Зачем-то она взяла совершенно одинаковых, — говорят, она их различает по родинке, у одного родинка на шее, у другого нет. Непонятно, зачем ей одинаковые. Купила бы лучше разных.
Но что-то Коростелев и мама оттягивают дело, начатое всерьез: кроватка стоит, а нет ни мальчика, ни девочки.
— Почему ты никого не покупаешь? — спрашивает Сережа у мамы.
Мама смеется — ой, до чего она стала толстая:
— Как раз сейчас нет в продаже. Обещали, что скоро будут.
Это бывает: нужно что-нибудь, а в продаже как раз и нет. Что ж, можно подождать, Сереже не так уж к спеху. " (В. Панова "Сережа")
Настя Зайка
В подземелье, в темном углу, на лавочке лежала Маруся.
Слово "смерть" не имеет еще полного значения для детского слуха, и горькие слезы только теперь, при виде этого безжизненного тела, сдавили мне горло.
Моя маленькая приятельница лежала серьезная и грустная, с печально вытянутым личиком.
Закрытые глаза слегка ввалились и еще резче оттенились синевой.
Ротик немного раскрылся, с выражением детской печали. Маруся как будто отвечала этою гримаской на наши слезы.
"Профессор" стоял у изголовья и безучастно качал головой. Кто-то стучал
в углу топором, готовя гробик из старых досок, сорванных с крыши часовни.
Марусю убирали осенними цветами. Валек спал в углу, вздрагивая сквозь сон
всем телом, и по временам нервно всхлипывал.

"Дети подземелья"
В. Короленко
Канапья Акпаев
Лучший ответ
жалеют Бога за то\ что семья Его жила бедно\ и не на что было покупать игрушки Станислав Львовский Из сборника «Белый шум» 1996

Памяти Семена Гудзенко\\ Полумужчины, полудети, \ На фронт ушедшие из школ.. . \ Да мы и не жили на свете, – \ Наш возраст в силу не вошел. \ Лишь первую о жизни фразу \ Успели занести в тетрадь, – \ С войны вернулись мы и сразу \ Заторопились умирать. Александр Межиров 1948 г.

Только рядом нет дочурки маленькой —\ Взрослая она — живет вдали. \ Ей не нужен теплый шарф в Израиле, \ И мои советы больше не нужны. Вера Коган Ruslit.de

И голодные дети\ Глядят на меня\ И не могут понять\ Ничего. \ Ну а я-то\ Еще беззаботнее стал, \ Хоть давно уж\ Не молод и сед. Ду Фу. Перевод А. И. Гитовича

Но как только свила я гнездо на земле, \ стало легче мне жить и дышать -\ прекратились набеги жестоких детей, -\ младших братьев жестоких стихий, - Юнна Мориц Девять раз я свивала гнездо над землей

По маленьким детям \ Меня охватила тоска – \ Они о Чанъани \ И думать не могут пока. Легка, словно облако \ Ночью, прическа жены, \ И руки, как яшма, \ Застыли в сиянье луны. \\ Когда же к окну \ Подойдем мы в полуночный час \ И в лунном сиянии \ Высохнут слезы у нас? Ду Фу Перевод А. Гитовича ЛУННАЯ НОЧЬ

900 детей блаженной памяти, 900 гниющих в джунглях тел. Отказались от преступной матери самые из искренних детей. \900 лежачих забастовщиков\навсегда. \Сквозь тела, как в трубы водосточные, \ прошумела зряшная вода. Андрей Вознесенский

Брожу по синим селам, Такая благодать, Отчаянный, веселый, Но весь в тебя я, мать. Сергей Есенин

В нашем веке, кажется, двадцатом — это же такая всем нам стыдь! Стал бы я огромным детским садом, чтобы всех детей в себя вместить. Евгений Евтушенко
дети В своем ребенке скорбная вдова\ Любимых черт находит
отраженье. \ А ты не оставляешь существа, \ В котором свет нашел бы утешенье. Уильям Шекспир. Перевод С. Маршака

Ведь дети - они как собаки: \ Чуют хороших людей. \ А в мире, где много драки -\ Собаки и дети в беде. Елена Анпилогова БАРДЫ РУ Песенка про детей и собак\\Если бы да кабы
дети Все мы Более или менее дети По сравнению с теми, которых уже нет. Светлана Евсеева

Все на свете метится следами, Сколько ты не вышагал путей. Яблоня - украшена плодами, Женщина - судьбой своих детей. Сергей Островой

Всех дракон их пожрал, испускающих жалкие крики. \315 Матерь кругом их летала, тоскуя о детях любезных; \ Вверх он извившись, схватил за крыло и стенящую матерь. \ Но едва поглотил он и юных пернатых, и птицу, \ Чудо на нем совершает бессмертный, его показавший: \ В камень его превращает сын хитроумного Крона; \ 320 Мы, безмолвные стоя, дивились тому, что творилось: \ Страшное чудо богов при священных явилося жертвах. Гомер. Илиада. Перевод с древнегреческого Н. Гнедича ПЕСНЬ ВТОРАЯ СОН. БЕОТИЯ, ИЛИ ПЕРЕЧЕНЬ КОРАБЛЕЙ

Детский крик раздражает? Он прав. \То же самое литература. Евгений Евтушенко

Жизнь то радует, то настораживает. Но, выходя на табачный чад, Дети ни о чем у нас не спрашивают, Только смотрят, \Смотрят и молчат. Не пробьешь их спорами и книгами. Смотрят дети, начиная жить. И молчат. И никакими криками их молчания не заглушить. Роберт Рождественс
Юлия Курулюк
Первое, что пришло в голову - "Мика Морозов" Серова. У Гюго привлекательные образы в "Отверженных" - маленькая Козетта и Гаврош. Замечательный герой у Павла Санаева в его "Похороните ..." Я в детстве очень любила трилогию Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль.. . и ее героиню Сашеньку. Конечно же друг Карлсона Малыш, Пеппи в своих длинных чулках, и герои Кестнера - Антон и Кнопка, Эмиль Тишбайн, лукавые близнецы.
В моем детстве не было ребенка, который не прочитал бы Мало "Без семьи" и "Белый пудель" Куприна (ТОчно Куприна, не ошибаюсь я?) .
Злючка- Колючка
картины Девочка с персиками, Девочка на шаре
фильмы Цирк, Подкидыш, Помни имя свое, Усатый нянь
книги Лев Толстой Анна Каренина, Война и мир, Денискины рассказы Драгунского, рассказы Николая Носова
Александр ™
"Нарисуй мне барашка... "
Сажусь напротив спящей семьи. Между отцом и матерью кое-как примостился малыш. Но вот он поворачивается во сне, и при свете ночника я вижу его лицо. Какое лицо! От этих двоих родился на свет чудесный золотой плод. Эти бесформенные тяжелые кули породили чудо изящества и обаяния. Я смотрел на гладкий лоб, на пухлые нежные губы и думал: вот лицо музыканта, вот маленький Моцарт, он весь - обещание! Он совсем как маленький принц из сказки, ему бы расти, согретому неусыпной разумной заботой, и он бы оправдал самые смелые надежды! Когда в саду, после долгих поисков, выведут наконец новую розу, все садовники приходят в волнение. Розу отделяют от других, о ней неусыпно заботятся, холят ее и лелеют. Но люди растут без садовника. Маленький Моцарт, как и все, попадет под тот же чудовищный пресс. И станет наслаждаться гнусной музыкой низкопробных кабаков. Моцарт обречен.
Я вернулся в свой вагон. Я говорил себе: эти люди не страдают от своей судьбы. И не сострадание меня мучит. Не в том дело, чтобы проливать слезы над вечно незаживающей язвой. Те, кто ею поражен, ее не чувствуют. Язва поразила не отдельного человека, она разъедает человечество. И не верю я в жалость. Меня мучит забота садовника. Меня мучит не вид нищеты, - в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с бездельем. На Востоке многие поколения живут в грязи и отнюдь не чувствуют себя несчастными. Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт.

Один лишь Дух, коснувшись глины, творит из нее Человека