Литература

Что написали поэты и писатели про шинель?

ШИНЕЛИ Колоски наших юных годов отшумели, \Выше липы и ели над прахом отцов. \Мы не спим на земле, завернувшись в шинели, \Мы - в шелку и в шанели, в ряду подлецов. Александр Градский 1992 - Баллада О Лицах Страдальцев

Кто слышал о серых шинелях, друг? \Когда ночь идет, все серо вокруг. \Великие вещи, две, как одна: \Во-первых - Любовь, во-вторых - Война, \Но конец Войны затерялся в крови -\Мое сердце, давай говорить о Любви! БАЛЛАДА О ЦАРСКОЙ ШУТКЕ Редьярд Киплинг. Перевод А. Оношкович-Яцына

Мы легли у разбитой ели. \Ждем, когда же начнет светлеть. \Под шинелью вдвоем теплее\На продрогшей, гнилой земле. Юлия Друнина 1944 Зинка

шинели Но дружным был наш пятый класс - \ Никто не отставал. \ На утро не узнаешь нас: \ В шинелях класс шагал. Михаил Садовский

ШИНЕЛИ Понимаешь? Я ждал до поры. И под Шарлеруа, под Варшавой Шел я рядом в шинели шершавой, Резал спину ремень кобуры. Павел Антокольский

Шинели серые надели, \И наша служба началась, \И я почувствовал на деле\Сержанта Прохорова власть. Константин Ваншенкин Пронзив меня холодным взглядом, 1950

ШИНЕЛИ Укрывшийся шинелью длинной, \На девятнадцатом году\Я задыхался от жасмина\В глухом разросшемся саду. Константин Ваншенкин ЖАСМИН 1958

Что мир перед ним открылся кипящим котлом военным, \ Ворсистым сукном шинельным подмял его и облек. \ Что он растворил ему сердце, как растворяют вены, \ Что в эвкалипте Победы есть и его стебелек.. . Константин Левин

Я видел их мышиные шинели, \Я слышал крик — протяжный, незем\И только волчьи ягоды алели\Над странно наступившей тишиной. Анатолий Аврутин

Я встретил Гоголя в заплатанной шинели \ далече, за Калинкиным мостом. \ Он весь иззяб, и губы посинели. \ Его непритязательный костюм. Полина Копылова 2002 ПУШКИН

шинелиА есть слова: шинелей серый ряд. \В литые сапоги они обуты, \ремни свои затягивают круто, \махоркою прогорклою дымят. Булат Окуджава 1959 Есть разные красивые слова:

шинелиБыл отец его щедр на слова и дела, \Кудахчущей курицей мать была, \И младенец рос среди стариков\И наследовал горе несчетных слов\И с ним безумье, - и вот дерзнул\Ждать, что его почтит Кабул. \Побывал далеко честолюбец тот, \На границе, где серых шинелей взвод. Редьярд Киплинг. БАЛЛАДА О ЦАРСКОЙ ШУТКЕ Перевод А. Оношкович-Яцына

шинелиВ холодные зимы, в метели, У той у далекой черты Солдат согревали шипели, Что сшила заботливо ты. Михаил Исаковский
ШИНЕЛИВ широкой и густой шинели Идешь ко мне, и снег спешит \Возлечь на тусклом эполете, \Укрыть неясное лицо. Марина Доля КИЕВСКИЕ СНЫ Speaking In Tongues

Все грущу о шинели, Вижу дымные сны — Нет, меня пе сумели Возвратить из Воины. \Дни летят, словно пули, Как снаряды — года.. . До сих пор не вернули, Не вернут никогда. Юлия Друнина 1969

Всхлипнуть, припасть к офицерской шинели –\особый колониальный восторг. \Запад есть Запад, а это Восток. \Видишь, куда мы с тобой залетели? Елена Игнатова «Крещатик» № 9

Вы, чьи широкие шинели\Напоминали паруса, \Чьи шпоры весело звенели\И голоса. Марина Цветаева 1913 ГЕНЕРАЛАМ ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА Сергею
Burul Dairbekova
"Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далеко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А все еще бегом бежал
Да лед за полу придержал.. .

Среди большой войны жестокой,
С чего - ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примерзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу. " А. Твардовский, "Две строчки".

***

"Седой военный входит подбоченясь
В штабной вагон, исписанный мелком.
Рыжебородый тощий ополченец
По слякоти шагает босиком.

Мешком висит шинель на нем, сутулом,
Блестит звезда на шапке меховой.
Глухим зловещим непрерывным гулом
Гремят орудья где-то под Москвой.

Проходит поезд. На платформах — танки.
С их башен листья блеклые висят.
Четвертый день на тихом полустанке
По новобранцам бабы голосят.

Своих болезных, кровных, богом данных
Им провожать на запад и восток.. .
А беженцы сидят на чемоданах,
Ребят качают, носят кипяток.

Куда они? В Самару — ждать победу?
Иль умирать?. . Какой ни дай ответ, —
Мне все равно: я никуда не еду.
Чего искать? Второй России нет! " Д. Кедрин, "Полустанок".

***

"Над желтизной правительственных зданий
Кружилась долго мутная метель,
И правовед опять садится в сани,
Широким жестом запахнув шинель.

Зимуют пароходы. На припеке
Зажглось каюты толстое стекло.
Чудовищна, - как броненосец в доке, -
Россия отдыхает тяжело.

А над Невой - посольства полумира,
Адмиралтейство, солнце, тишина!
И государства жесткая порфира,
Как власяница грубая, бедна.

Тяжка обуза северного сноба -
Онегина старинная тоска;
На площади сената - вал сугроба,
Дымок костра и холодок штыка.. .

Черпали воду ялики, и чайки
Морские посещали склад пеньки,
Где, продавая сбитень или сайки,
Лишь оперные бродят мужики.

Летит в туман моторов вереница.
Самолюбивый, скромный пешеход,
Оригинал Евгений бедности стыдится,
Бензин вдыхает и судьбу клянет! "О. Мандельштам, "Н. Гумилеву".
Максим Стрельцов
Лучший ответ
Все грущу о шинели,
Вижу дымные сны, -
Нет, меня не сумели
Возвратить из Войны.

Дни летят, словно пули,
Как снаряды - года.. .
До сих пор не вернули,
Не вернут никогда.

И куда же мне деться?
Друг убит на войне.
А замолкшее сердце
Стало биться во мне.
(Ю. Друнина)
Благинина Е.
Шинель

Почему ты шинель бережешь? -
Я у папы спросила. -
Почему не порвешь, не сожжешь? -
Я у папы спросила.

Ведь она и грязна, и стара,
Приглядись-ка получше,
На спине вон какая дыра,
Приглядись-ка получше!

Потому я ее берегу, -
Отвечает мне папа, -
Потому не порву, не сожгу, -
Отвечает мне папа. -

Потому мне она дорога,
Что вот в этой шинели
Мы ходили, дружок, на врага
И его одолели!
Гоголь написал, что хорошая шинель - дорогое удовольствие для бедного человека, смертоубийственная, можно сказать. А цитатки-то небось небось поисковиком надёрганы?
Pavlo Shapka
ответ в вопросе
Данил Филатов
У Гоголя так произведение и называлось - "Шинель".
Зачем вы стыдитесь шинели,
Военной одежды своей?
Нет мягче солдатской постели
На ложе осенних полей

В них деды в атаку ходили.
Вперед! И ни шагу назад!
Под ними друзей хоронили
В могилах без всяких наград.

А летом, бросая окопы,
Скатав, их несли на плечах,
Даруя народам Европы
Свободу и цвет кумача.

В Берлине, победу венчая
Салютом над вражьим гнездом,
Не спится солдатам ночами.
Их мысли всегда об одном.

Вернуться б домой на рассвете,
Обняться с любимой женой.
Заплачут от радости дети
Уткнувшись носами в сукно

Отцовской шинели в надежде
Примерить ее поскорей.
Гордитесь, ребята, одеждой –
Военной одеждой своей!
"Бери шинель, пошли домой" Б. Окуджава