Литература

Самый известный в литературе, кино, живописи переулок?

"Раз как-то сидели они со стариком Ваниным в ограде у Дерябина и
разговорились: почему их переулок называется Николашкин. А переулок тот
небольшой, от оврага, где се-ло кончается, боком выходит на главную улицу,
на Колхоз-ную. И крайний дом у оврага как раз дерябинский. И вот
разговорились.. . Да особо много-то и не говорили.
-- А ты рази не знаешь? --удивился старик Ванин. --Да поп-то жил,
отец Николай-то. Ведь его дом-то вон он сто-ял, за твоим огородом. Его.. .
когда отца Николая-то сослали, дом-то разобрали да в МТС перевезли.
Контора-то в МТС -- это ж.. .
-- А-а, ну, ну.. . верно же! --вспомнил и Дерябин. --Дом-то, правда,
без меня ломали -- я на курсах был.. .
-- Ну, вот и -- Николашкин.
-- А я думаю: пошто Николашкин?
-- Николашка.. . Его так-то -- отец Николай, а народишко, он ить какой
-- все пересобачит: Николашка и Николашка. Так и переулок пошел Николашкин. " (В. Шукшин "Мужик Дерябин")
Олег Яковлев
...вот уж по Тверской
Возок несется чрез ухабы.
Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри,
Бухарцы, сани, огороды,
Купцы, лачужки, мужики,
Бульвары, башни, казаки,
Аптеки, магазины моды,
Балконы, львы на воротах
И стаи галок на крестах.

В сей утомительной прогулке
Проходит час-другой, и вот
У Харитонья в переулке
Возок пред домом у ворот
Остановился. К старой тетке,
Четвертый год больной в чахотке,
Они приехали теперь. . ( А. С. Пушкин "Евгений Онегин")

Переулки из романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита"

"Выиграв сто тысяч, загадочный гость Ивана поступил так: купил книг, бросил свою комнату на Мясницкой…
− Уу, проклятая дыра! − прорычал гость.
…и нанял у застройщика в переулке близ Арбата… "

По адресу Мансуровский переулок, д. 9 жил друг Булгакова, драматург Сергей Ермолинский, и сюда Михаил Афанасьевич Булгаков поселил своего Мастера.

"− Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!

Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне, а она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее более не увижу… "
Вероятно это Благовещенский переулок.

"Маргарита Николаевна со своим мужем вдвоем занимали весь верх прекрасного особняка в саду в одном из переулков близ Арбата. Очаровательное место! Всякий может в этом убедиться, если пожелает направиться в этот сад. "
Некоторые из исследователей считают, что адрес дома Маргариты - Малый Власьевский переулок, д. 12.

Именно с переулков Арбата начала свой полет Маргарита. ( Сивцев Вражек, Арбат, Малый Власьевский, Калошин и Большой Николопесковский переулки) .В четвертом переулке её внимание привлек 8-этажный "Дом Драмлита". На самом деле дом для деятелей искусства, построенный в 30-х годах, был расположен по адресу ул. Вахтангова д. 6. А прототипом дома стал расположенный в Лаврушинском переулке, 17 8-ми этажный писательский дом, где в квартире 84 жил прототип критика Латунского - критик Литовский.
Николай Дмитриев
Лучший ответ
переулочки Арбата
...Непривычно громко бьётся сердце
И душа то плачет, то поёт.
Я иду по переулку детства,
А меня никто не узнаёт.. .
Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!
Это переулок СИВЦЕВ ВРАЖЕК.. в МОСКВЕ. .
Этот переулок связан со многими славными именами нашей культуры-это и Пушкин, и Тургенев, ,Герцен, Толстой, Марина Цветаева, Шолохов.. .
Он -этот переулочек-даже упоминается в рассказке об ОПРИЧИНЕ-а это конец 17 века. .
Писатель Михаил Осоргин даже назвал именем переулочка свой РОМАН-"Сивцев Вражек"-написанный в 1928 году

переулок Последний в дилогии Л Карелина "Змеелов"
Иван Моисеев
Столярный переулок, где жил Раскольников
Переулок Божественным
Назван мной для чего?
Чтобы слогом торжественным
Возвеличить его?

Для того, чтоб из вымысла
На московскую твердь
Как волной его вынесло
Посиять, пошуметь?

Видно, прозвище прежнее
Без опоры в судьбе:
Так, пустое, небрежное,
Ни тебе - ни себе.

Видно, прежнее прозвище -
Как чужак меж людьми:
У него не допросишься
Ни воды, ни любви.. .

А в сегодняшнем имени
Есть сиянье из тьмы,
Что-то доброе, сильное,
Что утратили мы.

Просто есть в нем для города
Не на год, не на час
Что-то вечное, гордое,
Словно это про нас.