Литература

Что значит "Чересчур правильный литературный персонаж"? Почему их не любят? Что значит "неживые литературные герои"?

Umida Cabirova
Это когда персонаж картонный. Вообще без недостатков - вроде альтер-эго самого автора. Допустим главная героиня девушка - и самая красивая и самая умная и все мужчины в неё влюблены, и еще много достоинств но ни одного недостатка. Если говорить про героя-мужчину, то он умен, сексуален богат, черный пояс по карате и может с помощью перочинного ножика уложить целую армию. Такими персонажами грешат закомплексованные авторы - создают таких героев, которыми сами хотели бы быть.
А не любят таких персонажей, потому что просто неинтересно про таких читать - у героя должны быть и достоинства и недостатки, чтобы жизненно было. А сказок мы все в детстве начитались - где все герои или абсолютно плохие (все мачехи) либо перманентно хорошие (принцы и принцессы).
Ольга Лебедева
Лучший ответ
У любителей фанфиков даже сложился образ такой героини- Мэри Сью. Героя зовут Мартин Сью. Применительно к оригинальным произведениям, такие имена в принципе не применяются, но имеют много общего.
Данные герои всегда предсказуемы, неинтересны. Представляют большой штамп и читателю нет нужды гадать, чем закончится произведение. В произведении все и все вертятся вокруг этих героев, автор наделяет их качествами подчас противоречащими друг другу, например и мужественности и жесткости, да и в придачу тонкой чувствительности и плаксивости, либо наоборот набором голливудских харрактеристик- истинный Арнольд Шварценеггер в пятом поколении, без страха и упрека, от взгляда которого умирают все красавицы и к мечу (пулемету) льнут все злодеи и гады (либо наоборот- от извращенной фантазии автора) .
Они, герои, всего лишь декорация беспомощности автора.