Уж лучше — смерть, штрафные батальоны, \ Пехотные погиблые войска, \ Чем знать, что — предан. Список поимённый\ Сжимает твою голову в тисках. Андрей Коровин «Сибирские огни» 2008, №9 На войне как на войне
«Сдался в плен и сдал своих солдат! …К высшей мере!. . заменить!. . штрафбат!..» )
Всего лишь час дают на артобстрел -\ Всего лишь час пехоте передышки, \ Всего лишь час до самых главных дел: \ Кому - до ордена, ну, а кому - до "вышки". Владимир Высоцкий. 1963
Был и кулак, и штрафник твой Егорик, \ Смыл я пятно с себя не скипидаром, –\ Так и живу с осколком в утробе. \ Доченька! Сколько мы дров нарубили! \ Пули свои на себя ж изводили\ Много годов: вот и драп целым войском, \ Вот и спиртуюсь, ночуя во гробе, \ В городе нефти, в тылу приморском". Инна Лиснянская Из сборника"Одинокий дар"2003 ПОЭМА В ГОСПИТАЛЕ ЛИЦЕВОГО РАНЕНИЯ\ Памяти моего отца, погибшего на войне1984
Все для него уже в былом: \ Любовь, семья, работа. \ Лежит в болоте за Днепром\ Его штрафная рота. Сергей Потехин
Мы — штрафники. Нам и копья не дали, \ и тонны документов и регалий\ нас от орды слепой не защитят\ способных, но доверчивых ребят. Антон Нечаев «Дети Ра» 2008, №2(40) Штрафники\\ В. П. Астафьеву
Все это было когда-то и остается вовек: черные строки штрафбата в белый впечатаны снег. Александр Ревич
Вспомнилось все это на заре, \в час, когда колеса в такт стучали, \числа спутались в календаре, \может, все часы на свете стали\вслед за приговором в трибунале: \сдался в плен и сдал своих солдат... \к высшей мере!. . заменить!. . штрафбат!.. \Может, вывезет еще кривая? Александр Ревич
Запомнилось: «свобода» и «штрафбат», \«отечество» , «возможность оправдаться». \И все. Как просто спичку погасить —почти как птичку выпустить из клетки! \И бабки нет, и некого спросить, \а за окном мелькают пятилетки. Герман Плисецкий ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕИЧ\\Памяти дяди
Литература
Штрафбаты, штрафные роты.. . Что о них в литературе, кино?
Штрафные роты – это там, где смерть в глаза,
Где косит так, что не поднимешь головы
И только Божьей Матери печальная слеза
Тебя помянет, если не останешься в живых.
Идя в атаку, не кричат здесь, как положено «ура» ,
Лишь кто-то громко рявкнет непечатно.
Броском вперёд.. . Зловещее «гу-га»
Висит над полем словно колокол набатный.
Примкнуть штыки! Гранаты к бою приготовить!
Ну, всё! Пошла братва. Теперь, фашист, держись!
Пора с тобою кто сильней поспорить.
Нам отступить нельзя. Для нас копейка – жизнь.
Прикладом и штыком, лопаткой и зубами.. .
Удары, крики, мат, хрипенье, хруст костей.. .
Нам не дано в бою упасть под наше знамя,
Нам знамя не положено, мы, вроде, как «не те» .
Возьмём мы высоту. Не может быть иначе!
Как орден на груди – запёкшаяся кровь.
Ты - ранен, снова равен всем. А это значит,
Что рано пополняться списку вдов.. .
Пора с тобою кто сильней поспорить.
Нам отступить нельзя.
Для нас копейка – жизнь.
(Музыка и исполнение - Анатолий :Ушанов;
слова - Игорь Шептухин. "Штрафные роты. ")
Из разных мест собрали эту роту…
Из разных мест, кого-то без вины…
Она теперь для Родины штрафная,
С заслоном, что вкопался позади!. .
Во плоть земли, под корни ковылей,
В обидах и, конечно, без возврата,
Врастает наша рота без речей,
Судьба видать такая у штрафбата…
Один патрон, на каждого, глоток,
И стон, почти задавленный зубами…
Им мат дороже пламенных речей,
Он может все – на минах – и штыками! .
Во плоть земли, под корни ковылей,
Кто без вины, а кто и без возврата…
Врастает до рассвета, без речей,
Разбуженная злость и кровь штрафбата!. .
(Алексей Филаткин; песня. "Штрафная рота. ")
Где косит так, что не поднимешь головы
И только Божьей Матери печальная слеза
Лишь кто-то громко рявкнет непечатно.
Броском вперёд.. . Зловещее «гу-га»
Пора с тобою кто сильней поспорить.
Возьмём мы высоту. Не может быть иначе!
Как орден на груди – запёкшаяся кровь.
Что рано пополняться списку вдов.. .
Пора с тобою кто сильней поспорить.
Нам отступить нельзя.
Для нас копейка – жизнь.
Из разных мест собрали эту роту…
Из разных мест, кого-то без вины…
Она теперь для Родины штрафная,
С заслоном, что вкопался позади!. .
Во плоть земли, под корни ковылей,
В обидах и, конечно, без возврата,
Врастает наша рота без речей,
Судьба видать такая у штрафбата…
Один патрон, на каждого, глоток,
И стон, почти задавленный зубами…
Им мат дороже пламенных речей,
Он может все – на минах – и штыками! .
Во плоть земли, под корни ковылей,
Кто без вины, а кто и без возврата…
Врастает до рассвета, без речей,
Видела на днях выступление одного ветерана, 1923 года рождения, - в годы войны - лейтенант, командир штрафного батальона. Так вот, он сказал, что н и к о г д а, ни в литературе, ни в кино не встречал правды о штрафбатах...
На высотке, как нарыв,
Окопался немцев полк;
Бросил штрафников в прорыв
Генерал – он знал в них толк.
В штрафбате выбор невелик,
На то он и штрафбат:
Или ты в немца всадишь штык,
Иль скосит всех заградотряд.
В штрафбате редки рецидивы –
Как повторение атаки,
Им не дают альтернативы…
Май – на высотке цвели маки.
Жесток был их последний бой,
Штыки от крови были скользки,
Был слышен мат, от боли вой,
И смерти тихой отголоски.
А после боя, высотой
Судьба страны ходила плача –
Мне не забыть картины той:
Сама Судьба – и слез не пряча.
Всех поименно обходила,
И рядом писарь, чтоб без блата,
Всем неизменно находила
Слова из серебра и злата.
Награды за спиной носила,
От них была уже горбата;
Всем мертвым – братская могила,
Живым – повозка медсанбата.
Их в бой пошло там больше тыщи,
Хоть не воспеты будут в одах,
Зато теперь никто не взыщет…
Живых везли на двух подводах.
(И. Чернов)
Окопался немцев полк;
Бросил штрафников в прорыв
Генерал – он знал в них толк.
В штрафбате выбор невелик,
На то он и штрафбат:
Или ты в немца всадишь штык,
Иль скосит всех заградотряд.
В штрафбате редки рецидивы –
Как повторение атаки,
Им не дают альтернативы…
Май – на высотке цвели маки.
Жесток был их последний бой,
Штыки от крови были скользки,
Был слышен мат, от боли вой,
И смерти тихой отголоски.
А после боя, высотой
Судьба страны ходила плача –
Мне не забыть картины той:
Сама Судьба – и слез не пряча.
Всех поименно обходила,
И рядом писарь, чтоб без блата,
Всем неизменно находила
Слова из серебра и злата.
Награды за спиной носила,
От них была уже горбата;
Всем мертвым – братская могила,
Живым – повозка медсанбата.
Их в бой пошло там больше тыщи,
Хоть не воспеты будут в одах,
Зато теперь никто не взыщет…
Живых везли на двух подводах.
(И. Чернов)
Потрясающий фильм "Штрафбат" - одно из самых сильных моих впечатлений за последние годы.
"Немцы, ошеломленные и задавленные нашей артиллерией, обнаружили наступающих из болота штрафников на какую-то минуту позже, чем следовало бы им обнаружить, — когда уже от загоревшегося леса осветилась земля. Сквозь месиво огня, дыма, вздыбленной земли прорезались белые ракеты, по всей полуторакилометровой кромке болота гитлеровцы открыли шквальный огонь из пушек и автоматов. Штрафники вытекали из болота всего в трех точках, а немцы палили наугад в болотную темноту, повсюду, и Зубов, выбежав уже на непривычно твердый бугор, вдруг про себя усмехнулся: дурачье, сколько напрасно жгут снарядов и патронов! То обстоятельство, что немцы не могут пока определить, откуда на них наступают, и, следовательно, не знают, какими силами, вдруг успокоило Зубова, притупило ощущение смертельной опасности. На всякий случай он припал к земле, чтобы отдышаться и оглядеться. Но разглядеть в колеблющихся вокруг клубах дыма и пыли было ничего невозможно, он видел только справа и слева бойцов своего отделения, которые падали, как он, потом поднимались и с отчаянным ревом кидались, ныряли куда-то в эти клубы. " А. Иванов "Вечный зов"
Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны!
Вот шесть ноль-ноль - и вот сейчас обстрел, -
Ну, бог войны, давай без передышки!
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, а большинству - до "вышки"... В. Высоцкий
Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны!
Ну, бог войны, давай без передышки!
Всего лишь час до самых главных дел:
мой дед воевал в штрафбате, не было там уголовников и политических, в штрафбатах были только офицеры и путь оттуда лежал не только через ранение, нужно было совершить подвиг или отбыть 3 месяца это максимально, что касается наград то да, медаль за отвагу и не верьте про эти заград отряды, это бред о котором снял Досталь, много правды умолчено