Литература
Что почитать фантастического о полете в космос к далеким планетам?
На эту тему пока всё - фантастическое. Если ищете что-то не очень зачитанное, возьмите "Бегство Земли" Франсиса Карсака (именно так - не "с Земли"!),не то чтобы шедевр, но сейчас французов почему-то стали реже вспоминать. Оно вошло в 20-томник "Библиотека фантастики". А на ту тему, что волнует Сергея Матвеева, - смена поколений в дальнем космическом перелёте - есть старые добрые "Пасынки Вселенной" Хайнлайна и "Поколение, достигшее цели" Саймака. И еще у Урсулы Ле Гуин что-то на эту тему издавали не так давно.
Ч. Оливер "Ветер времени".
Юрий Петухов - Звездная месть
Э Нортон Саргассы в космосе
Путешествия Ийона Тихого
Такая фантастика убивается в зародыше логическим ляпом - время на достижение этих планет. Стартовавшие космонавты успеют мульйон раз умереть от старости. И что потом ???Если они были специалистами в чём-то, сраазу очевидно, что они не смогли бы правильно воспитать детей, родившихся в полёте, и имеющих возможность достигнуть этой дальней планеты. Т. е. отправляют в полёт высоких профи, а прилетают бараны и дауны...
Мишаков Олег
Читать надо больше. При полетах через подпространство этот временной промежуток исчезает. Или команда может переждать его а анабиозе.
Альфред ВанФогт "Межзвёздный скиталец"
Хроники Седьмого Космофлота
Станислав Лем - "Солярис", "Дознание", "Звездные дневники Йона Тихого"
Кир Булычев - весь цикл про Алису Селезнёву
ну и Стругацкие, которых почему-то никто не упомянул
Синякин "Трансгалай"
Тупицин, цикл "Торнадо"
Булычов цикл "Павлыш", дилогия про Андрея Брюса
Циолковский "Вне Земли"
Ле Гуинн Хайнский цикл
Ефремов цикл Великое кольцо
Нивен цикл Известный космос
Циолковский "Вне Земли"
Ле Гуинн Хайнский цикл
Ефремов цикл Великое кольцо
Нивен цикл Известный космос
Кир Булычёв - "Последняя война"
А. Я. Живой - цикл "Невидимые"
Эдмонд Гамильтон - "Звёздные короли"
Иван Ефремов - "Туманность Андромеды", "Час быка"
А. Я. Живой - цикл "Невидимые"
Эдмонд Гамильтон - "Звёздные короли"
скоро римейк выходит "дюна" вот не помешало бы освежить хотя бы последние тысячу лет истории. хотя там в книгах это пиз. дец... я не помню точно но около ста тысяч лет после того как умерла солнечная система наша. не говоря о Земле и вообще нас людях.
Андрей Рубанов "Боги богов"
Пётр Викулов "Свободный среди звёзд: Пилот"
Андрэ Нортон "Королева Солнца"