Литература

Могилев... Что о нем в художественной литературе?

В ночи под глухим Могилевом — Уж так получилось само, Иначе не мог я — ну, словом, Пришлось разорвать мне письмо. Константин Симонов 1942

Тот Могилев, куда я нынче прибыл, \Переменился за десятки лет. \Не следует рассчитывать на прибыль\При поисках того, чего уж нет. Александр Городницкий МОГИЛЕВ
Gocha Markoidze
Является автором научно-фантастических повестей «Железный человек» (1962) и «Профессор Джон Кэви» , объединенных в сборник «Железный человек» (1963). Обе повести посвящены судьбе изобретения и открытия «в мире капитала» . Сюжетная завязка первой повести — научный опыт, состоящий в перемещении человеческого мозга в искусственное человекоподобное устройство.
Написал также два фантастических рассказа — «Коллоид доктора Крога» (1964) и «Окно в прошлое» (1968).
Tanya Golomysheva
Симонов -"Живые и мертвые". И еще очень хороший букинистический магазин в советское время. И еще маленький и тоненький Днепр.
Юрий Горбушин
" (...) - Слушай, Чекистов!. .
С каких это пор
Ты стал иностранец?
Я знаю, что ты еврей,
Фамилия твоя Лейбман,
И черт с тобой, что ты жил
За границей.. .
Все равно в Могилеве твой дом. (...) " С . Есенин, "Страна негодяев".

****

"(...) Через несколько дней в России забыли об этом убийстве, но не забыли во дворце: там верили пророчеству и с мрачным отчаянием готовились к революции. Тайно Петроград был разбит на секторы, у великого князя Сергея Михайловича были затребованы пулеметы, когда же он в пулеметах отказал, то их выписали из Архангельска и в количестве четырехсот двадцати штук разместили на чердаках, на скрещениях улиц. Было усилено давление на печать, газеты выходили с белыми столбцами. Императрица писала мужу отчаянные письма, стараясь пробудить в нем волю и твердость духа. Но царь, как зачарованный, сидел в Могилеве среди верных, - в этом у него не было сомнения, - десяти миллионов штыков. Бабьи бунты и вопли в петроградских очередях казались ему менее страшными, чем армии трех империй, давившие на русский фронт. В это же время, тайно от государя, в Могилеве начальник штаба верховного главнокомандующего, генерал Алексеев, готовил план ареста царицы и уничтожения немецкой партии. (..)" А. Толстой, "Хождение по мукам".
Валерий Грица