Литература

Обязательно ли быть влюблённым, чтобы писать стихи о любви?

Уже много-много лет не испытываю это чувство.
Но и когда любил, всё равно о любви не писал.
Да и стихами то, что я писал назвать трудно.
Было только одно достойное стихотворение, но я его уже не помню и тему даже не помню.
О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью — убивают,
Нахлынут горлом и убьют!

От шуток с этой подоплекой
Я б отказался наотрез.
Начало было так далеко,
Так робок первый интерес.

Но старость — это Рим, который
Взамен турусов и колес
Не читки требует с актера,
А полной гибели всерьез.

Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлет раба,
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба.

Писать в размер и в рифму на заданную тему может научиться любой мало-мальски грамотный человек. Но не все, написанное в рифму, можно назвать стихами, и не любые стихи - поэзия. Хочется рифмовать - отчего бы этим не заняться? Хочется стать поэтом - тут дело куда сложнее. Тот же Пастернак в другом стихотворении (оно длинное, целиком не привожу) пишет:

Пускай он выболтает сдуру
Всё, что впотьмах, чудотворя,
Наворожит ему заря...
Все прочее — литература.
Егор Меньщиков
Лучший ответ
Не обязательно - вполне достаточно, если ты когда-то любил...
быть всегда влюбленным в людей природу космос
Лукины Т И С
Какой странный вопрос!
А в чём собственно великая необходимость писать стихи о любви? Когда человек влюблён, ему действительно хочется что-то такое творить и посылать своей пассии... А так-то зачем? Можно писать стихи и о чём-то другом. О рыбалке, например... Чем хуже?
Клещева Людмила Ничем не хуже. Но всё таки, это просто пример творческого направления.
1. Наоборот.
Находясь в самом этом состоянии, ничего путного создать нельзя.
Впоследствии, осмыслив опыт - другое дело.
2. Все хорошие стихи так или иначе - о любви. Ибо она бывает не только к человеку.
3. Уверен ли ты, что то было "достойное" стихотворение?
4. Если говорить о любви к женщине, создание семьи и рождение детей как результат этой любви в сто раз лучше, чем создание даже цикла неплохих стихотворений.
Виктория Мазур
Клещева Людмила Главное, что уверен в этом не только я. Это были слова учительницы литературы.
Но я не сказал, что именно я автор. Сказал, что это один мой знакомый.
Стихи пишут для песен, а не из-за любви.
Игорь Тхай
Да уж какая там лябофф
Обычно это и дает вдохновение, но кому-то, может быть, и не обязательно. Я бы не смогла .
Сергей Петров
Сергей Петров Интересный момент, я писала стихи, только когда была влюблена. Когда пришла настоящая любовь- стихи писать расхотелось.
А почему у тебя женщина на аватаре?
Ты голубой?
Клещева Людмила Думай, что хочешь, если сможешь, конечно.
Есть люди, которые в теме, они поймут.
Камилла Халафетдиновва "В теме" говорит о том.что ты шпана уголовная
Я думаю, что нет. Всё зависит от ваших чувств и эмоций.
не обязательно. нужно пережить хоть раз чувство что бы понять как это. это как клиническая смерть.