Литература
Насколько красноречиво искусство, и в частности, слова?
Только искусство позволяет нам сказать даже то, чего мы не знаем. Г. Лауб.
самое красноречивое - это искусство.. и слова, в том числе
Ax, мне ль божественной к стопам\ Несть обольщения искусство? \ Я весь был гимн, я весь был чувство, \ Я весь был чистый фимиам. Денис Давыдов 1829 ДУШЕНЬКА
ИСКУССТВО А кто не сумел достичь\ В искусстве особых успехов, \ Покупает машину "москвич"\ Или ходит пешком. Как Чехов. Самуил Маршак МЕРЫ ВЕСА
ИСКУССТВО Вещий Феб, чей лук на плечах сверкает, \ Бог - любимец Муз девяти, целящим\ Ты искусством шлешь облегченье людям\ В тяжких недугах. Квинт Гораций Флакк. Перевод Н. С. Гинцбурга Феб и ты, царица лесов, Диана,
искусство и это все любовь к труду искусство помнить и дышать\ я буду здесь дышать в трубу ты будешь пробовать дышать\ я буду пробовать лежать искусство требует любви\ ты буд\шь требовать любви я буду требовать трубу нас будет требовать вахтер уйди не стой не падай вниз я буду падать только вверх как ветер требует любви\ и бьет ногами в барабан непромокаемую ночь Нина ИскренкоЖИЗНЬ ПОБЕДИЛА И АТАС 1992
ИСКУССТВО Когда маэстро скончался — собрались ученики на вечеринку. Ключ к его \ искусству хранил в кармане фрака божество, а фрак висел в гримерной. \ \ (Естество желания познать сродни кощунству.) \ И, извлекая трепетный листок, как тайный знак величия и славы —\ они прочли два слова: "Скрипки справа... "\ Ключ найден. Потрудись найти замок. Александр Сотник "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15) ВОЙНА УДОВОЛЬСТВИЙ
ИСКУССТВО Моя душа конкретна и проста. \ В ней места нет абстракциям и чувствам. \ И если жизнь - троллейбус на маршруте, \ я буду спать, уткнувши нос в стекло. \ И никогда меня не поглотит\ то, что не предусмотрено искусством, \ и никогда со мною не случится\ чего со мной случиться не могло.. . Андрей Широглазов
ИСКУССТВО Но вместо штампа свеженький прием\ Едва ль отыщет новое искусство. \ Ты вправе, но оно изобретет\ Подобье правды - жалкая потуга! Уильям Шекспир. Перевод Р. Бадыгова Сонеты\82\Ты с музою моей не обручен
ИСКУССТВО Но выпьем за искусство\ Оно лишь подлинно. \ А что есть жизнь? \ Химера. \ Что остается нам от прожитых веков? \ И как любовь мою к тебе измерить? \ Помимо этих вот\ Разболтанных стихов. \ Так как тебя зовут? \ Ах да, прости Наташа. Виктор Ширали "У Голубой лагуны". Том 4Б ПЛЯЖНАЯ КОМПОЗИЦИЯ
ИСКУССТВО Но пусть бы не было без ратных дел возможно\ И без трудов стяжать едину, прочну честь, -\ Скажите, кто свои победы мог неложно\ 60 К искусству своему и к храбрости причесть? \ Кому случайность тут не помогала? \ Неопытен, строптив Варрон\ Навлек Эмилию урон, \ Прославил Аннибала. Александр Востоков 1805 "ОДА НА СЧАСТЬЕ" Ж. -Б. РУССО\ Новый перевод в декабре 1805 года
искусство Стоит вглядеться: искусства модель. \ Спорные средства. Бредовая цель. \ И невесомое, в духе Коро, \ ветром несомое птичье перо.. . Марк Вейцман ДРОБЬ
ИСКУССТВО Я - служитель царя Эниалия {a}, мощного бога, \ Также и сладостный дар Муз хорошо мне знаком. АРХИЛОХ (VII в. до н. э.) . Перевод В. В. Вересаева а Эниалий - прозвище Ареса, бога войны.