Литература

Что есть о внебрачных детях в литературе, кино, живописи?

"Дядя Тайтэс. У него был только один внебрачный ребенок, сэр. Ричард. Только один! По-вашему, это пустяки? Я краснею за вас, дядюшка Тайтэс. Андерсон. Мистер Даджен, вы находитесь в присутствии вашей матери, удрученной горем. Ричард. Я весьма растроган ее горем, пастор. А кстати, где он, этот внебрачный ребенок? Андерсон (указывая на Эсси) . Перед вами, сэр, и слушает ваши речи. " (Б. Шоу "Ученик дьявола")
Филдинг "Том Джонс". Тургенев "Ася". Толстой "Война и мир" (Пьер Безухов - из таких персонажей).
Зверев Семен
Лучший ответ
Крошечка-Хаврошечка.. .
В. М. Грибков-Майский

..."История России – Великой Российской империи – это практически непрерывная череда войн, которые страна вела довольно успешно, постоянно прирастая все новыми и новыми территориями и вбирая в себя все новые и новые народы. Из военных походов было принято привозить военные трофеи, среди которых были и такие экзотические, как красивые женщины.

Однажды тульскому помещику Афанасию Ивановичу Бунину его приятель майор Муфель отдал «на воспитание» , а вернее, подарил плененную при осаде крепости Бендеры юную турчанку по имени Сальха. Что получилось от такого воспитания, а вернее, кто, сегодня хорошо известно – выдающийся русский поэт и переводчик Василий Андреевич Жуковский (1783–1852). При крещении турчанка Сальха получила новое имя – Елизавета Дмитриевна┘ Турчанинова.

Мальчику была дана фамилия усыновившего его помещика Андрея Жуковского, который жил на положении приживальщика в доме Буниных. Это позволило будущему поэту избежать участи незаконнорожденного, но для получения дворянства потребовалось зачисление малолетнего Жуковского на фиктивную военную службу (в Астраханский гусарский полк) . В 1789 году он был произведен в прапорщики, что давало право на дворянство, и был внесен в соответствующий раздел дворянской родословной книги Тульской губернии.

В семье Буниных он рос на правах воспитанника. Двусмысленное положение в семье Буниных было для Жуковского источником глубоких внутренних переживаний, что, в частности, нашло отражение и в его стихотворении «К А. И. Тургеневу» (1808). С 1815 года начинается двадцатипятилетний период его придворной службы, сначала в должности чтеца при императрице, вдове Павла I, а с 1825-го – воспитателя наследника, будущего Александра II. В 1833 году Жуковский написал стихотворение, которое сам он назвал «Молитва русского народа» , но потомкам оно стало известно как российский гимн. "...
Мария Шевцова
Ч. Диккенс "Холодный дом" - Эстер Саммерсон...
Диман Ластин
Роман Ф. М. Достоевского "Подросток".
О взаимоотношениях Аркадия Долгорукого со своим родным отцом Версиловым, который любил его мать, свою бывшую крепостную, но женился на другой, из благородного сословия.
Гардемарины, Вперёд - там было.