Согласны ли вы с тем, что тут необходима гармония? :)) Без идеи это не литература, а комикс. Если же фантазия убога и нет увлекательной сюжетной линии - читать неинтересно.
И еще: для вас важнее, ЧТО написано или КАК написано? :))
Литература
Что для вас главное в фантастической литературе: полёт фантазии или глубина идеи? Важен ли для вас сюжет?
Фантастическая литература в большинстве своем-замаскированное отображение видимой автору реальности. Для читателей интересна именно авторская манера восприятия мира. Сюжет- эдакое приспособленьице, через которое можно глубже проникнуть в идею.Так что, подтекст и идейность стоят чуть выше сюжета.
Важно, то бы писатель был классным, уж он то разберется и в сюжете, и в смысле. и в языке , и в логике...А если автор так себе, то какая бы не была блестящая идея. всё одно читать невозможно. кстати, перевод - это огромнейшая проблема иностранной литературы. Так Стругацкие из середнячка Андре Нортон могли шедевр сделать, а другой переводчик и саму Урсулу ле Гуин запороть...
Со временем поняла, что мне особенно нравится - умеет ли автор создать свой мир, правдоподобный, логичный, выстроенный по определенным законам. Это хорошо получается у тех же Лукьяненко, Хайнлайна, Дяченко (например, у последних - Армагед-дом).Потом его надо населить живыми людьми (и не только людьми) - с понятными нам чувствами, мыслями, мотивацией поступков (скажем, как в Геноме Лукьяненко)А потом придумать для них такую историю, чтобы просто наповал - и душевную, и хорошо построенную. И желательно с преломлением через призму небывалого знакомых нам страстей - любовь, дружба, вражда, жизнь и смерть. (Не буду приводить примеры, но про любовь Лукьяненко не дотягивает.)Потому что нам все равно надо про это - иначе мы не задержимся на этой книжке. И никакие технические подробности и неземные пейзажи надолго не захватят - для этого компьютерные бродилки есть.А вот если еще и юмор убойный... Тогда полный комплект! (Стругацкие, например).
Глубина идеи и сюжет - это самое главное!
согласна! :)) из фантастики мне нравиться Воннегут, однако это настоящая литература (не Стивен Кинг :) ), гармония необходима во всем- глубина идеи и мысли самого автора, концепция играют огромную роль. мне важно о Чем написано, а как для филолога-лингвистки Как тоже =)))
Вы правы, важна гармония, без идеи - прочитаешь и думаешь, а о чем это вообще, без полета фантазии и сюжетной линии просто невозможно читать! ))) Но это действительно не часто встречается... Хотя для меня Кинг, Лукьяненко хороший пример ! )))
В идеале конечн6о же все должно быть на месте - и гармонично, и сбалансировано.Но, бывает, читаю книгу без идеи и с хромающим сюжетом, а все могу простить за ТАКОЙ полет фантазии.
Важно ВСЁ!Просто у некоторых что-то лучше получается.У Лукьяненко, например, обычно сюжет очень сильный, да и идея как правило... (хороший аффтар что и говорить!), Фраю можно ставить памятник за стиль написания и оригинальность мира, Перумов - маштаб рулит (жаль остальное слабовато...), Зорич - вот уж у кого нет проблем с полётом фантазии...Но приятнее когда всё хорошо (жаль это столь редко встречается!)
Не важно что. Важно как
Для меня в фантастике важнее "полет фантазии" или другими словами детализация, реалистичность вымышленного. А "глубина идеи" она в любом литературном жанре должна присутствовать, но не обязательно ей быть очевидной. Я - архитектор, иногда занимаюсь дизайном, и не по наслышке знаю, что такое делать что-то "для красоты" ))) В литературе, думаю, этому тоже есть место. Вот например, когда читаю Уильяма Гибсона, балдею именно от всяких мелких подробностей, которые создают цельное представление о вымышленном им мире. А есть ли там какая-то глубокая мысль? Возможно, но для меня это не важно.
Важно и то, и другое. Также важна еще и сама реальность, изображаемая автором. Читатя некоторые книги, ты буквально погружаешься в этот мир, а некоторые не оставляют даже следа... Поэтому, думаю, важно все. и всего должно быть в меры, и войн, и любви, и магии
В фантастнке я счинаю что главное ето сюжет, но и важно как этот сюжет представлен, если писатель написал то что в голову пришло то получается дрянь и не ночется читать, но если смысла нет но читать тоже не имеет смысла, у писателя должен быть тема, проблема которую он должен представить людям, но красиво и громотно.