Мерседес - он тот же мессер, \ только вместо крыльев скаты. \ В нем бандит с банкиром вместе, \ потому все банки взяты. Леонид Корнилов "Мерседес-600"
Еще скребут по сердцу "мессера",\Еще\ вот здесь\ безумствуют стрелки, \еще в ушах работает "ура",\русское "ура-рарара-рарара! "-\на двадцать\ слогов\ строки. Борис Слуцкий ГОСПИТАЛЬ
Мне в хвост вышел "мессер", но вот задымил он, \ Надсадно завыли винты, -\ Им даже не надо крестов на могилы -\ Сойдут и на крыльях кресты! Владимир Высоцкий 1968 Песня летчика
Нагоняющее, как мессер. \ Улетающее, как мусор. \ Прибывающее, как месяц. \ Прибывающее, как поезд. \ Удушающее, как пояс. Мария Степанова Из книги «ТУТ–СВЕТ» 2001 Нагоняющее, как мессер.
мессера. \ И\ раз-\ во-\ рачиваются.. . Ян Сатуновский 1943
мессераЯ не знаю, что случилось, \Жизнь, как «мессер» , задымилась, \Сделай божескую милость, \Приезжай ко мне сейчас! НИКОЛАЙ ШИПИЛОВ
Два "мессершмитта" на лету\ Забрали в плен Алма-Ату\ С воздушным загражденьем, \ С луной и затемненьем.. . Самуил Маршак "АРАПСКИЕ" СКАЗКИ НЕМЕЦКОГО ВЕРХОВНОГО КОМАНДОВАНИЯ, или ТЫСЯЧА И ОДНА
Два "мессершмитта" на лету\ Забрали в плен Алма-Ату\ С воздушным загражденьем, \ С луной и затемненьем.. . Самуил Маршак "АРАПСКИЕ" СКАЗКИ НЕМЕЦКОГО ВЕРХОВНОГО КОМАНДОВАНИЯ, или ТЫСЯЧА И ОДНА ЛОЖЬ
И\ раз-\ во-\ рачиваются... \ Кси, \ фи, хи, пси, \ омега! \ Птички летят, \ посмотри налево, –\ фырсь, \ пырсь, \ фортинбрас, \ братцы, \ нас бомблять! Ян Сатуновский 1943
Был день. Был зной. Горела ярко хата, \Вой "мессершмитов" замирал в дали. \Два пехотинца пленного солдата, \Скрипя зубами, по шоссе вели. Алексей Сурков 1941 Грузовики, рыча, неслись куда-то,
Но однажды, когда "мессершмитты", как вороны, \разорвали на рассвете тишину, \наш Король, как король, он кепчонку, как корону -\набекрень, и пошел на войну. Булат Окуджава 1957 Король\ В. Федорову
мессершмитыС курса точпого сбиты, не принявшие бой, торопясь, «мессершмитты» растеряли свой строй. Николай Асеев 1943
мессианствоВсе мессианство, как столоверченье, но действует на темные умы, а исключительность, как исключенье из общей человеческой семьи. Евгений Евтушенко
Литература
Мессершмит.. . Что о нем еще в литературе?
"(...) Вот сзади заходит ко мне "Мессершмидт",-
Уйду - я устал от ран!. .
Но тот, который во мне сидит,
Я вижу, решил - на таран!
Что делает он? ! Вот сейчас будет взрыв!. .
Но мне не гореть на песке, -
Запреты и скорости все перекрыв,
Я выхожу из пике! (...)" В. Высоцкий, "ЯК - истребитель"
***
"Я сажусь в самолет «мессершмитт» ,
что в музее германском стоит, —
разрешил мне услужливый гид
оценить самолет «мессершмитт» .
Я в кабине, как надо, сижу
и в прицел незнакомый гляжу.
А в прицеле —
стена и окно,
и еще — то, что было давно.
Портупеями стянутый ряд.
Сто красавцев в пилотках.
Парад.
Безмятежное небо в петлицах,
и готовность,
и воля на лицах.
А в прицеле — мой батя, отец,
оперившийся только
юнец.
А в прицеле —
мой батя летит
прямо в лоб, кулаком
в «мессершмитт» !
В кружевах виражей и огня
жизнь и смерть
будут пристально драться,
только скорость —
шестьсот у меня,
а у бати —
всего полтораста.. .
Скоро, скоро —
мы ждем вас, «Ла-пять» , —
возгорится заря —
побеждать!
«Мессершмитт» ,
как паук,
как термит,
поцарапанный,
в зале стоит.
На табличке читает народ:
«Летчик Венцель.
Рекордный полет... »
И ни слова
о чем-то другом —
лишь малеванный
пляшет дракон. " Ф. Чуев, "В Мюнхенском музее".
Уйду - я устал от ран!. .
Но тот, который во мне сидит,
Я вижу, решил - на таран!
Но мне не гореть на песке, -
Запреты и скорости все перекрыв,
***
"Я сажусь в самолет «мессершмитт» ,
что в музее германском стоит, —
разрешил мне услужливый гид
оценить самолет «мессершмитт» .
Я в кабине, как надо, сижу
и в прицел незнакомый гляжу.
А в прицеле —
стена и окно,
и еще — то, что было давно.
Портупеями стянутый ряд.
Сто красавцев в пилотках.
Парад.
Безмятежное небо в петлицах,
и готовность,
и воля на лицах.
А в прицеле — мой батя, отец,
оперившийся только
юнец.
А в прицеле —
мой батя летит
прямо в лоб, кулаком
в «мессершмитт» !
В кружевах виражей и огня
жизнь и смерть
будут пристально драться,
только скорость —
шестьсот у меня,
а у бати —
всего полтораста.. .
Скоро, скоро —
мы ждем вас, «Ла-пять» , —
возгорится заря —
побеждать!
«Мессершмитт» ,
как паук,
как термит,
поцарапанный,
в зале стоит.
На табличке читает народ:
«Летчик Венцель.
Рекордный полет... »
И ни слова
о чем-то другом —
лишь малеванный
Лавочкин 5 их порвал. Пока его не было, все было очень плохо.
дай хоть в праздник людям отдохнуть от этого словесного поноса
Над нами "мессеры" кружили,
И было видно, словно днем.. .
Но только крепче мы дружили
Под перекрестным артогнем.
Слова: М. Матусовский
«На Безымянной Высоте»
И было видно, словно днем.. .
Но только крепче мы дружили
Под перекрестным артогнем.
Слова: М. Матусовский
«На Безымянной Высоте»
"...
Жил когда-то француз, Франсуа его звали, который
На верёвке висел, а не как эта сволочь, на шторах.
Он болтается там, как созревший банан на Майами,
И с немецкой дотошностью рвутся крючки за крючками.. .
И летят мессершмитты тяжёлым фаянсом -
Кот отныне становится Гансом!
..."
И. Белый
И летят мессершмитты тяжёлым фаянсом -
Кот отныне становится Гансом!
..."
И. Белый