...Духовное богатство в книгах.. .
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
С. Е
У человека есть не только тело и разум, но у него есть и душа.
Теперешние светские науки принимают во внимание только тело и разум и поэтому они не могут понять человека в совершенстве.
И е сли литература не будет брать во внимание душу человека, то это можно сравнить с доктором который лечит человека, совершенно не зная его нервную систему.
К своему большому удивлению читатель находит, что в духовной литературе все применимо к его личной жизни.
Все ценное, важное и нужное для нашей жизни и что теперь замалчивается теперешним гордым веком.
У читателя начинают "открываться глаза", он станет подмечать в своем поведении и в поведении других, чего раньше не замечал.
Ему легче становится судить о происходящем.
Он начинает понимать и видеть с точки зрения добра и зла. А добро это все что созидает добродетель, любовь, хорошие отношения, спокойствие, радость.
Какой короткий у снежинки век,
Упавшей на тепло твоей руки:
Как мало прожил маленький побег,
Снесённый буйством вод большой реки.
Уходит зелень озими под снег:
Ромашка осыпает лепестки:
И без агонии прервётся бег
Внезапно оборвавшейся строки:
Как озаренье, искорка зажглась
В почти потухшем взгляде старика:
И стала зримой и понятной связь:
Побег.. .
Снежинка.. .
Озимь.. .
Облака.. .
Литература
Какая функция у литературы главная и важная??
просветительская.. .
ЛИТЕРАТУРА Кто вливает виски в тюрю, \ кто бежит к зарубежу. \ В русскую литературу, \ как в тревогу, ухожу. Андрей Вознесенский1980 Прощание с книгой
Писал на войне и после войны –\ рядовой литературного воинства –\ строки неодинаковой длины\ и неодинакового достоинства. Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Как я стал поэтом (Борис Слуцкий)
ЛИТЕРАТУРА В час жары, а в час прохлады\ В садах работают эстрады\ А еще по вечерам\ Закат работает пурпурный\ И корабль литературный\ По морским плывет волнам Сергей Стратановский "У Голубой лагуны". Том 4Б 1970 ХОЛЕРА\ Она - Эриния, она - она - богиня мести
ЛИТЕРАТУРА Если бы литература\ Мне помогла хоть немного: \ Освободила от службы -\ Вечной погони за хлебом. \ Ныне ж мое положенье\ Схоже своею тревогой\ С чайкой, которая мечется\ Между землею и небом. Ду Фу. Перевод А. Гитовича 765 Записал свои мысли во время путешествия ночью
ЛИТЕРАТУРА Безумен бред литературы, \ Ты покраснеть ее заставь! \ \ Ее уроки - злы и хмуры, \ Ей новый Вертер снится въявь. \ Осатанев от пресыщенья, \ В стихах и в прозе, во всю прыть, \ Она взалкавших утешенья\ Спешит от жизни отвратить. Пьер-Жан Беранже. Перевод А. Кочеткова ВИЛЬГЕМУ
авриил Жулев 1860 ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТАРОВЕРЫ\Баллада
ЛИТЕРАТУРА "Боже мой! теперь во всем\ Голая натура, \ Ах! пропахла мужиком\ Вся литература! \ И писателей у нас\ Развелось так много; \ Всякий лезет на Парнас, \ Без наук и слога. Гавриил Жулев 1860 ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТАРОВЕРЫ\Баллада
- А зачем спрашиваешЬ сам-то? \ - Литература, брат, штука тонкая. Я для реалистичности задаю обыденные вопросы: почему-зачем не улетел сегодня. Ты должен отвечатЬ: документы не оформил, командирочные не успел получитЬ. Троекратное повторение этого разговора произведет искомое впечатление, читателЬ поверит, что я - застрял. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
Анна Баранкова
вы хотите сказать, что литераторы больше всех в жизни понимают и учат остальных, неразумных да обделённых?
воспитание человека.
Как уже выше сказано, литература бывает разная. тут и Библия с её моральными нормами ещё недавно кочевого народа повадками 2000летней давности и Руководство фОТОШОП для чайников и сборник законов.
У всего этого общее - зафиксированные знания. Получается что основная функция - передача опыта человечества.
ЗЫ Художественная литература в этом смысле - жалкое ничто, т. к. перелопатить сотни страниц, что бы узнать, что убийство - это нехорошо, несколько нерационально с т. з. времяпровождения
С помощью слова, язьiка создавать художественньiе образьi.
печку можно книжками топить )))
"Глаголом жечь сердца людей! "
Главная функция литературы как вида словесного искусства эстетическая !!!
У художественной литературы три важнейшие функции: познавательная, эстетическая и воспитательная. Они важны в равной степени и одна без другой не существуют.
Танюшка Тихонова
- познавательная. Имеется ввиду, полагаю, научно-техническая. Сложно спорить
- эстетическая. О, да, кому не хватает эмоций в жизни, добирают эрзац из книг
- воспитательная. Уголовный кодекс - прекрасный пример воспитательной литературы
Адекватное восприятие окружающего мира. Выработка литературного вкуса и как следствие - выбор политического устройства общества. А вообще-то прочитайте "Нобелевскую лекцию Иосифа Бродского".
Artem Paramonov
Сомневаюсь
Акмарал Тулегенова
Вообще то вы правы даже больше,чем я....
Научить мыслить и быть человеком...
Учить людей человечности.
Просвещение, нравственный ориентир.
не плакать, не смеяться, а понимать...
Доступное описание жизни людей, общества
Основная функция литературы, которая не менялась со времен античности - точно отображать в ярких образах, что дают фактор убедительности, новые, замеченные в обществе, противоречия.
Вся мировая литература, как и все остальное искуство, через яркость и убедительность своих доводов, в конечном счете, служат решению человеком и обществом трех основных проблем -
1. Каких ресурсов им не хватает?
2. Где эти ресурсы взять?
3. Во что это им обойдется?
1. Каких ресурсов им не хватает?
2. Где эти ресурсы взять?
3. Во что это им обойдется?
Leonid Tatian
Интересно, а выводы о ресурсах вы сами сделали? "Репка" подходит под вашу теорию, а "Герой нашего времени" - нет. :)
Информативная...
Передать читателю знания какой либо области или науки. Рассказать миру о какой либо истории.
По-моему, главная функция художественной литературы - развлекательная, а важная - познавательная. К сожалению, многие книги врут. :(
Писатель пописывает, читатель почитывает.
..все зависит от качества этой литературы и от того для чего читать вообще.
книга - лучший подарок
Показывать добро и подлость в их истинном облике.
Танюшка Тихонова
ну да, в повседневной жизни читатель, виидимо, недостаточно близко с этим сталкивается, его надо дополнительно носом сунуть в дерьмо человеческое
литература доносит до нас события ушедших времен, знакомит с жизнью разных народов, является развлекательным и познавательным элементом жизни.
Книги помогают найти ответы на важные вопросы.
Научить читать, остальное - не важно.
Функция эстетического воздействия, определенно)))
Литература это-часть нашей истории!
Интересность
приобщение к творчеству
Развивать фантазию и словарный запас
Наверное чему-то научить)
Была, есть и будет главная функция литературы - просвящать, учить добру и правде, любви и прекрасным поступкам. Осуждать низменность, ложь, обман.
Письмо неизвестному адресату, когда есть что сказать, но нет того, кто это услышит)