ЭПИТАФИЯ КОПЕРНИКУ\ Здесь найдя уединенье, \ Спит Коперник под плитой. \ Дай, земля, тому покой, \ Кто привел тебя в движенье. Хуан де Ириарте 1702-1771. Перевод В. Васильева. Из книги “Испанская классическая эпиграмма” 1970
МЫСЛИ ПЬЯНОГО АСТРОНОМА (Из Клейста) \\ Ничуть меня не удивляет, \ Любезные друзья! \ Вертится что земля: \ Коперник правду утверждает. \ Эй!. . н_а_ небе два солнца - не одно! \ Вот это мудрено! Гавриил Каменев 1796
Гелиоцентричный Коперник\ валился с овальных орбит\ и, в звездный закутавшись пыльник, \ крошился, как торунский перник, \ под вяземский пряник обрит. \ Наталья Горбаневская Из сборника «СЕДЬМАЯ КНИГА» 1993 de revolutionibus orbis Генеалогичное древо
Ты слышишь: где-то за вечерним чаем\ Коперник вопрошает невпопад: \ “Ну как там, вертится? ” – и Дарвин отвечает: \ “Все вертится. Но как-то знаешь, брат… Альбина Синёва «Волга» 2008, №4(417) За столько лет, что шли с тобой навстречу
И он уж не один идет, \А точно с кем-то новым вместе… \Вот быстро под гору ведет\Его «Краковское предместье» \Вот Висла — снежной бури ад. \Ища защиты за домами, \Стуча от холода зубами, \Он повернул опять назад… Опять над сферою Коперник\Под снегом в думу погружен. Александр Блок 1910-1911 ВОЗМЕЗДИЕ\Поэма\ТРЕТЬЯ ГЛАВА
Ты слышишь: где-то за вечерним чаем\ Коперник вопрошает невпопад: \ "Ну как там, вертится? " – и Дарвин отвечает: \ "Всё вертится. Но как-то, знаешь, брат.. . Альбина Синёва
Я, как древний Коперник, разрушил\ Пифагорово пенье светил\ И в основе его обнаружил\ Только лепет и музыку крыл. Николай Заболоцкий 1948
Гелиоцентричный Коперник\валился с овальных орбит\и, в звездный закутавшись пыльник, \крошился, как торунский перник, \под вяземский пряник обрит. Наталья Горбаневская DE REVOLUTIONIBUS ORBIS
Предвидел Коперник, \Зажглось Галилею, \Чтоб тварей пещерных\Умчать к Водолею! Иван Елагин Наскучила косность
Копетдаг У седого Копетдага \ Чудо-песни есть, - сказали. \ Только эхо может их \ Иногда разнесть, - сказали. \ В свете молний гром гремит - \ Грозовая весть, - сказали. \ Благодатен отчий край, \ В нём дождей не счесть, - сказали. \ Это от Горкут ата \ Нам такая честь, - сказали. САПАРМУРАТ НИЯЗОВ «СКАЗАЛИ»
Мысль Галилея понял свет: \ Земли движенье стало ясным; \ Замолк ханжа, затих аскет... \ Но свет ученьем был опасным\ Взволнован.. . Стали толковать\ И про движенье в сфере мнений: \ Что как, мол, всё на веру брать? \ Нужна свобода убеждений... \ Рим проклял ересь.. . Взят был бич, \ Зажглись костры, но в каждом слове\ Страдальцев слышался всё клич: \ "Eppur si muove!" Василий Богданов 1868 EPPUR SI MUOVE!
И Галилей за то, что он \ Мир двинул с места, был оплеван. \ Судьба! вникая в твой закон, \ Я вижу, наш успех основан \ На том, что лучший из людей \ Обязан крест принять на долю, \ Отдать нам в жертву свет очей, \ Всю душу, сердце, разум, волю, Сергей Дуров 1864 Кто стал, помимо вечных лжей,
«Исус — отступник, смерть ему! » — судья изрек. \Земле недвижимой изменник, под плевок\Склонился Галилей и чует телом тленным —\Колеблется она под старческим коленом. ВИКТОР ГЮГО 1854 Перевод А. Курошевой ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 «Мрак светом озарив... »
Потише, Мирабо! Дантон, молчать! Пример\Нахала — Галилей, кто утверждал облыжно, \Что вертится земля, а солнце неподвижно! \Кого не раздражит Колумб, другой нахал, \Кто вздорную мечту — Америку — искал? ! Виктор Гюго
Литература
Коперник, Галилей... Какими создало искусство, литература их портреты?
"(...)Коперник целый век трудился,
Чтоб доказать Земли вращенье.
Дурак, зачем он не напился, -
Тогда бы не было сомненья (...)" Старая студенческая песня.
***
"(...) Любить -
это с простынь,
бессоннницей
рваных,
срываться,
ревнуя к Копернику,
его,
a не мужа Марьи Иванны,
считая
своим
соперником. (...)" В. Маяковский.
***
"(...) Гений тьмы и дух эдема,
Мниться, реют в облаках,
И Коперника система
Торжествует в их глазах. (..) " В. Бенедиктов.
****
"Сказать по правде, мы уста пространства
И времени, но прячется в стихах
Кощеевой считалки постоянство;
Всему свой срок: живет в пещере страх,
В созвучье - допотопное шаманство,
И может быть, семь тысяч лет пройдет,
Пока поэт, как жрец, благоговейно
Коперника в стихах перепоет,
А там, глядишь, дойдет и до Эйнштейна.
И я умру, и тот поэт умрет,
Но в смертный час попросит вдохновенья,
Чтобы успеть стихи досочинить:
- Еще одно дыханье и мгновенье
Дай эту нить связать и раздвоить! -
Ты помнишь рифмы влажное биенье? " А. Тарковский.
***
"Твердили пастыри, что вреден
и неразумен Галилей,
но, как показывает время:
кто неразумен, тот умней.
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
И он, садясь с женой в карету,
свершив предательство свое,
считал, что делает карьеру,
а между тем губил ее.
За осознание планеты
шел Галилей один на риск.
И стал великим он.. . Вот это
я понимаю - карьерист!
Итак, да здравствует карьера,
когда карьера такова,
как у Шекспира и Пастера,
Гомера и Толстого.. . Льва!
Зачем их грязью покрывали?
Талант - талант, как ни клейми.
Забыты те, кто проклинали,
но помнят тех, кого кляли.
Все те, кто рвались в стратосферу,
врачи, что гибли от холер, -
вот эти делали карьеру!
Я с их карьер беру пример.
Я верю в их святую веру.
Их вера - мужество мое.
Я делаю себе карьеру
тем, что не делаю ее! " Е. Евтушенко, "Карьера".
***
"Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей. " АПушкин, "Движение".
Чтоб доказать Земли вращенье.
Дурак, зачем он не напился, -
***
"(...) Любить -
это с простынь,
бессоннницей
рваных,
срываться,
ревнуя к Копернику,
его,
a не мужа Марьи Иванны,
считая
своим
соперником. (...)" В. Маяковский.
***
"(...) Гений тьмы и дух эдема,
Мниться, реют в облаках,
И Коперника система
****
И времени, но прячется в стихах
Кощеевой считалки постоянство;
Всему свой срок: живет в пещере страх,
В созвучье - допотопное шаманство,
И может быть, семь тысяч лет пройдет,
Пока поэт, как жрец, благоговейно
Коперника в стихах перепоет,
А там, глядишь, дойдет и до Эйнштейна.
И я умру, и тот поэт умрет,
Но в смертный час попросит вдохновенья,
Чтобы успеть стихи досочинить:
- Еще одно дыханье и мгновенье
Дай эту нить связать и раздвоить! -
***
"Твердили пастыри, что вреден
и неразумен Галилей,
но, как показывает время:
кто неразумен, тот умней.
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
И он, садясь с женой в карету,
свершив предательство свое,
считал, что делает карьеру,
а между тем губил ее.
За осознание планеты
шел Галилей один на риск.
И стал великим он.. . Вот это
я понимаю - карьерист!
Итак, да здравствует карьера,
когда карьера такова,
как у Шекспира и Пастера,
Гомера и Толстого.. . Льва!
Зачем их грязью покрывали?
Талант - талант, как ни клейми.
Забыты те, кто проклинали,
но помнят тех, кого кляли.
Все те, кто рвались в стратосферу,
врачи, что гибли от холер, -
вот эти делали карьеру!
Я с их карьер беру пример.
Я верю в их святую веру.
Их вера - мужество мое.
Я делаю себе карьеру
***
"Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Настоящие ученые, прекрасные образы.
Коперник.. . знакомая фамилия.. . А что он сделал?