Литература

Литературные посвящения шоколаду... Таковые имеются?

И небо над нами плыло шоколадом, \И главное было, что всё-таки рядом\Моя королева с глазами как льдинки, \Что оба мы с нею - как две половинки\Чего-то огромного - вроде метели. \...А самое главное было в постели. Андрей Вознесенский 2006 О, я не забуду, моя королева,

В ларьке направо - шоколад. \ В ларьке налево - лимонад. \ Здесь только нет для нас борща. \ Его найдем у буквы "Щ"! Самуил Маршак 1962 ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОТ "А" ДО "Я"

Машиной поливальной, \ пустой шоколадиной из города Москва, \ мокрой черемухой, сиренью подвальной\ море мое, море волнуется два. Светлана Иванова Из книги «Небесная Фонтанка" 2002 УРОК ПРИРОДОВЕДЕНИЯ

А девочка пьет горячий шоколад, зная, \ что домой ее повезет троллейбус, где кондуктором будет неуверенный мужчина, который только косится\ на хулиганов, проезжающих\ без билетов. Сергей Тимофеев Из сборника «Сделано» 2003 AFTERHOURS
ШОКОЛАД Готовясь пировать на свадебном обеде, \ Успеет завернуть пить шоколад к Лареде. \ Он счастлив, вне себя за лакомым столом; \ Он любит перигю; он с стерлядьми знаком; - Дмитрий Хвостов 1810, 1828 ИВАНУ ИВАНОВИЧУ ДМИТРИЕВУ

Ещё слышен запах \ Шоколадных волос, \ Пальцев. Прах мой \ Размажут \ По земле русской \ Несколько твоих слёз, Дита Карелина 2005-2006 Цикл 11.10.2005 А. Капрану Выше! Дальше! Из виду!

Петром привезенный, с Кенжеевым накоротке, \ пастух-африканец, сжимающий пряник в руке. \ На Марсовом поле - трофейный горчит шоколад, \ и смерть - одинока, и это она - наугад, \ ко мне прикоснулась, и больше не тронула, нет. \ А лишь погасила звезды керосиновый свет. Александр Кабанов 2004 НАД МАРСОВЫМ ПОЛЕМ.. .

Добрый, ну просто куда деться! \ С тревогой к зеркалу – какие пятна??? \ И шоколад (хотя и не естся) –\ Мелочь ведь, а приятно! Дарья СЛИЗКИХ День и ночь, 2006 N5-6ПРО СКИПИДАР И ЖАРЕНОГО ПЕТУХА

Но я люблю этот жалкий остаток, — \ нет, не себя, а вот этот, вокруг, \ серенький мир, где вкусней шоколадок \ запах асфальта, шагов перестук. Сергей Малышев «Дружба Народов» 2007, №10 Круг замыкается. Детство все ближе.

Он смелость придаст, он огрехи\ катает подобьем рулад. \ Что выдадут нам на орехи \ — потратим на шоколад. Ирина Машинская «Новая Юность» 2005, №5(74) о букве "х" и о русской просодии в связи с предстоящим приездом автора в москву

Переиначим, \ Развернём и\ Спустим, \ И загребём – считай, ты в \ Шоколаде. \ Смотрю через плечо, \ Мне грустно, \ Темнеет за окном и\ В нём, \ По потолку гуляют чёрны\ Волки, \ Пугливый тост: \ За единенье пьём. \ В стакане плачут стрептококки. Алексей Маслов «Волга» 2008, №1(414) Сижу на бамбуковом\ Стуле,

В синей обертке\ карамельные огни: \ ночь в шоколаде Алексей АЛЕКСАНДРОВ "Футурум АРТ" No. 3 (16),2007

Говорят, что это придёт, \А не придёт – не надо. \Не глупо ли, правда, принимать йод, \Если хочется шоколада? Илья Сельвинский 1918 Кредо

За рекою делают шоколад. \ На реке начинается ледоход. \ И мы ждем от реки, но пока не идет\ не троллейбус, но призрак его пустой –\ свет безлюдный, бесплотный, летящий вперед\ под мотора вой\ и под грохот рекламных лат. \ Нам не холодно, жди себе, стой. \ Небо синее, и фонари горят. Григорий Дашевский 1992 Из цикла «Дума Иван-чая» 2001 Стихи 1983-1994 За рекою делают шоколад.

"На утре памяти неверной
Я вспоминаю пестрый луг,
Где царствовал высокомерный,
Мной обожаемый индюк.

Была в нем злоба и свобода,
Был клюв его, как пламя, ал,
И за мои четыре года
Меня он остро презирал.

Ни шоколад, ни карамели,
Ни ананасная вода
Меня утешить не умели
В сознаньи моего стыда.

И вновь пришла беда большая,
И стыд, и горе детских лет:
Ты, обожаемая, злая.
Мне гордо отвечаешь: «Нет! »

Но всё проходит в жизни зыбкой
Пройдет любовь, пройдет тоска,
И вспомню я тебя с улыбкой,
Как вспоминаю индюка. " Н. Гумилеа, "Индюк".

***
" Пришёл на каток
Николай с шоколадкой
И съесть пожелал
Шоколадку украдкой.
Зажал Николай
Шоколадку в кулак
И сделал открытие:
«Я-не дурак! »

Свою шоколадку
Держа в кулаке,
Он всех обгонял
В этот день на катке!
Он слышал, как сзади
Летели друзья, -
Мечтал оглянуться,
Но было нельзя!
Нельзя с шоколадкой
Ему расставаться!
И мчался вперёд,
Не желая сдаваться!

Дышал Николай,
Словно тигр уссурийский,
Держал Николай
Марафон олимпийский!
Каток под серебряной пылью
Дрожал,
А он шоколадку с ванилью
Зажал!

Не мог Николай
Укусить шоколадку,
Он мчался
И ел её только вприглядку!
И мимо друзей,
Словно двигатель шумный,
Пуская пары,
Пролетал, как безумный!

Пылал Николай,
Словно русская печка,
Но он перегрелся -
И вышла осечка:
В руке шоколадка
Кипит, как в кастрюльке,
И льются в рукав
Шоколадные струйки.. .

И мимо друзей
Николай ненаглядный
Пыхтит,
Тарахтит,
Словно пупс шоколадный!

Ванильный,
Ореховый,
Сладкий
И липкий,
Он бешено мчится
С глупейшей улыбкой -
Легко ли
Такой шоколадке огромной
В тени оставаться
И выглядеть скромной?

Ревёт Николай
На катке ледяном -
Везут Николая
В большой гастроном!
Завязана розовой лентой
Коробка-
Не трюфельный торт,
Не конфеты «Коровка» !

Шофёр восхищён:
- Ах, какой Шоколай!
- Какой Шоколай? -
Возмущён Николай!
- Ты был Николаем, -
Шофёр говорит, -
А стал Шоколаем, -
Шофёр говорит. -
И мы, дорогой,
Любоваться желаем
Огромным таким
И живым Шоколаем!

Стоит Шоколай
На витрине нарядной,
И всем говорит
Его вид шоколадный:
Прекрасно
Ходить на каток с шоколадкой!
Опасно
Съедать шоколадку украдкой!
Быть жадным - ужасно!
Не надо, не надо,
А то превратишься в кусок
Шоколада! " Ю. Мориц, "Баллада о фокусах шоколада".

****

"Платки, подборы, жгучий взгляд
Подснежников — не оторваться.
И грязи рыжий шоколад
Не выровнен по ватерпасу. (...)" Б. Пастернак.
Амин Алакбаров
Лучший ответ
Анн и Серж Голон Анжелика имела кафе, где продавала шоколад
Ivan Rusinov
А девочка Надя,
чего тебе надо?
Ничего не надо
кроме шоколада.

Шоколад недорог,
стоит рубль сорок
Шоколада нету -
на тебе конфету.. .
...Скоро будет "Надя с шоколадом" -
В шесть они подавят нас огнем, -
Хорошо, нам этого и надо -
С богом, потихонечку начнем!.. .
(В. Высоцкий "Разведка боем")
Зоя Бадалова
Г. Р. Хаггард "Дочь Монтесумы"

"....туземцы накормили меня жареной рыбой, лепешками и напоили восхитительным горячим напитком, покрытым коричневой пузырящейся пеной; позднее я узнал, что это был шоколад.... "
чувак, тебе не лень все это писать?
Ernur Suleimen