Литература

Каким создало искусство образ фюрера, как прокляло его?

Заявляет он: "В стране\ (Мыслимо ли это?) \ Нет у многих на стене\ Фюрера портрета! " Самуил Маршак ФЮРЕР НА СТЕНКЕ

Какой еще, скажи, сравнится фюрер \ с твоим уменьем - о бескровность пил! - \ будить в нас эту кровь безумных фурий \ и плоть, и дух по-своему лепить?. . Лев Ленчик Сайт ЛЛ Еврейская тема\Над третьим рейхом музыка звучала,

А когда-то, в дни былые, \ Клялся фюрер, что война, \ \ Как родимая стихия, \ Немцам истинным нужна. Самуил Маршак ВОЙНА, КАК ТАКОВАЯ

Кочует фюрер по Германии, \ От всех скрывая свой маршрут, \ Но все равно без опоздания\ Прибудет к станции Капут. Самуил Маршак КОНЕЧНЫЙ МАРШРУТ

Фюрер И фюрер кричал от "завода" бледнея, \ Стуча по своим телесам, \ Что если бы не было этих евреев, \ То он бы их выдумал сам. Владимир Высоцкий. 1965 И фюрер кричал от "завода" бледнея,

По утрам тихо крался в ванную и долго разглядывал в зеркале свое лицо. Он мечтал увидеть на нем густую бороду, чтобы окончательно стать похожим на мирного философа… в белой мокрой майке… с красными плечами… над огуречными грядками… Ольга Турчинская «Дети Ра» 2008, №9(47) IV Гитлер

Сам здесь фюрер кричит без умолку, \ Рядом яростно чешет висок\ Наш Иосиф, считающий сколько\ Он прекрасных голов пересек. Валентин Ярыгин 1962 «Дети Ра» 2008, №9(47) Я не дрогну — картина знакома:

ФЮРЕР ВАМ СТАНЕТ РАССКАЗЫВАТЬ — ДЕСКАТЬ, ВОЙНА.. . \\Продлится всего четыре недели. К началу осени\Все вы вернетесь домой. Но осень\Много раз придет и пройдет, а вы\Не вернетесь домой. \Маляр вам станет рассказывать — мол, маш\ны\Будут за вас воевать. Лишь немногим\Предстоит умереть. Но вы, \Сотнями тысяч будете вы умирать, \Умирать в таком огромном количестве, \каком никогда и никто еще на свете не умирал. \Если мне доведется услышать, \ что вы воюете на Северном полюсе, \и Индии, в Трансваале, \Значит, буду я знать, \Где ваши могилы. Бертольт Брехт. Перевод М. Ваксмахера

По которой нас делит – \ на этих и тех –\ новый маленький фюрер великой страны. \ За моею душой несмываемый грех: \ утверждать то, что мы повсеместно равны. \ ...Всё идёт, как идёт. С колокольни моей \ виден Будда и Спас. \ И сидящий Аллах. \ Виден Киев ночной. \ И пунктир фонарей. \ Отражение звёзд в золотых куполах. Олег Блажко «Зарубежные записки» 2008, №15 Золотые купола

Когда он входит, все они встают. \Одни - по службе, прочие - от счастья. \Движением ладони от запястья\он возвращает вечеру уют. Иосиф Бродский

Мчатся тучи, вьются тучи. \Завихряется тряпье. \Словно фюреры и дучи, \или словно потрох сучий, \по большой навозной куче\входят в царствие твое. Сергей Петров 1974 ТАНЦЕВАЛЬНАЯ СЮИТА\Елене Шварц\5. Русская плясовая

А в тридцать третьем Гитлер стал\ хозяином в Рейхстаге\ ( И с этим каждый ученик\ событием знаком). \ И конгрессмены собрались\ и, полные отваги, \ Решили дружно отменить\ в стране " сухой" закон. \ Младенцу ясно, в США\ закон - большая сила. \ Когда Поправка принята, \ то так тому и быть. \ И двадцать первая статья\ " сухую" отменила, \ Чтобы Америка могла\ иных не хуже пить. Михаил Мигенов

Ах, Гитлер, Гитлер! Что он сделал с вами... \ Мы все навек извращены друг другом, \ Английским парком или русским лугом, \ Невольным взглядом, обращенным вдоль. Полина Барскова Из книги «Раса брезгливых» 1993 РОЗОВАЯ ПИЖАМА Мэрилин Монро

Гитлер беремен Освенцимом\но Гитлер еще не Гитлер\сопливый розовощекий Шикельгрубер еще ничего не знает\солдаты в нарядных мундирах...
Карим Рахимов
КуКрыНиксы

Евгений Мозговой
Лучший ответ

(Бор. Ефимов)
Alex Kalash
"И фюрер кричал от "завода" бледнея,
Стуча по своим телесам,
Что если бы не было этих евреев,
То он бы их выдумал сам.

Но вот запускают ракеты
Евреи из нашей страны.
А гетто? Вы помните гетто
Во время и после войны? " В. Высоцкий.

***

"(...) МАЙКЛ (торжествующе) . Я так и знал! Я ведь о чем? Мы можем вернуться! Назад, во времени.
ЛЕО. Не вернуться. Я могу вести, как вы выражаетесь, передачу. По крайней мере, я в это верю. Это возможно. В принципе, возможно.
МАЙКЛ. Тогда мы уничтожим его! Если бы мы захотели, то смогли бы ликвидировать Гитлера.
ЛЕО (со страстью) . Нет! Ни в коем случае! :
МАЙКЛ. Но…
ЛЕО. Вы думаете, мне это не приходило в голову? Полагаете, что идея об избавлении человечества от проклятия, именуемого Адольфом Гитлером, это не то, о чем я помышляю каждую минуту моей жизни? Но послушайте меня, Майкл, послушайте. В тот день, когда я впервые узнал о том, что произошло с моим отцом, о том, что происходило тогда в Освенциме, я дал себе обещание. Я поклялся перед Богом и Вселенной, что никогда, во веки веков, не буду участвовать в войне, в убийстве, в причинении вреда ни единому человеческому существу. (...)" С. Фрай, "Как творить историю".
Андрей Куценко
Поздравляю ВСЕХ с Днём Победы!
Mariyam Bitbaeva
Карим Рахимов С Днем Победы!
Alex Kalash С праздником!
Аня Бондарева
почти не читала, думаю, он еще остался спорной личностью, но пора о нем почти не вспоминать. жизнь победила и достойна любви, красоты, науки