Литература

Кому РЕАЛЬНО нравились книги Л. И. Брежнева: "Целина, Малая земля и Возрождение"?

А есть ли такие, кому эти книги перестали нравиться? Теперь то чего бояться :)
А может и сегодня есть люди, которые считают эти книги литературными шедеврами?
Andrei Shell
Я брала эти книги с опаской: мы ведь тогда уже относились к генсеку не очень хорошо (в душе) - поднадоел он уже, да и непригляден стал в старости, что молодым всегда неприятно видеть.. . Я помню, что тогда как бы опасалась, что он сделает или скажет что-нибудь такое, что будет воспринято негативно, подвергнуто осмеянию (как все эти поцелуи с товарищами из братских компартий).. . И всем тогда будет за него стыдно. Было уже много анекдотов про Брежнева, чувствовалась какая-то "развинченность" (ещё далеко не свобода, но что-то этакое веяло) и непочтительность к высшей (тогда совсем стариковской) власти.. . Я была молодой учительницей. Книги Брежнева нужно было использовать в школьных мероприятиях: в плане воспитательной работы значились классные часы и вечера по этим книгам (тогда вошли в моду стихи, статьи и песни о хлебе, его бережном использовании - это всвязи с книгой "Целина"; военно-патриотическое воспитание не обходилось без книги "Малая земля"). Так вот, книги мне понравились. Реально, как вы говорите. Нормальные мемуары человека, разделившего со страной все её лишения и испытания. Тогда таких книг (и статей) было много. Я прочитала брошюрки с интересом - и потом всегда при случае говорила о них одобрительно (несколько даже с удивлением) . Если бы не ваш вопрос - никогда и не вспомнила бы об этом. Тогда было принято в любой доклад или статью вставлять фразу из книги генсека. Фразы были вполне себе достойные, правильные, не сомневайтесь. Зачем говорить, что его книги - это литературные шедевры? Ну, мой дед тоже делился военными воспоминаниями - то же самое практически, что у Брежнева. Конечно, впоследствии стало понятно, что когда-то генсек вот так же поделился личными воспоминаниями, приближённые подсуетились (кто-то же вешал ему все эти бесчисленные звёзды, которые ему и не нужны были).. . Профессионалы-журналисты литературно обработали информацию, выжав из неё максимум того, что было возможно. Кстати, записали очень неплохим языком. (Если бы обо всех эпизодах нашей истории воспоминания участников событий были так зафиксированы! ) Чем отличается всё это от деятельности современных спич-райтеров президентов, премьеров и иже с ними во всём мире? Леонид Замятин так отозвался о "Малой земле": "Эта книга представляет собой исторический документ. Леонид Ильич не писал эту книгу, но она написана с его слов и на основе дневников его помощника по политчасти. ..он является автором этой книги, так как она написана с его слов, но литературно обработана людьми, которые владели пером. Брежнев пером не владел". В Перестройку стало хорошим тоном обо всём советском (в том числе, и о правителях) говорить исключительно с издёвкой. Пора бы уже и перестать. Это наше прошлое, наша жизнь, в которой было много труда и лишений - а вовсе не сатирическая комедия для потомков.. . Не могу сказать, перестали ли мне нравиться книги Брежнева - я ведь их больше никогда не читала. Но своё впечатление от их прочтения постаралась описать, как могла.
Анатолий Бутин
Лучший ответ
Anja Dankova Многие авторы пользуются услугами литературного редактора, ну и что. Чем Брежнев хуже? С Замятиным согласна полностью.
Ищешь шизиков? Хочешь эпизод из жизни? Пластинки с записями "Малой земли" и "Возрождения" продавались в магазинах по 30 копеек. А только начавшаяся серия "Владимир Высоцкий" - по два пятнадцать. 27 пластинок обещали в этой серии. И вот выхожу я из такого музыкального магазина, прикупив две пластинки Высоцкого, а под ногами, прямо на крыльце, валяются эти самые Брежневские пласты. Выкинули из-за "низкого" спроса. С каким удовольствием я по ним потоптался! "Вот ты, гад, всю жизнь его душил, топтал, а теперь его раскупают, а тебя вот под ноги выкинули! И никому-то ты не нужен. "
*elizabet *
Andrei Shell Ищешь шизиков? - Ищу :)
Книги Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета, Верховного Главнокомандующего ВС СССР Леонида Ильича Брежнева были обычными воспоминаниями, какие пишут ветераны. Брежнев что-то рассказал корреспондентам, они литературно обработали эти рассказы. Так что все достоинства прозы генсека обязаны журналистам. Что там могло "нравиться"?
Я думаю, что те люди, которые рядом с Леонидом Ильичом проходили все эти трудные вёрсты войны (ведь сражаться на Малой Земле было тоже трудно, как и на других участках фронта) , освоение целинных земель (Теперь говорят, что зря распахали казахскую саванну) , восстановление народного хозяйства после войны (теперь умеют только рушить) , - вот тем людям бы понравились эти книги, потому что там говорилось о них, об их делах, об их товарищах, сохранялась память о них.
Нас заставляли читать и что-то говорить об этих брошюрах.
Почему-то запомнилась фраза из "Целины" - "Есть хлеб - будет и песня". А что, разве не верно? И эпизод с коровой на Малой Земле, под Новороссийском. Иногда, мол, и воинам посмеяться не мешало.
Мы, кажется, сдали эти книги в макулатуру, а потом я пожалела - всё-таки история. Пусть не политрук Брежнев в ней главное лицо, а народ. Но всё-таки история.
"Великую ценность" представляют эти книги! Не зря, автор стал из-за них лауреатом Ленинской премии. Надо же было опустится до такого убожества.
))да кто же это мог читать-то? книги все видели... но читал ли их вообще кто-нибудь?
Aleksandra Bai4Eva
Andrei Shell Я читал. И по Малой Земле в школе сочинение писал.
Serg Von Okins И я читала "Малую Землю". И хочу отметить, что тот безымянный коллектив авторов, который ее написал, поработал, в общем-то, неплохо.
Мой отец Ромашкин Егор Николаевич воевал за Малую Землю, рядовым солдатом. Что в книге, что в кино это правда, нельзя принижать достоинства Л. И. Брежнева. Был Л. И Брежнев храбрым дальновидным, грамотным военным деятелем, ни брезговал солдат в окопах, здоровался, угощал папиросами, брал письма для отправки с передовой, не было чванства, как сейчас у наших "слуг народа". В угоду правящей "элите" замарали подвиги Брежнева Л. И. какой- то глупый комментатор Губерниев Д. посмел бросить едкое замечание в адрес Л. Е. Брежнева. Мне лично очень стыдно за Губерниева Д. Губерниев Д будет просить прощения у Бузовой О. за незнание выражения из Карлсон и Малыш, а когда у нас попросит прощения за свое хамство...?