Литература

Кто с любовью писал о Бухаре?

Всеми звездами полночь нависла, \Между древних сочась куполов. \Он поет - в этой песне три смысла\В неизменном движении слов. Семен Липкин 1952 НОЧЬ В БУХАРЕ

Джафар (увидев Насреддина, с изумлением) \ Смотри-ка!. . Мы расстались лишь вчера, \ А нынче снова встретились с утра!.. \ Насреддин\ Нам повезло б и вовсе не встречаться, \ Будь попросторней город Бухара… Леонид Филатов ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ

Путник (глядя в окно, с восторгом) \ Приветствую тебя, о Бухара! \ Нам свидеться опять пришла пора! \ Красавица (прильнув к груди Путника) \ Останься на день! \ Путник (ласково) \ Я б навек остался, \ Да дел скопилась целая гора! Леонид Филатов ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ

О, Бухара бы стала только краше, \ Да случай тут уж больно непростой! \ Боюсь, что пожеланье это ваше \ Хрустальной лишь останется мечтой. Леонид Филатов ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ

Теперь над Бухарой стоит туман \И стражники мяукают во мгле В Рязани кур махратит ураган \А хитрые грибы сидят в земле \Волчара, шкуру сбросив, стал верблюд \Его на случку тащит постовой \По лесу бабы с косами снуют \Их ловят на блесну. Их просто рой Ольга Погодина Из цикла ТЕСТ НА СВОБОДНЫЕ АССОЦИАЦИИ Speaking In Tongues 3. ТЕПЕРЬ

Хожу по базару и слушаю, \Стою пред вратами старинными. \И только ишак свои уши\Распластал\
Анна Юст
Поедем в Бухару,
К узбекам в гости, а?
Поедем по жару,
Погреем кости, а?

По дыни!
У лотка
Шершавую возьмёшь,
Прижмёшь её слегка
И — нож в неё! Сладка.. .

А хочешь, в Исфару
Поедем по урюк.
Урючин знойный сок
Прозрачен и упруг.
Губами придави,
Под сонной кожурой
Он ходит как живой!
Глаза закрою — и
Растаю,
Воспарю.. .

Поедем в Исфару!
По горы!
По горам
Полазаем!
Вели —
Я телеграмму дам,
Бельишко соберу.

Ведь я родился там,
Пойми, родился там.

Не знаю, где умру.. .
(Д. Сухарев)
Татьяна Рожнова
Лучший ответ
" Край солнца, хлопка, рисовых полей,
Лоз виноградных, ароматов пьяных,
Ты нeлюб мне недвижностью своей,
Ты не живешь, ты -- в чарах снов дурманных!

А жизнь зовет на новые пиры,
А жизнь творит за ярким чудом -- чудо.. .
-- Пусть зацветут шелками Бухары
Твои мечты, твоим навеки буду!.. "А. Ширяевец, "Туркестану".

***

"(...) Голос громкий и всхлипень зычный,
Как о ком-то погибшем, живом.
Что он видел, верблюд кирпичный,
В завывании дождевом?

Видно, видел он дальние страны,
Сон другой и цветущей поры,
Золотые пески Афганистана
И стеклянную хмарь Бухары.

Ах, и я эти страны знаю —
Сам немалый прошел там путь.
Только ближе к родимому краю
Мне б хотелось теперь повернуть. (...)" С. Есенин.

***

"(...) Я подкуплен кровью
павших
в сорок первом
Каждой каплей.
До единой.
До одной.. .
А еще подкуплен я костром.
Случайным,
как в шальной игре
десятка
при тузе.
Буйством красок Бухары.
Бакинским чаем.
И спокойными парнями с ЧТЗ.. . (...)" Р. Рождественский, "Подкупленный".

**
"Тачанки и пулеметы,
И пушки в серых чехлах.
Походным порядком роты
Вступают в мирный кишлак.
Вечерний шелковый воздух,
Оранжевые костры,
Хивы золотые звезды
И синие - Бухары. (..)" Д. Кедрин, "Певец".
Вот мне тоже первым "Ходжа Нассретдин" Л. Соловьёва вспомнился!

Ещё в сказках "Тысячи и одной ночи" есть красивые описания.