Литература

Светофор. . Что о нем интересного в литературе?

светофоры Вперёд, назад, тихонько, споро, \ Откуда и куда-нибудь, \ И маки красным светофором \ Пускают на зелёный путь. Яков Хромченко 15 января 2001

светофоры И вздрогнешь ты, но не поймешь, \ что не хватит шкалы Рихтера, \ чтобы измерить кровяное давление\ у неоновых вывесок и светофоров -\ они далеки от серьезности, и я в ответ\ плюю в их пьяные рожи.. . Александр Ольбик

Нарывы светофоров не по мне, \ В безостановочном движенье выживаю, \ Как парус к горизонту по волне, \ К твоим пределам тихо подплываю. Александр Ольбик

светофоры под светофором крупно: зеленые зрачки\ как шелковиста кожа в лесу автомашин\ раскачиваются двое на самой белой черте \ кто-то что-то выплеснул - пиво или помои \ как не стыдно! в городе! в лесу носов и глаз... \ кудри ее - в бумажках в очистках как в папильотках\ за ворот ему стекает смятый пакет молока Генрих Сапгир Из книги "Любовь на помойке" 1994 ДВОЕ В ГОРОДЕ

СВЕТОФОРЫ Вот уже и время истекло. \За окном маячат светофоры. Дождь. Рассвет. Раздвинутые шторы. \Капает на пыльное стекло. Олег Щуров Из цикла “ТЕРРИТОРИЯ СНОВ” 2005 Кундалини — сгусток

Светофоры горят из кустов. \ Это тихое слово Пассаик\ пострашнее татарских костров. \ Вы рубились на темной Каяле –\ нам темнее знакомы места: \ тут машины весь день простояли\ у восточного края моста. Ирина Машинская Из сборника ПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА 2000 1997 А. Межирову\ В полседьмого навеки стемнеет.

светофоры Грохотом и плеском Ленинграда\ я пронизан с ног до головы... \ Надо мной застыли светофоры, \ фонари легли на тротуары, \ в гавани тяжелые линкоры, \ на проспекте – пары, пары, пары.. . Семен БОТВИННИК 1945 Я не должен думать про тебя.

Зима качает светофоры\ пустыми крылышками вьюг, \ с Преображенского собора\ сдувая колокольный звук. Иосиф Бродский Петербургский роман (поэма в трех частях)

СВЕТОФОРЫ И всем телефонам, \И пошлости всех разговоров, \И нежно-зеленым\И красным огням светофоров, – Иван Елагин Мой день

светофоры Может быть, в северных странах\ Светофоры стрекочут\ И ночи светлы. \ Но у нас, где на перекрёстках\ Скрещен красный свет в темноте\ Здесь в Хамовниках мягких\ Я не спас тебя той июльскою ночью\ Я не спас тебя\ Мы все спасли нас Владимир Аристов 2000

светофоры Отгудел загар и шмель на перекрёстках. \ Светофоров выцвели кресты. Дарит мне язык, как злую розу, \ За углом овчарка пустоты. Стас Степанов 1986-1990 "Волга", №4, 2000 Отгудел загар и шмель на перекрёстках.

светофоры По реке города, как спиртовки, и над ними Ничто в высоте. \ Никого моя жизнь не спасает. \ Светофоры горят из кустов. \ Это тихое слово Пассаик\ пострашнее татарских костров. Ирина Машинская 14 дек. 1995

СВЕТОФОРЫ Под желтками светофоров\ барабаня во всю мощь, \ струпья краски от заборов\ отколупывает дождь, \ и чернеет сквер, ощеряясь\ частоколом в пол-лица, \ как запущенная челюсть\ африканского жреца, Александр Брятов «Волга» 2008,

Есть у нас дружок хороший
С великаном добрым схожий!
Знай: три глаза у него-
Не боятся никого.
Утром, днём, в ночную тьму
Все горят по одному.
И у каждого — свой цвет,
Чтоб в пути нам дать совет.
Если жёлтый свет горит-
Приготовиться велит,
На зеленый нам — идти,
Всем счастливого пути!
А зажжётся красный, вдруг
Подожди немного, друг!
Торопыгой вредно быть,
Надо жизнью дорожить!
Друг зовётся «светофор» ,
Бессловесный разговор
Он давно с людьми ведет,
Никогда не подведёт.
Его мы слушаться должны-
И нам дороги не страшны!! !
***
У полоски перехода
На обочине дороги,
Зверь трёхглазый, одноногий,
Неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами.
КРАСНЫЙ глаз
Глядит на нас.
– СТОП! –
Гласит его приказ.
ЖЁЛТЫЙ глаз
Глядит на нас:
– ОСТОРОЖНО!
А ЗЕЛЁНЫЙ глаз –
Для нас:
– МОЖНО!
Так ведёт свой разговор
Молчаливый СВЕТОФОР.
Марина Ковальчук
Лучший ответ
Павел Фил Браво, Виктор!!!!
Сергей Михалков-Дядя Степа, починивший светофор
Даша Даша
Прикуривая, постоял на крыльце, огляделся. Под белыми лампами фонарей мерцали вымытые со стиральным порошком влажные еще асфальты, молочно сияла зебра перехода. Вдалеке помигивали светофоры, и Николаю вспомнилось вдруг, что в Лыцке уличным движением управляют регулировщики, ибо светофор и Люцифер – один черт по смыслу…
" Сзади зажглись фары, и машина тронулась с места. Я прошел метров двадцать пять, остановился, развернулся и откровенно уставился на ползущий за мной Мерседес. За лобовым стеклом я различил очертания только одного человека. Мешал свет фар, а боковые стекла автомобиля были тонированы. Мерседес резко набрал скорость, проехал мимо меня, потом остановился на светофоре, показал правый поворот и, как
только зажегся нужный сигнал, рванул на проспект. ..и умчался. " (Е. Гришковец "Рубашка")
Галина Хандыго
Три цвета есть у светофора,
Они понятны для шофера:
Красный свет -
Проезда нет.
Жёлтый -
Будь готов к пути,
А зелёный свет - кати!
" Мажорный светофор, трехцветье, трио,
Палитро-палитура цвето-нот.
Но где же он, мой "голубой период"?
Мой "голубой период" не придет!

Представьте, черный цвет невидим глазу,
Все то, что мы считаем черным, - серо.
Мы черноты не видели ни разу -
Лишь серость пробивает атмосферу.

И ультрафиолет, и инфракрасный -
Ну, словом, все, что "чересчур", - не видно, -
Они, как правосудье, беспристрастны,
В них - все равны, прозрачны, стекловидны.

И только красный, желтый цвет - бесспорны,
Зеленый - тоже: зелень в хлорофилле.
Поэтому трехцветны светофоры -
Чтоб проезжали и переходили.

Три этих цвета - в каждом организме,
В любом мозгу, как яркий отпечаток.
Есть, правда, отклоненье в дальтонизме,
Но дальтонизм - порок и недостаток.

Трехцветны музы, но, как будто серы,
А "инфра", "ультра" - как всегда, в загоне, -
Гуляют на свободе полумеры,
И "псевдо" ходят как воры в законе.

Все в трех цветах нашло отображенье,
Лишь изредка меняется порядок.
Три цвета избавляют от броженья -
Незыблемы, как три ряда трехрядок. "В. Высоцкий.
Житков Б.

Светофор

Мы остановились, и все другие автомобили остановились и трамвай остановился. Я спросил:
—Почему?
Мама объяснила:
—Вон, видишь, красный фонарик?
Это светофор. На проволоке над улицей я увидел фонарик. Он горел красным светом.
- И долго мы стоять будем?
- Нет. Сейчас вот проедут, кому через улицу надо переезжать, и поедем.
И все смотрели на красный фонарик. Вдруг он загорелся жёлтым светом, а потом зелёным. И мы поехали.
Потом ещё раз на улице горел красный фонарик. Я уж знал, зачем он горит, и закричал:
- Дядя, стойте! Красный огонь!
Шофёр остановил машину, оглянулся и говорит:
- А ты молодчина!
Мы ещё раз остановились, а огонька вовсе никакого не было. Только я увидел высокого милиционера в белой фуражке и в белой курточке. Он поднял руку вверх.
Когда он махнул рукой, мы поехали.

Б. Житков.
Умный зайка встал в сторонке,
говорит своей сестрёнке:
- Если красный, свет горит,
это значит, путь закрыт.
У Джанни Родари есть сказка про светофор, который зажег все три лампочки голубым светом, и движение остановилось. Когда его стали снимать для починки, он думал что-то вроде - "Дебилы, я показываю, что путь в небо свободен для всех"
Діма Харандюк