Литература

Много ли литературных героинь можно назвать святыми?

"Вот так же вошла она в Алексеев взгляд, в его расширенные болью зрачки.
За спиной тети Груни была лампочка на длинном шнуре под простой железной тарелкой, которая хоть и служила абажуром, но тени не давала, – и в первый раз старуха возникла перед Алексеем в розовом нимбе, заслонив головой лампочку.
«Вот уж и святая! » – подумал Алексей, а святая приложила ладошку к щеке, как-то удобно облокотилась, постояла минуточку, вздохнула и наклонилась к Пряхину, неожиданно сильно, но аккуратно приподняла одной рукой его голову, а другой взбила подушку.
Каждый день после дежурства усаживалась теперь тетя Груня на табурет возле Алексея, смачивала уголком полотенца ссохшиеся, запекшиеся его губы, обтирала лицо, подносила водички, гладила его холодную, неживую руку и приговаривала, приговаривала, не жалея слов, мягких, как хорошая повязка:
– Ох ты золотко, солдатик, Алешенька, да што ты маесся, пронеси господь, третью операцию сделали вить удачно, сам прохессор, бают, зашивал, а раз прохессор, все в порядке будет, глянь-ко, яблочко тебе я принесла, бочок золотой, другой розовый, все кончается, не горюй, вот и боль твоя кончится, изойдет вся до капельки, солнышко-колоколнышко взойдет, зачнется в тебе новый свет, новая заря.
И гладила она и гладила Алексея по холодной руке и добилась-таки своего. Рука порозовела, стала теплой, и однажды Пряхин посмотрел на тетю Груню осознанно и заплакал. " (А. Лиханов "Голгофа")
Матрена Васильевна у Солженицына:

Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник,
без которого, по пословице, не стоит село.
Ни город.
Ни вся земля наша.
Сергей Кононович
Лучший ответ
Курочка Ряба особенно выделяется
много.. первой я назвал бы Жанну Д-арк

СВЯТОСТЬ С у д ь я\ Есть способ - но единственный – тебе\ На родине остаться. Способ, многим\ Желанный даже, господу угодный\ И человеку. Святостью его\ Ограждены мы им от произвола. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
СВЯТОСТЬ Когда спешат к заставам грузовозы, \ Поют гудки о святости труда, \ Когда заря пылающие розы\ Бросает на поля и города.. . Василий Александровский 1921 Дороги без конца. Тоскующие чащи.
СВЯТОСТЬ Герни уходит. \ Мать, я ведь не был сыном Фоконбриджа. \ Он, не нарушив святости поста, \ В Страстную пятницу мог съесть все мясо, \ Которым я ему обязан. Право! \ Ну мог ли он такого породить? \ Мы знаем, как и что он мог. Так вот -\ Кого же, матушка, благодарить мне\ За силу рук и богатырский рост? Уильям Шекспир 1591 Перевод Н. Рыковой КОРОЛЬ ИОАНН
СВЯТОСТЬ АМУР \Иди и ляг. АВРОРА …Как два крыла Сложил ручонки. — Я спала\— \Часочек. \ АМУР (взрывом) \ Святость, бледность, милость, — Как призрак! — Что ж тебе приснилось? \ АВРОРА \Поломанное — как всегда — \Крыло — и темная вода. Марина Цветаева 1919 КАМЕННЫЙ АНГЕЛ\Пьеса
СВЯТОСТЬ Моя любовь - свята, и вновь чудесной силой\ Она воздвигнет крест, где прежде Я страдал, \ И обратится вновь ко Мне душа больная!.. \ О возлюби Меня, чтоб мрак ночной пропал, \ Пусть вспыхнет грешный дух любовию святою, \ Ты одинок, но Я всегда, везде с тобою! Эллис Из сборника “Stigmata” Из Поля Верлена. 23. СОНЕТЫ К СПАСИТЕЛЮ\Любить Меня - твоя обязанность святая!
СВЯТОСТЬ Ты живешь в аромате свершившейся святости. \ Поясок святого Франциска коснется тебя \ в день смерти: с твоими длинными ушками \ души детей будут играть на небе. Андраде Хорхе Каррера. Перевод Валерия Булгакова СОВЕРШЕННАЯ ЖИЗНЬ
СВЯТОСТЬ Г-жа Пернель\И .лучше бы для вас не препираться с ним, \ А жить, как учит он, по правилам святым. \ Дорина\ Святым? Пристало ль вам такое легковерье? \ Да разве святость тут? Одно лишь лицемерье! Жан-Батист Мольер. Перевод М. Донского ТАРТЮФ, ИЛИ ОБМАНЩИК
СВЯТОСТЬ Знаю, грешен я пред ней, Бог один лишь свят. \— Вас простила бы она, \Но уста молчат. \Словно мальчик, я рыдал У ее дверей. \— Знайте, вот уже три дня, \Как не больно ей. МОРИС МЕТЕРЛИНК. Перевод М. Квятковской Трижды в рог я протрубил
СВЯТОСТЬ И людям лишь она дает права\На уваженье. Схожи не во всем\Созданья эти; видимо, присущ\Им разный пол. Для силы сотворен\И мысли - муж, для нежности – жена\И прелести манящей; создан муж\Для Бога только, и жена для Бога, \В своем супруге. Мужа властный взгляд, \Прекрасное, высокое чело\О первенстве бесспорном говорили\Адама; разделясь на две волны, \Извивы гиацинтовых кудрей\Струились на могучие плеча. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
СВЯТОСТЬ И стать святым и в сути, и наружно, \И вымолвить, планету полюбя: \«Я не могу в тот Божий рай, где нужно \В аду оставить сирого тебя» , \Ведь просто невозможно одному, \Ведь каждый Человек велик и вечен, \И сделать первый, твердый шаг — навстречу \Неслыханному счастью своему. Юрий Ильясов 1994 Из сборника “Устремление сердца” 1995 Из цикла “УСТРЕМЛЕНИЕ СЕРДЦА” Владимиру, другу \...И вот пришла пора просить у неба
СВЯТОСТЬ Я паломницею стала, Чтоб предстать перед тобою, Я вблизи тебя хотела Святость обрести и веру. Мориц Гартман. Перевод В. Вебера АВИНЬОН
Алексей Шевцов
Можно, особенно русских. Сколько терпения у русской женщины, даже грешной, - это же уму непостижимо! А терпение - одна из главных христианских добродетелей. Бог терпел, и нам велел.
Назвать "святой" можно кого-угодно. Хоть мученицу-мать ( Горького) , хоть грешницу-страдалицу Анну Каренину ( если бы грех самоубийства не взяла) и Татьяну Ларину.. . Только вот поистине святыми героини не называются, а ...ЯВЛЯЮТСЯ. Святость это то, что является святым на протяжении веков, не зависимо от государств, моды и политической ситуации. Пример - Дева Мария и святые великомученицы.
Нет необходительности.
**сефевит **