Вот вам отзывы о наиболее известном его произведении Чайка... :
30-12-2010 13:53 | Incanter
Судзуки для самых маленьких. Душераздирающее зрелище. Из этой книжки кое-что почерпнул и Симмонс. Развод Баха с Лесли, как уже отмечено ниже, придает всей его продукции очень пикантный маркетинговый оттенок.
30-12-2010 10:10 | vic8tor
Красивая, вдохновляющая, поэтическая сказка. С уклоном скорее не в философию, а в мистику. Но сказка она и есть сказка. И надо помнить, что Бах в первую очередь коммерческий писатель. Да, кстати, меня тоже как-то слегка задело, что он развелся со своей ненаглядной Лесли. Уж он на нее просто чуть ли не молился в "Мосту" и "Единственной"! Я было дело даже подумал по юности и неопытности: "вот везет же людям! " И правда, после всего этого, всерьез воспринимать его уже никак не получается.
30-12-2010 09:31 | costick
Самое смешное, что Бах со своей женой развелся в начале нулевых. Это, постфактум, придает его писанине довольно комичный характер (те, кто в теме, поймут :-)). Я сейчас говорю не только про эту книжку, но и про другие романы. Хотя, я читал его до этого эпохального события, и да впечатлило поначалу, и заставило даже проникнуться где-то. Но потом он так нелепо самовыпилился из душ своих почитателе, что чесслово, серьезно это уже воспринимать невозможно. Просто уникальный курьез в истории литературы. ;-) Не бейте сильно, никого не хотел обидеть. Наверняка сейчас есть кто-то, кто его книги за чистую монету воспринимает.
29-12-2010 17:08 | чтец
В семидесятых годах "Чайка... " была опубликована в "Иностранной литературе". Но тогда, в условиях книжного дефицита, многие даже официально публиковавшиеся книги ходили по рукам в машинописных списках. (Примечание для "поколения пепси": вручную перепечатывались)) ) Читал в юности. Тогда произвела сильное впечатление. Купил в девяностых книжку Баха.. . "Чайку... " перечитал с удовольствием (хотя и без прежнего восторга) , а более поздние повести Баха категорически "не пошли" - дурное морализаторство с каким-то, как мне показалось, религиозным уклоном. Уж не секта ли вокруг автора образовалась? Не выяснял, так ли это в действительности, но ощущение возникло.
Прочитала я Чайку, всех Хорьков, Иллюзии, Бегство от безопасности. На Ваш вопрос могу ответить названием его же произведения: За пределами моего разума. А это то, которое полностью отражает мои мысли:
Неординарное произведение, в котором каждый может найти, что хочет: мистику, руководство к психопрактикам, мечту, сказку, инструкции к планеризму.. . или НЕ НАЙТИ НИЧЕГО. Вопреки всеобщим восторгам впечатления не произвело. Может, в подростковом возрасте и пробило бы на романтическое волнение, не знаю. Для подростков великолепно. Люди чуть постарше уже улыбнутся.
Литература
Как вы относитесь к Ричарду Баху? Какие произведения вам нравятся (если таковые имеются?)
Отношусь очень положительно, видела всё собрание сочинений (4 книги) - хочу почитать.
Имеет право быть.
"Чайка"
Тараканов в голове у него много было.