Свидетель Бог, я нем; сознаться надо, \Здесь всякий онемеет в восхищенье. \Чтоб описать сие сооруженье, \Я отдал бы червонный без досады. Мигель де Сервантес. Перевод А. Косс НА КАТАФАЛК КОРОЛЯ ФИЛИППА II В СЕВИЛЬЕ (Хвостатый сонет)
Словно с видом чудака (=1)\с верхней лестничной площадки\крадучись, играя в прятки, \сходит небо с чердака. Снег идет Борис Пастернак
Средь мальчишек я в детстве прослыл чудаком: Ни сластей не хотел, ни подарков. Я мечтал покататься на пони верхом, Все стоял у ворот зоопарка. Анатолий Чиков
чудакиТогда казался этот дом форпостом Мечтателей и чудаков Москвы. Влекло их к спелым черноморским звездам, К лохматой пене, к блеску синевы, Павел Антокольский
чудакиУ жены же мелькнуло: "Трудись, чудак, \Так и буду я в кухне корпеть над огнем. \У меня есть подружечка как- никак\Мы отлично с ней знаем, куда пойдем. " Эдуард Асадов СКАЗКА О СТУДЕНТЕ И СТАРИКЕ
Усеян плошками кругом, \Блестит великолепный дом; \По цельным окнам тени ходят, Мелькают профили голов \И дам и модных чудаков. Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
Чем это было? Жизнью. Только так. Рассказ о ней не выдуман, он точен. Вы скажете, что автор был чудак? Вы, может быть, и правы, да не очень. Павел Антокольский
чудакиЧто всё, что было - было просто так, \Случайный шаг в распахнутые двери, \А я стоял, надломленный чудак, \Тебя не видел, и тебе не верил. Владимир Ромм
Я ей кажусь, наверно, чудаком —\В который раз обследую ступени\И тщетно шарю под половиком, \В пыли испачкав локти и колени. Лидия Луткова
Но как он был в рассказе точен, Как верил сам себе, чудак! \И всё не так или не очень, \А может быть, совсем не так.. , Павел Антокольский (1974)
Чудаковатые мненья его\В споре поглубже копнуть. \Доведаться — как понимает он\Литературы суть. Эмили Дикинсон. Перевод В. Марковой 1862
Чудаковатый малый в переулке \ за пазухой нащупывал топор. \ Исакия лысеющим затылком \ небесный свод украсился теперь. Павел Колпаков 2002 ПУШКИН
Она мне говорила: «Ты чудак!» \Она меня любила просто так\за то, что я чудак, \и что другим я не был. Александр Морев 1959
Пел седой старик, бывало, \Пел, чудак, в сырой темнице. \Тихо песнь его звучала: \ «Мой удел - в пустыне крик! Адельберт фон Шамиссо. Перевод И. Елина СТАРЫЙ ПЕВЕЦ
Послушайте, господин чудак, \Иже еси на небеси, \Ведь этот сотворили вы бардак?.. \Мерси! Анатолий Мариенгоф 1940-1955 <Из рукописного сборника «После этого» Поэту в славе
Появляется в наших краях чудак. \ Говорят, из столицы. \ Приходит, стоит, \ На берег глядит, \ На берег, на море,
чудакПоявляется в наших краях чудак. \ Говорят, из столицы. \ Приходит, стоит, \ На берег глядит, \ На берег, на море, \ В тупом горе. \ Не шевелится. \ Недвижен взгляд. \ Потом поворачивает назад. \Что он видит, когда он смотрит так? Томас Харди. Перевод Г. Вакар ПРИЗРАК ВСАДНИЦЫ
Сел чудак за стол и вжался в угол, И легонько пальцами постукал, И сказал, что отдохнет немного. Александр Галич
чудакСреди иных хочу сидеть, и пить вино, и песни петь. Чтобы бежала детвора зa охмелевшим чудаком. Саади. Перевод В. Державина
Литература
ЧУДАК.. . Кто главный в детской, ну, и во взрослой литературе?
В детской-рассеяный Маршака. Во взрослой-чудик Шукшина.
У последней
Точки
На последней
Строчке
Собралась компания
Знаков препинания.
Прибежал Чудак -
Восклицательный знак.
Никогда он не молчит,
Оглушительно кричит:
- Ура! Долой! Караул! Разбой!...
Точки
На последней
Строчке
Собралась компания
Знаков препинания.
Прибежал Чудак -
Восклицательный знак.
Никогда он не молчит,
Оглушительно кричит:
- Ура! Долой! Караул! Разбой!...
"Я много лет пиджак ношу.
Давно потерся и не нов он.
И я зову к себе портного
и перешить пиджак прошу.
Я говорю ему шутя:
"Перекроите все иначе.
Сулит мне новые удачи
искусство кройки и шитья".
Я пошутил. А он пиджак
серьезно так перешивает,
а сам-то все переживает:
вдруг что не так. Такой чудак.
Одна забота наяву
в его усердьи молчаливом,
чтобы я выглядел счастливым
в том пиджаке. Пока живу.
Он представляет это так:
едва лишь я пиджак примерю -
опять в твою любовь поверю.. .
Как бы не так! ..Какой чудак... " Б. Окуджава
***
"(...) Летит в туман моторов вереница.
Самолюбивый, скромный пешеход,
Чудак Евгений бедности стыдится,
Бензин вдыхает и судьбу клянет! "О. Мандельштам, "Петербургские строфы".
****
"(..) Снег идет, снег идет,
Словно падают не хлопья,
А в заплатанном салопе
Сходит наземь небосвод.
Словно с видом чудака,
С верхней лестничной площадки,
Крадучись, играя в прятки,
Сходит небо с чердака. (...)" Б. Пастернак, "Снег идет".
Давно потерся и не нов он.
И я зову к себе портного
и перешить пиджак прошу.
Я говорю ему шутя:
"Перекроите все иначе.
Сулит мне новые удачи
искусство кройки и шитья".
Я пошутил. А он пиджак
серьезно так перешивает,
а сам-то все переживает:
вдруг что не так. Такой чудак.
Одна забота наяву
в его усердьи молчаливом,
чтобы я выглядел счастливым
в том пиджаке. Пока живу.
Он представляет это так:
едва лишь я пиджак примерю -
опять в твою любовь поверю.. .
***
"(...) Летит в туман моторов вереница.
Самолюбивый, скромный пешеход,
Чудак Евгений бедности стыдится,
****
"(..) Снег идет, снег идет,
Словно падают не хлопья,
А в заплатанном салопе
Сходит наземь небосвод.
Словно с видом чудака,
С верхней лестничной площадки,
Крадучись, играя в прятки,
"Чудак. выпускающий птиц" из стихотворения В. С. Шефнера.
Боря из повести В. Железникова "Чудак из 6 Б"
Из взрослых барон Мюнхгаузен, выдумывающий различные фантастические истории и уверяющий, что он самый правдивый человек на земле. Но никто ему не верил.
Э. Распе "Приключения барона Мюнхгаузена"
"Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "
(Г. Горин "Тот самый Мюнхгаузен")