Вот он - порт Амстердам. \Тут поют моряки\От невнятной тоски\На пути в Амстердам. \Тёмный порт Амстердам, \Там, где спят моряки, \По пустым берегам, \Как без ветра флажки. ЖАК БРЕЛЬ. . Перевод Василия Бетаки АМСТЕРДАМ
А город, по сути, что здесь, что тогда - Амстердам: \ тот петрографический, камнем расчирканный короб, \ в который суда волокут груз, вода - хлам, -\ над вечной рекой ждущий конца город. Анатолий Найман Из книги «РИТМ РУКИ» 2000 ВОДА НЕВЫ И ГУДЗОНА\ Дмитрию Бобышеву
Вот он - порт Амстердам. \ Тут поют моряки \ От невнятной тоски \ На пути в Амстердам. \ Тёмный порт Амстердам, \ Там, где спят моряки, \ По пустым берегам, \ Как без ветра флажки. ЖАК БРЕЛЬ. Перевод Василия Бетаки АМСТЕРДАМ
Теперь, когда уже и в тесном Амстердаме\ Каналами его проплыл я, как во сне, \ Любуясь кладкой стен и женскими ногами, \ Как бы со всей земли идущими ко мне, —\ Теперь могу сказать, что нас не обманули\ Ни ветхий Летний сад, ни яркая река\ Под пологом ночным, в июне и в июле\ Сверкающим, как днём: печаль и впрямь легка! Александр Кушнер Из цикла «Аполлон в снегу» 1999
(Я решила Амстердам звать Женечкой) \ Женечка улицы твои искривятся\ уж поверь мне купленные в твоей аптеке штуки\ Слишком спокойное небо над землей твоей, Женечка. \ Впрочем, это старая мысль. Елена Костылева
Мы о строгой, о возвышенной красе\ Размечтались в полудреме, в полусне. \ На рассвете нам пригрезился Йордан, \ И решили мы, что надо в Амстердам! Евгений Казарцев «Нева» 2008, №12 Нидерландские стихотворения\\В Амстердам
АМСТЕРДАМ О тихий Амстердам\С певучим перезвоном\Старинных колоколен! \Зачем я здесь - не там, \Зачем уйти не волен, \О тихий Амстердам, \К твоим церковным звонам, \К твоим, как бы усталым, \К твоим, как бы забытым, \Загрезившим каналам, \С безжизненным их лоном, \С закатом запоздалым, \И ласковым, и алым, \Горящим здесь и там, Константин Бальмонт ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ В АМСТЕРДАМЕ Медленные строки
я скажу прекрасной даме: \"Рад вас видеть в Амстердаме. "\Ради этих милых дам\Я приехал в Амстердам. Владимир Бобриков БАРДЫ РУ Путешествие по карте
Я скажу тебе, где хорошо: хорошо в Амстердаме. \Цеховые дома его узкие волноподобны. \Я усилие сделал, чтоб вспомнить их: над головами \Их лепные коньки белогривые море способны \Заменить, на картине кипящее в буковой раме \Золоченой, - видения наши горьки и подробны. Александр Кушнер Я СКАЖУ ТЕБЕ, ГДЕ ХОРОШО
Амстердам, Амстердам, \Черная аорта, \Вам живого не отдам, \Забирайте мертвого. Геннадий Шпаликов 1974 ОЙСТРАХУ
.. Мой амстердам анна\ летит летит самолет\ архангел я вижу в иллюминатор поет наш ад\ позови меня и я не вернусь назад\ назови меня стервой исцарапай мое бедро Елизавета Васильева 2003 МОЙ АМСТЕРДАМ АННА
Амстердам.. . Лондон.. . Нью-Йорк.. . Атланта... \ Сердце отстукивает твои пересадки. \ Царь Кащей, от страха лишась рассудка, \ В угол забился, отсчитывает втихомолку: \ "Пристрелили медведя. Вадим Месяц Из сборника «ЧАС ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПТИЦ» 2000 ПРИЗНАНИЕ
Амстердам\ Просто конфета с начинкой такой –\ Будто налита водой дождевой\ Детской письки холодной соплёй ...Василий Ломакин
Литература
Что есть интересного в книгах о городе Амстердаме?
Дина Рубина
...
Холодная весна в Провансе
Мартовской ночью вылетали в Амстердам, любимый нами город.
Когда-то, лет десять назад, мы впервые оказались за границей – в Амстердаме. Вышли из здания вокзала и увидели ряд старых домов над каналом – строй забулдыг, отбывающих пятнадцать суток за мелкое хулиганство. Особо старые дома кренились набок, приваливаясь плечом к соседу и – как похмельные – норовили выпасть из строя мордой об мостовую.
Словом, мы влюбились навсегда в эти огромные окна, жадно ловящие скудный северный свет, в тревожную дрожь отражений в водах каналов, в выплывающие из окуляров удвоенных в воде мостов кораблики и лодки; мы влюбились в свою первую заграничную свободу, в свое безденежное безумие дорогих кофеен на улице Дамрак, и с тех пор хранили верность нашему странствию номер один, заруливая – по пути ли, семь верст ли киселя хлебать, – в этот город при первой же возможности.
...
...Огромные окна парадных комнат – они называются «doorzonkamers», «комнаты, пронизанные солнцем» – голландцы не занавешивают: «Нам нечего скрывать» .
Наши приятели, супружеская пара из России, снимавшая в Ляйдене квартиру, рассказывали, как однажды, уйдя на работу, забыли раздвинуть занавески на окне. Удивленная и шокированная этим обстоятельством соседка позвонила хозяйке дома, та ринулась разыскивать своих жильцов на работе, а разыскав, долго распекала по телефону: как, мол, посмели не раздернуть шторы? Что люди могли подумать – что там, в квартире, происходит? !
– Да что, что могло там происходить? ! – обескуражено отбивался наш приятель, – притон у нас, что ли, станок, печатающий фальшивые деньги? ! Укрывательство трупа? !
– Порядочным людям скрывать нечего! – оборвала его хозяйка.
И, отпросившись с работы, виновник помчался домой – отдергивать занавески.
Сначала, проходя по тротуару впритык к высоким окнам, заглатывающим просторный кусок набережной канала, я, по своему писательскому любопытству, воровато косила глазом внутрь комнат, пока не поняла, что эти хладнокровные голландцы не только не против того, чтоб их разглядывали в те минуты, когда они читают в кресле, смотрят телевизор, говорят по телефону или даже валяются на диване с кошкой или собакой, но и сами тебя с удовольствием разглядывают – мол, ну-ка, ну-ка, посмотрим, правильно ли ты идешь.
Виктория Платова Купель дьявола
…Херри-бой оказался дрянным экскурсоводом: он нехотя обвез меня вокруг площади Дам и остановился на углу Дамрак. Несколько минут я молча созерцала белеющий вдали памятник Свободы, который был обсижен молодняком, как мухами. Молодняк сидел и лежал прямо на брусчатке: замечательная западноевропейская непосредственность.
...
Он сделал все, чтобы изгадить мне первую встречу с городом, в котором я никогда не была. Он постарался. Он не успокоится, пока не отправится в этот свой Мертвый город вместе со мной. Странное словосочетание — Мертвый город, — совершенно неуместное здесь, в Амстердаме, наполненном людьми, домами, каналами, машинами и велосипедами. Феерическое зрелище, летние каникулы господа бога.
И все же Херри решил подсластить пилюлю: мы проехались с ним по набережным каналов — Аудезайтс Ворберхвал, Сингель, Херенхрахт, Принсенхрахт (“Самый знаменитый из каналов, Катрин, — выдавил из себя бесстрастный Херри-бой. — Он очерчивает границы центра города”), Аудесханс… Амстердам очаровал меня, как очаровывает голая египетская кошка, надменная и исполненная сознания собственной исключительности. Я никогда не была влюблена в Питер, а теперь готова приковать себя цепями к Амстердаму. Когда я вернусь домой, то целыми часами буду стоять перед Новой Голландией, спиной к постылой площади Труда, — еще будучи здесь, я уже знала это.
...
Холодная весна в Провансе
...
Виктория Платова Купель дьявола
...
Вспомнилась песня Дулова на стихи Бальмонта. Вы их уже привели в своем вопросе.
ПОТЕРЯ Нина Тарасова
У дамы пропал очень важный предмет
И тут нет предмета, и там его нет…
Ах, дама обшарила пол-Амстердама
Ну что же мне делать? – воскликнула дама
И села в тоске. Может, сам прилетит?
Оставленный где-нибудь неосторожно -
В кофейне?
Где съела двенадцать пирожных?
А может, в пекарне? (десяток ватрушек) ?
А может, (два торта) в гостях у подружек?
В кондитерской? (пудинг, суфле и бисквит) ? ..
Как «что» ? Аппетит! Аппетит! ! Аппетит!! !
МОДА
Вы знаете, дама аршин проглотила,
Когда за обновку портнихе платила.
Портновский аршин…
И что вдруг нашло?
Приличная дама, и платье ей шло…
Нет, дама глотала отдельные вещи…
Сапожные гвозди, столярные клещи,
Бывало, глотала детали машин…
Но чтобы аршин? ! …
Вот так, ни с того, ни с сего, спозаранку?
Зато! Полюбуйтесь теперь на осанку!
И мода пошла по всему Амстердаму:
С тех пор по аршину – на каждую даму!
ПОТЕРЯ Нина Тарасова
У дамы пропал очень важный предмет
И тут нет предмета, и там его нет…
Ах, дама обшарила пол-Амстердама
И села в тоске. Может, сам прилетит?
Оставленный где-нибудь неосторожно -
В кофейне?
Где съела двенадцать пирожных?
МОДА
Вы знаете, дама аршин проглотила,
Когда за обновку портнихе платила.
Портновский аршин…
И что вдруг нашло?
Приличная дама, и платье ей шло…
Нет, дама глотала отдельные вещи…
Сапожные гвозди, столярные клещи,
Бывало, глотала детали машин…
Но чтобы аршин? ! …
Зато! Полюбуйтесь теперь на осанку!
И мода пошла по всему Амстердаму:
С тех пор по аршину – на каждую даму!
...С тех пор как мы приехали в Амстердам, прошел целый месяц. Проверки и допросы остались позади, неудобства незнакомого города - тоже. Потянулись будни - раскрыв зонты, мы двигаемся вдоль каналов, ходим на работу, выезжаем за город, у нас есть свой дом, свои кафе и предостаточно времени для скуки.
Голландия - страна богатая. Особенно влагой. Тут все брызжет влагой небо, и тучные луга, и густая зелень деревьев, и бесчисленные каналы, и озера, и камышовые заросли, и мокрый ветер, и подлый дождь, который то притворяется, что не идет, то вдруг польет как из ведра. Если бы здешние люди стали бегать от дождя, им бы пришлось бегать всю свою жизнь. Но они тут спокойные, не имеют обыкновения расстраиваться по мелочам. На тротуаре под дождем играют дети, у парадных под дождем сплетничают женщины, о чем-то спорят и весело смеются под дождем молодые люди, не говоря уже о влюбленных, которые и здесь, как на всем белом свете, целуются на улице независимо от погоды.
Влага и свинцовое небо делают все унылым и серым. Может быть, именно поэтому голландцы питают страсть ко всему пестрому, яркому, сверкающему, будь то клумбы, горшки с цветами, начищенные до блеска латунные предметы, голубой дельфтский фарфор, красочные уличные шарманки, трубы духового оркестра, картины или витражи. Может быть, именно поэтому фасады домов облицованы красным и желтым кирпичом, а все деревянные части выкрашены в белый цвет; может быть, поэтому всюду ослепительно блестит бронза, а фарфоровые трубки стариков украшены веселыми цветными рисунками и даже шарообразный голландский сыр всегда ярко-красный, как помидор...
Марина Трофимова
Я тоже помню эту книгу. Как ее было интересно читать! У меня и сейчас есть, но перечитывать боюсь, пусть лучше остаются "те" впечатления.
Марина Трофимова
опять?! ! Охота поговорить с псевдоумным человеком (сиречь с самим собой)?
Константин Бальмонт
ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ В АМСТЕРДАМЕ
О тихий Амстердам
С певучим перезвоном
Старинных колоколен!
Зачем я здесь - не там,
Зачем уйти не волен,
О тихий Амстердам,
К твоим церковным звонам,
К твоим, как бы усталым,
К твоим, как бы забытым,
Загрезившим каналам,
С безжизненным их лоном,
С закатом запоздалым,
И ласковым, и алым,
Горящим здесь и там,
По этим сонным водам,
По сумрачным мостам,
По окнам и по сводам
Домов и колоколен,
Где, преданный мечтам,
Какой-то призрак болен,
Упрек сдержать не волен,
Тоскует с долгим стоном,
И вечным перезвоном
Поет и здесь и там.. .
О тихий Амстердам!
ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ В АМСТЕРДАМЕ
О тихий Амстердам
С певучим перезвоном
Старинных колоколен!
Зачем я здесь - не там,
Зачем уйти не волен,
О тихий Амстердам,
К твоим церковным звонам,
К твоим, как бы усталым,
К твоим, как бы забытым,
Загрезившим каналам,
С безжизненным их лоном,
С закатом запоздалым,
И ласковым, и алым,
Горящим здесь и там,
По этим сонным водам,
По сумрачным мостам,
По окнам и по сводам
Домов и колоколен,
Где, преданный мечтам,
Какой-то призрак болен,
Упрек сдержать не волен,
Тоскует с долгим стоном,
И вечным перезвоном
Поет и здесь и там.. .
О тихий Амстердам!