Литература

Лорнет.. . Что о нем в давних стихах и прозе?

Если вы в лорнет глядите, \ То вдруг смело, то украдкой, -\ Я любуюсь вашей ручкой, \ Вашей лайковой перчаткой. Николай Огарев 1840-41 FASHIONABLE {*}{* Светский человек (англ.). }
лорнет Он время здесь имел на все лорнет уставить. \ Дома снаружи дики, внутри — испещрены. \ Увесисты подсвечники, чай с кардамоном ставят, \ И сласти Шахразад на блюдах внесены. Ольга Ермолаева «Грибоедов» (поэма) 1996

И странно: впадины, где искры жизни нет, \ Всегда глядят наверх, и будто не проронит\ Луча небесного внимательный лорнет, \ Иль и раздумие слепцу чела не клонит? ШАРЛЬ БОДЛЕР Перевод И. Анненского СЛЕПЫЕ

Подалее на креслах там другой; \ Едва сидит согбенный сын земли; \ Он как знаток глядит в лорнет двойной; \ Власы его в серебряной пыли. Михаил Лермонтов БУЛЕВАР

Потом обратилась сказка с ласковой непринужденностью к толстой хозяйке, сказав: «Вы будете, конечно, на празднике цветов?» 6. Но тут появившаяся в дверях старшая дочь лучезарного старичка пригласила демократа присоединиться к их веселому обществу, направив на него свой черепаховый лорнет. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Когда бы я имел лорнет\ И звался именем Марии, \ Я запустил бы в Вас, поэт, \ Тяжелым камнем Ассирии. Владимир Шилейко 1916

Колеблясь меж надежды и сомненья: \Как на его посмотрят туалет, —\Попов наружу вылез. В изумленье\Министр приставил к глазу свой дорнет. «Что это? Правда или наважденье? \Никак, на вас штанов, любезный, нет? » —\И на чертах изящно-благородных\Гнев выразил ревнитель прав народных. Алексей Толстой 1873 СОН ПОПОВА

лорнет: Мы ждем. Ее всё нет, всё нет.. . Уставившись на паперть храма В свой черепаховый лорнет, Какая-то сказала дама Андрей Белый
лорнетВ океаны вдвинутый стимер Уследишь ли с пляжа лорнетом? И станет ли наш сон возвестимей В синеве горящим планетам? Валерий Брюсов

Всё хлопает. Онегин входит, \Идет меж кресел по ногам, Двойной лорнет скосясь наводит \На ложи незнакомых дам; Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )

Вы приподняли медленно лорнет, \Вы побледнели: "Это Вы, корнет? \Ах, сколько зим и сколько долгих лет\Храню я Ваш прощальный амулет. Борис Вайханский -- Французская история

Вы приподняли медленно лорнет, \Вы побледнели: "Это Вы, корнет? \Ах, сколько зим и сколько долгих лет\Храню я Ваш прощальный амулет. Борис Вайханский 1978

И лорнет - тень роли. Сергей Серкамон

лорнетки СМОТРИ\ Смотри, как нежит пыл лорнетки\ Ламарка сверк, \ Чтоб крылоробкий плоти редкой\ Рай не померк. \ Поймай рампеткой лен эфира\ За волокно\ Волны, лизнувшей мочку мира\ Чрез губ окно. \ Чтоб тела тусклая лакуна\ Луну глубин\ В себе голубила, как шхуна\ Имбирь и тмин. Николай Кононов Из книги «ЗМЕЙ» 1998

Любезен, но горд, \Готовит изящный сонет -\Старик. \Глядит в глубь аллеи, приставив лорнет, \Надев треуголку на белый парик. Андрей Белый 1908

Муж Юлии то обманутый, \В жилет атласный затянутый — \Стекла блеснули его лорнета. Михаил Кузмин

Несчастно как-то в Петербурге. \Посмотришь в небо — где оно? \Лишь лета нежилой каркас\гостит в пустом моем лорнете. \Полулежу. Полулечу. Леонид Аронзон

Пусть лорнет о взорах\Твоих печется днем, распределяя\Их так, чтоб каждый, на кого ты смотришь. \Тщеславился, а тот, кого при встрече\Ты не узнал, не смел тебе пенять. Джузеппе Парини. Перевод Е. Солоновича

Нас лорнетировали сразу, и от конфуза\ мы не замяли - скорей, раздули скандала фузий. \ Боливар с широкой тульей уронил я на двух левреток, \ от грандамы в манто a la Тьеполо досталось мне на орехи. Дмитрий Голынко-Вольфсон Из книги «ДИРЕКТОРИЯ» 2001
"Вошла и Анна Сергеевна. Она села в третьем ряду, и когда Гуров взглянул
на нее, то сердце у него сжалось, и он понял ясно, что для него теперь на
всем свете нет ближе, дороже и важнее человека; она, затерявшаяся в
провинциальной толпе, эта маленькая женщина, ничем не замечательная, с
вульгарною лорнеткой в руках, наполняла теперь всю его жизнь, была его
горем, радостью, единственным счастьем, какого он теперь желал для себя; и
под звуки плохого оркестра, дрянных обывательских скрипок, он думал о том,
как она хороша. " (А. Чехов "Дама с собачкой")
Настя Старикова
Лучший ответ
Онегин-лорнет наводит на ложи незнакомых дам.
Игорь Ядыкин
Он на меня в лорнет посмотрел
Эльвира И
По форуму Траяна
Гуляют вяло кошки.
Сквозь тусклые румяна
Дрожит лимонный зной.. .
Стволом гигантской свечки
Колонна вьется к небу.
Вверху, как на крылечке, -
Стоит апостол Петр.
Колонна? Пусть колонна.
Под пологом харчевни
Шальные мухи сонно
Садятся на ладонь.. .
Из чрева темной лавки
Чеснок ударил в ноздри.
В бутылке на прилавке
Запрыгал алый луч.. .
В автомобилях мимо,
Косясь в лорнет на форум,
Плывут с утра вдоль Рима
Презрительные мисс.
Плывут от Колизея,
По воле сонных гидов,
Вдоль каждого музея
Свершить свой моцион...
Денис Н
"На взморье, у самой заставы,
Я видел большой огород.
Растёт там высокая спаржа;
Капуста там скромно растёт.

Там утром всегда огородник
Лениво проходит меж гряд;
На нём неопрятный передник;
Угрюм его пасмурный взгляд.

Польёт он из лейки капусту;
Он спаржу небрежно польёт;
Нарежет зелёного луку
И после глубоко вздохнёт.

Намедни к нему подъезжает
Чиновник на тройке лихой.
Он в тёплых высоких галошах,
На шее лорнет золотой.

"Где дочка твоя? " - вопрошает
Чиновник, прищурясь в лорнет,
Но, дико взглянув, огородник
Махнул лишь рукою в ответ.

И тройка назад поскакала,
Сметая с капусты росу.. .
Стоит огородник угрюмо
И пальцем копает в носу. " К. Прутков, "На взморье".

***

"(...) Я стоял сзади одной толстой дамы, осененной розовыми перьями; пышность ее платья напоминала времена фижм, а пестрота ее негладкой кожи - счастливую эпоху мушек из черной тафты. Самая большая бородавка на ее шее прикрыта была фермуаром. Она говорила своему кавалеру, драгунскому капитану:
- Эта княжна Лиговская пренесносная девчонка! Вообразите, толкнула меня и не извинилась, да еще обернулась и посмотрела на меня в лорнет.. . C`est impayable!.. И чем она гордится? Уж ее надо бы проучить.. .
- За этим дело не станет! - отвечал услужливый капитан и отправился в другую комнату. (...)" М. Лермонтов, "Герой нашего времени".

***

"Правда ли, что Мирра Лохвицкая,
поэтесса в общем плохонькая,
устарела, как лорнет?
В чем-то да,
а в чем-то нет.

И во мне полно плохейщины
и банальщины вдвойне,
но за что-то любят женщины —
значит, что-то есть во мне.

И судьба ее побаловала
страстью полуБога-Бальмонта,
вкусом как бы самого
Александра свет Сергеевича,
премии посмертно сеющего
нам от щедрости его.

Смесь вакханки и Матрены,
чуть цыганки и матроны.
"Кто по нраву — ночь его" —
всем стихи журчали мило,
но, играя в сверхкумира,
глубоко страдала Мирра,
что от женщины-вампира
в ней на деле — ничего.

Как бы мне увидеть Миррочку,
напроситься к ней на выручку,
чтобы стали мы впритирочку
на двоих — один поэт,
под один нырнули плед.

Оба мы многосемейные
с нашей русскою Сафо.
Но, в любви благоговейные,
постоянно мы влюблейные,
непредвиденно в кого.

Мы бы с ней высокопарили,
опрощаясь без стыда,
потому что оба — парии,
а совсем не господа.

По плечам струились локонцы
в бальной полунаготе,
когда мимо Мирра Лохвицкая
проплывала в декольте.

Уцелев от склепа Ленина
и от камеры ЧК,
Северяниным осклепена
наша Мирра-Миррочка. " Е Евтушенко.
Nariman Akinbekovich
Опять вы тут... не надоело людям портить настроение? )
Почему вас не гонят с проекта? Или вы сам тут начальник? Ведь то, что вы делаете-гадость полная.
Эльвира И А чем он портит собственно говоря? Я правда сам не понимаю суть таких вопросов - сам задал и сам ответил в вопросе. Но на мое настроение это не влияет, тем более в отрицательную сторону.
Белый
Свадьба

"Мы ждем. Ее все нет, все нет…
Уставившись на паперть храма
В свой черепаховый лорнет,
Какая-то сказала дама"
Нырни согреешся мне еще луну встречать, вернусь )