Но вижу - эвкалипт могильный \ Здесь учит не сдаваться тленью. \ Его разят и дождь и ветер, \ Он весь дрожит в предсмертной муке, \ Но простирает в даль столетий \ Зеленые худые руки. Владислав Броневский. перевод М. Живова\
Две птичьи лапы в морщинах, в трещинах их перепонки, \ Перебирают упавший пятнистый ствол эвкалипта. \ Сухие корни разрывают нежные недра. Ольга Мартынова Из книги «Четыре времени ночи» 2002 С. Вольфу Не в музыке живущим божествам
Жесткий шумит над тобой эвкалипт, \ Птицы кричат в его кроне, \ Солнце, как мамонт, всходит в зенит\ В дальней, сухой Аризоне. Владимир Захаров 2000
Две ложки эвкалиптового меда\ поверх простуды, чтобы расплести и умягчить согласные. Погода\ почти не в счет. Умеешь — отпусти\ куда-нибудь, неведомо, за рыжим, \ горячим, ситцевым. Еще глоток. \ Вулкан откашлялся. Сошло по крышам. Андрей Ширяев "Футурум АРТ" No. 2 — 3 (18 — 19),2008 Из цикла “БУДЬ ЧТО БУДЕТ” Две ложки эвкалиптового меда
Я трогал листы эвкалипта\ И твердые перья агавы, \ Мне пели вечернюю песню\ Аджарии сладкие травы. Николай Заболоцкий 1947 Сагурамо
Его разят и дождь и ветер, \он весь дрожит в предсмертной муке, \но простирает в даль столетий\зеленые худые руки. \Шумя ветвями, он рыдает\и издает глухие стоны, \убор зеленый раздирает\и пеплом посыпает крону, Владислав Броневский. Перевод М. Живова ДРЕВО ОТЧАЯНИЯ
эвкалиптОн грезит розовым, сверкающим Египтом, \Где раскаленный зной рубинность в небе льет, \Где к солнцу, высоко над пряным эвкалиптом\Стремят фламинго огнекрылый взлет.. . Тэффи
Вкруг госпиталя - эвкалипты, а за ними - стрельба. \ Вечер, пальба: одиноко строчит пулемет. \ (Песня войны - пронзительна, с ней ли тягаться\ кустарнику, полному птиц на рассвете!) \ Красной слюною плюются орудия прямо в вечернюю синь. \ Пуля, двуострая, словно кинжал, сквозь листву\ прорывается и утопает в коре эвкалипта. \ Выстрелы - без перерыва, как будто снаряды\ за собственным гонятся эхом, оно же от них\ ускользает, \ и отзвук его благозвучней, приятней, таинственней, \ нежели голос в глубокой пещере. Эйс Криге. Перевод Е. Витковского В БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЕ
эвкалипты Ездила ль ты в Петалу дес, где у смол эвкалипта\ чешуекрылыx рои зреньем дрожащим внутри\ узкой долины - в какой не монастырь и не крипта, но колебательный свет - свет, как вода в октябре, - иx погружает в покой? Говорят: им губительны звуки. \ Иx красно-жёлтый отлив как бы предчувствие теx форм, из которыx и нам в срок неизбежный навеки\ перетекать в светотень, в шелесты, шёпоты, смеx. Игорь Вишневецкий Из сборника «ВОЗДУШНАЯ ПОЧТА» 2001 ЕЛЕНЕ, НА РОДОС 1999
Потом собрал все \ожиданья, навострился в Калифорнию \с банджо-мухобойкой за спиной \в райской ботве -- счастливый тигр \и бензедрин -- чтоб доползти \...снимали с эвкалипта всей толпой \лейтенант ему кенариху взял \и долго что-то ей втирал \и Честерфильдом лунный луч ловил \и вот за всех прекрасных дам \впаяли двадцать по рогам \Дохляк по жизни \выбился из сил ТОМ УЭЙТС Версии М. Немцова Speaking In Tongues РЫБМЕЧТРОМБОНЫ (1983) РЫБМЕЧТРОМБОН
… откуда ни возьмись\ среди серых эвкалиптов\ гигантские лилии * РОБИН ЛОФТУС Перевод М. Бару
эвкалиптыКак мало надо без тебя —\Печаль скворчихи в эвкалипте, \Шалвар-камиз, пуштунский чай\На молоке и черных листьях, Сергей Золотарев 2004 РАВАЛПИНДИ
Он грезит розовым, сверкающим Египтом, \Где раскаленный зной рубинность в небе льет, \Где к солнцу, высоко над пряным эвкалиптом\Стремят фламинго огнекрылый взлет.. . Тэффи
Литература
Эвкалипт.. . Что о нем извлечь из литературы?
"(...) Территория базы была огромной, тенистой, засаженной лет пятьдесят назад эвкалиптами. Похоже на территорию пионерского лагеря где-нибудь в Крыму… А эвкалипты, как известно, осушают почву, их высаживают на болотах. Именно в этих местах тысячи, десятки тысяч погибли, осушая малярийные болота. Именно в этих местах… (...)" Д. Рубина, "Вот идет мессия.. "
***
Г.. Трестман "Эвкалипты"
"К нам из Австралии пришли,
и разместились от Египта
до севера Святой Земли
леса медовых эвкалиптов.
Стволы мерцают серебром,
на кронах огненные пятна,
и каждый узкий лист ребром
повернут к солнцу аккуратно.
Тычинки спрятались в хитон,
будто сама Фата-Моргана
сокрыла колдовской бутон. "
***
Г.. Трестман "Эвкалипты"
"К нам из Австралии пришли,
и разместились от Египта
до севера Святой Земли
леса медовых эвкалиптов.
Стволы мерцают серебром,
на кронах огненные пятна,
и каждый узкий лист ребром
повернут к солнцу аккуратно.
Тычинки спрятались в хитон,
будто сама Фата-Моргана
сокрыла колдовской бутон. "
Хорош, если его водяным раствором брызгать на каменку в парилке.
Ботаническое описание
Морфология
Различные виды листьев сверху вниз
Эвкалипт богатый.
Эвкалипт обильноцветковый.
Эвкалипт лучистый.
Вечнозелёные кустарники или деревья высотой до 100 метров [4] Ствол прямой или искривлённый, часто покрыт выделениями камеди называемой ки́но. Крона разнообразная — широко пирамидальная, яйцевидная, почти шатровидная, плакучая и ряд других форм [5].
По строению коры различают следующие группы [5]:
гладкокорые (камедные деревья) — кора ствола почти до основания и на крупных ветвях гладкая, корковый слой спадает лентами или кусками;
волокнистокорые — корковый слой толстый, коричневый, волокнистый, сохраняется на стволе и крупных ветвях;
железнокорые (бородчатокорые) — корковый слой толстый, твёрдый, хрупкий, с глубокими бороздами, сохраняется на стволе и крупных ветвях;
чешуйчатокорые — корковый слой прорезан бороздками, снаружи чешуйчатый, сохраняется на стволе и, обыкновенно, на крупных ветвях;
перечномятные — корковый слой, отчасти, сходен с чешуйчатым корковым слоем, но более волокнистый и сильнее бороздчатый, снаружи большей частью серый;
складчатокорые — ствол со складками чешуйчатого коркового слоя.
Листовая пластинка стоит ребром, то есть расположенная из-за скручивания черешка в одной плоскости с ветвью, вследствие чего деревья почти не дают тени. Листья почти у всех видов гетероморфные и проходят, обыкновенно, три стадии развития: молодые листья, промежуточные и взрослые. У некоторых видов переход от молодых листьев к взрослым не очень выражен и происходит довольно быстро. У других видов молодые и промежуточные листья сохраняются в течение долгого периода (до нескольких лет) [5].
Молодые листья супротивные, сидячие, часто стеблеобъёмлющие или черешковые, сердцевидные, яйцевидные, продолговатые, круглые, или ланцетные, зелёные, реже сизые.
Промежуточные — супротивные или очерёдные, сидячие или черешковые, в сравнении с молодыми, более крупные и более грубого строения, более или менее отличные от них по форме и окраске.
Взрослые листья очерёдные, черешковые, яйцевидные, ланцетные, часто серповидно изогнутые, заострённые, зелёные, сизые или сизоватые.
Морфология
Различные виды листьев сверху вниз
Эвкалипт богатый.
Эвкалипт обильноцветковый.
Эвкалипт лучистый.
Экзпромтр: Эвкалипт- коалы жруты эвкалипт, у ниха морда нэ балид, но эзли жрати эвкалипт, кагда бажка твоя болид, или живод твой сводид суторокой старый шпрод, тогда уж точно старый шпрот- обратно вверх и через род, и туд уж можно позабыдь, какой палэзный эвкалипт!