Литература

Был бешенный спрос на книги, их не хватало-читали взахлёб. Сейчас

книжный рынок перенасыщен-читать стали меньше. Или я ошибаюсь?
Читать меньше стало молодое поколение - это так. Говорю как литератор: многие из моих учеников не читали даже то, что входит в школьную программу. и лишь единицы знают, чем отличается творчество Баеля от Бебеля, Гегеля от Гоголя или роман от повести, а рассказ от новеллы. Увы, но это так. А мы, старшее поколение, как читали, так и читаем (даже, если в доме бардак и не мытая посуда). Я, например, Гоголя, Булгакова, Пушкина, Лермонтова, Симонова, Шекспира, Ахматову, Цветаеву, Блока, Мандельштама по сто раз перечитала и ещё перичатаю, потому что в этом - душа, искренность, чистота. Не то что в современных романчиках: не успели познакомится - а она уже беременна. Или кто-то их убить хочет за его мерзопакости.
Goshan Petrichenko
Лучший ответ
Стали меньше читатьПредложение превышает спросБольше сидят за компом
Сергей Ершов
нам придется стать более разборчивыми, брат по разуму, чтобы не захлебнуться в потоке макулатуры
Читать стали меньше потому что, во-первых, меньше остаётся свободного времени (всё-таки больше работаем), а во-вторых, появились или стали доступными другие развлечения.Количество книг, читаемых не для развлечения, думаю, не изменилось, а то и увеличилось.
Сейчас, в основном, всё заменил компьютер
Книжки вредно читать-Глаза портятся,дома бардак и уходишь от реальности.А потом трагедии случаются.
Самаева Любовь
раньше был информационный голод.сейчас предложение превышает спрос.
Limonka)))) Kissлая
Читать-то меньше не стали, просто книгами стали меньше пользоваться, потому что у них появился достойный конкурент в виде компьютера.
Анна Калинина
Я не так наблюдательна как вы. За последний год прочитала книг больше чем за время обучения в институте.
Не думаю, что общее число книг на рынке стало меньше. Даже точно знаю, что всё наоборот. Писателей в тысячи раз больше чем 30 лет назад, значит каждый из них, по определению, издаётся меньшим тиражом. И огромное колличество антилитературной жвачки даёт возможность избежать столкновения с настоящей литературой. То есть человек может действительно всю жизнб прожить, читая Минаева, и даже не подозревая о существовании Анны Карениной. Большинство книг, стоящих на полках в магазинах, не стоят бумаги, на которой напечатаны. Они одноразовые как стаканчики. В целом их больше, но это никак не влияет на общий культурный уровень и кругозор.
Не хватало - вот и читали. А если всего и с избытком - это не дифицит, можно и на потом отложить. Это психология.
Раньше писали для того чтобы писать,а сейчас пишут из-за денег.Читать люблю,но из-за такого отношения к книгам больше времени провожу за компом.Конечно можно читать классику,но её запас ограничен.