Литература

Флюгер.. . Что о нем есть в литературе?

Смотрите: льстец в сенях у бар больших, \ Вертится он, как флюгер гибкой, \ Торгует вздохами, улыбкой, \ Всегда придерживаться лих\ Того-сего. Петр Вяземский 1824 ТОГО-СЕГО

Устроив флюгер из пера, \ Иной так пишет, как подует: \ У тех, на коих врал вчера, \ Сегодня ножки он целует. \ Флюгарин иль Фиглярин, тот\ Набил уж руку в этом деле; \ Он и семь совестей сочтет, \ Да и семь пятниц на неделе. Петр Вяземский 1826 СЕМЬ ПЯТНИЦ НА НЕДЕЛЕ

...Не пялься с надеждой на флюгер. \ Чихая на мир не ворчи. \ Отсутствие снега на юге \ причиной считают врачи! Александр Фрадис 1980 "У Голубой лагуны". Том 3Б. ГРИПП\Е. Хорвату \Ноябрь. Эпидемия гриппа

Да увижу ль его я в местах, где шепчутся души, \ Очарованные, позабывшие небо и землю! \ Диспетчер все машет, отец все считает и плачет. \ Ветер вздыхает, падает лист, флюгер вертится. \ Трудно в себя приходить после обморока или веселья, \ Скоро снова лететь, осторожнее, мальчик. Владимир Кучерявкин 1994 Из цикла «Танец мертвой ноги»

на готических крышах звенят флюгера\ от внезапно нахлынувших чувств\ этой крови люблю говорю земляной\ тяжкий привкус ворчание вен\ и яволь я умру под твоею стеной\ искупительной жертвы взамен\ лишь румянец окрасивший щёки твои\ на мгновенье отхлынет со щёк Геннадий Каневский «Знамя» 2006, №4 ЦИКЛ Случайная жизнь\ как трубит поутру пустотелый горнист

Плачет флюгер двуликий: \ не видать корабля. \ Я не стану великим, \ чтоб не бросить тебя. \ Что ж, пусть падает рейтинг, \ только не уходи. \ Я "Прощанье еврейки"\ запишу на СD. Александр Кабанов

Реет флюгер, ветер крепнет, \ время ось вселенной кренит, \ разыгрался юный Кеплер, \ вертит вектор, как пращу, \ бочки мерит, звездам верит, \ перья точит. В небо вперит\ взгляд – мол, я – об этой сфере, \ в ней гармонию ищу. \ Ошибешься – не прощу. Рафаэль Шустерович «Интерпоэзия» 2008, №3 интермеццо по Чехии

Принципиально - всем ветрам в угоду - \ Готов хоть в эту сторону, хоть в ту. \ Вид делая, что делает погоду, \ Над всеми он. У всех он на виду! Эрнест Стефанович

ФЛЮГЕР «...буду флюгером я на крыше на ветру. » Федерико Гарсиа Лорка

ФЛЮГЕР Весь воздух просверлен\В гнезде\И на изгибе\Над хриплым флюгером близ труб, \И этот клад\Еще извивов ряд\И время чуть задето, \Когда летит авто там где-то вдалеке, \На стыке островов\Бесследно на тропе больших течений ночи ПЬЕР РЕВЕРДИ. Перевод Бенедикта Лившица ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА

флюгер Ветер на флюгере западный. В небе ни облачка. Тихо. \ Птичка в кустах верещит, муха летает сердито. \ Сяду-ка я у окна, чаю налью, пока спит все семейство, \ Юность припомню свою, генералов, каких-нибудь девок. Владимир Кучерявкин Из цикла «Танец мертвой ноги»

ФЛЮГЕР Вот, длинноногий флюгер — \Ветра стального магнат, \Вечность вменяя округе, \Крылом охватил комбинат.. . Сергей Рыков Из сборника “Моя хрустальная дорога” 2005 Магнитогорску

ФЛЮГЕР Где, как черный хвост кошачий, не к добру, Прямо в небо дым из печи над трубой, Где всю ночь скрипучий флюгер на ветру С петушиным криком крутит домовой; Константин Симонов 1941

флюгер Как флюгер стонет дверца, \ Свисая с чердака, \ И вспархивает сердце, \ И падает рука, \ И тычется в глазницы\ Уснувших в лебеде, Вышагивают птицы По кормовой черте, Их клювы костяные\ В пыли валяют кость, \ Их
Федерико Гарсиа Лорка — Флюгер

Ветер, летящий с юга,
ветер, знойный и смуглый,
моего ты касаешься тела
и приносить мне,
крылья раскинув,
зерна взглядов, налитых соком
зреющих апельсинов.

Обагряется месяц,
и плачут
тополя, склонясь пред тобою,
только ждать тебя надо подолгу!
Я свернул уже ночь моей песни
и поставил ее на полку.

Обрати на меня вниманье,
если нет и в помине ветра, —
сердце, закружись,
сердце, закружись!

Летящая с севера стужа,
медведица белая ветра!
Моего ты касаешься тела,
и в плаще
капитанов бесплотных
ты хохочешь
над Алигьери
и дрожишь
от восходов холодных.

Ветер, шлифующий звезды,
ты приходишь с таким опозданьем!
Потерял я ключи от шкафа,
и зарос он
мхом первозданным.

Обрати на меня вниманье,
если нет и в помине ветра, —
сердце, закружись,
сердце, закружись!

Бризы, гномы и ветры,
летящие ниоткуда.
Мотыльки распустившейся розы
с пирамидальными лепестками,
затененные чащей лесною,
флейты,
поющие в бурю,
расстаньтесь со мною!
Тяжкие цепи сдавили
память мою до боли,
и птица, что щебетом звонким
умеет расписывать вечер,
томится теперь в неволе.

Минувшее невозвратимо,
как будто кануло в омут,
и в сонме ветров просветленных
жалобы не помогут.
Не правда ли, тополь, искусник бриза?
Жалобы не помогут.

Обрати на меня вниманье,
если нет и в помине ветра, —
сердце, закружись,
сердце, закружись!
Рифкат Мустафин
Лучший ответ
Макаревич - Флюгер:

На крыше стоишь,
Как над землей паришь.
А выше только крыши
И лишь флюгер выше крыш.
Он сделан везде,
К своей большой беде,
Из стрелки и вертушки на гвозде.
Он так хотел бы остаться твердым,
Во избежание дурной молвы,
Но вправо-влево крутится, увы.

Ну где тут честь сберечь?
Об этом и речь.
Такая неустойчивая вещь.

Всю ночь до утра
Ломали ветра,
А днем с утра крутить
В другую сторону пора.
То буря, то шквал –
Он так уставал,
Что путать стороны света
Начинал.

А он все ждал, что настанет время,
Назначенный час пробьет,
И в мире станет все наоборот!
И вскроется суть.
Он сам когда-нибудь
Укажет ветру путь,
Которым дуть.

Но время пришло,
И так замело,
Что флюгер раскачало
И со шпиля сорвало.
В мечтах о добре
По зимней поре
Он сгинул в январе
В чужом дворе.

Но только верьте или не верьте,
А мне известно наверняка,
Что в городе с тех пор – ни ветерка!. .
Нехитрый секрет:
Ведь дуть смысла нет,
Когда никто не крутится в ответ.